Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, 20.11.10-21.11.10 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 23/11/2010, 19:42,  Топровер 
Случилось горе? Или просто можно в любой момент уходить с турнира?
      » 23/11/2010, 19:59,  дато 
По-моему Ковальди тут напортачил. Допуск в финал игрока\ов, не участвовавшего\их в отборе при наличии желающих участвовавших может привести к тому, что СТК вообще лишит турнир рейтинга.
      » 24/11/2010, 03:00,  blum 
orel ("23/".$m["ноя"]."/2010," 14:47)
Я бы сказал, не "не предусмотрена", а скорее умышленно не указана. Минимальная бриджевая единица - пара. Индивидуал частный случай парного турнира, просто партнер все время разный :)


Я уже не помню, умышленно ли это было сделано, но высказанное Сергеем мнение разделяю. Результат игрока, который был заменен на некоторое количество сдач, разумеется, должен включать результаты сдач, сыгранных тем, кто его заменил, при этом не имеет значения, играл вышедший на замену игрок с одним и тем же партнером или с разными.

По поводу замен в парных/индивидуальных турнирах с отбором и финалом СТК специальных рекомендаций не выпускала, так что определение того, какие замены разрешены - прерогатива составителей регламента, т.е. организаторов турнира.

В принципе, тут возможны разные подходы. Обычная практика - считать, что разрешение замен находится в компетенции главного судьи турнира, который, в частности, учитывает, не окажет ли снятие участника слишком разрушительного действия на нормальное течение турнира (в индивидуале вероятность этого повышена).

Самый важный вопрос, на который в регламенте лучше всего дать ответ заранее: какое максимальное количество сдач может сыграть заменяющий игрок на предварительной стадии, чтобы пара/(участник индивидуала) могла/(мог) претендовать на участие в финале? Очевидно, что замена на одну сдачу не должна влиять на права участника. Чуть менее очевидно, но, на мой взгляд, тоже верно, что замена игрока на более, чем половину сдач отборочного турнира, должна блокировать участие в финале этого игрока (неважно, в парном турнире или индивидуальном). Какое именно промежуточное количество сдач (оно, конечно, должно зависеть от длины отборочной стадии) разрешить играть вышедшему на замену, должны решать составители регламента. Они же могут установить ограничения на разряды заменяющих игроков (что, безусловно, имеет смысл сделать).

Раз уж организаторы ИЧСПБ не озаботились вписыванием этого раздела в регламент (тут они, увы, не одиноки: этого пока что не сделала даже СТК ФСБР, несущая ответственность за составление регламентов парных и индивидуальных чемпионатов России), то решение должны были принимать они. Что точно следовало сделать - это принять его в момент начала второй отборочной сессии и объявить всем участникам.

Моё личное мнение (СТК этот вопрос не рассматривала), что организаторы турнира за пределы своей компетенции в данном случае не вышли, хотя и не приняли (или не опубликовали - мне трудно судить о том, что именно произошло, на основании отрывочных сообщений в этой теме) решение вовремя. Так что, вряд ли нам придёт в голову лишать турнир рейтинга.

Начислять же Мб(за итоговый результат),РО и ПБ игроку, сыгравшему менее 70% сдач, нельзя - об этом ясно написано в Классификации, и соответствующее место в этой теме неоднократно цитировалось.

Михаил Розенблюм, председатель СТК ФСБР

Это сообщение отредактировал blum - 24/11/2010, 03:13
      » 24/11/2010, 09:58,  Izubr 
blum ("24/".$m["ноя"]."/2010," 03:00)
orel ("23/".$m["ноя"]."/2010," 14:47)
Я бы сказал, не "не предусмотрена", а скорее умышленно не указана. Минимальная бриджевая единица - пара. Индивидуал частный случай парного турнира, просто партнер все время разный smile.gif


Я уже не помню, умышленно ли это было сделано, но высказанное Сергеем мнение разделяю.

Не буду касаться других аспектов работы, а вернее постоянных недоработок СТК, но, если это мнение разделяется председателем СТК, то мне непонятны, к примеру, следующие пункты классификации: " Всюду в дальнейшем участником турнира именуется команда (пара, игрок) соответственно в командном (парном, индивидуальном) турнире).", "Не квалифицируются конгрессы, регламент которых предусматривает изменение состава участников (кроме как потерю участников, не прошедших очередной этап, или допуск на очередной этап не более 25% участников, освобожденных от отбора)."
Также, почти риторический вопрос; планируется ли приведение спортивной классификации к современным реалиям, а если планируется, то к какому сроку?

Это сообщение отредактировал Izubr - 24/11/2010, 14:20
      » 25/11/2010, 18:01,  дато 
Насчет недоработок, я уже писал, что это следствие того, что СТК сама принимает нормативные регламенты, сама следит за их исполнением и сама считает турниры. Люди заняты - спортивные вопросы разбирают, рейтинг считают. Им поэтому документы писать некогда. Надо эту порочную практику менять - разделить СТК на спортивную комиссию и техническую. К сожалению, в этом вопросе меня так никто и не поддержал. wink.gif
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: