Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Теория. Мизер. Правило 7-ми карт. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 17/05/2012, 20:57,  Pochemuk 
extasy ("17/".$m["май"]."/2012," 18:40)
Правильный ход мыслей в анализе мизера только у Pochemuk-а. Анализ на основе смешанных стратегий - абсолютно верный алгоритм по вычислению МО. Правда, мне кажется тут все гораздо глубже и нетривиальнее. Существует же еще 3-й вариант логичного сноса, когда оставлены Д9.

Опять же опущен полностью психологический момент, когда ловящие пытаются разгадать снос на основе стиля мизерящего. Этот доп. фактор также вносит изменения в смешанную стратегию, но данный фактор нельзя формализовать, ибо он определяется "игрой по ситуации".

Ну еще раньше я прочитал предложение использовать решение в смешанных стратегиях у Вадим_Я. Хотел развить идею. К сожалению, хотелка быстро прошла.

Про вариант оставления {Дc.gif 9c.gif} я выше писал. К сожалению, я не спец в теории игр, чтобы позволить себе настолько усложнить решаемую задачу введением дополнительного варианта smile.gif)) Да и подсчитать вероятности паровозов разной длины в этом случае затрудняюсь.

По поводу же психологии: "Голова - дело темное. Исследованию не подлежит" (С)
Вот и думай на основе данного примера: атака в черву была ошибкой ловящих, или психологическим "финтом", фиксирующим подсад, да еще руками мизерящего.
      » 17/05/2012, 21:46,  Вадим_Я 
Pochemuk ("17/".$m["май"]."/2012," 16:06)



2. Вероятность ловли 9c.gif не считал, а на веру принял 38%.

опечатка видимо?
      » 17/05/2012, 22:31,  Pochemuk 
Morozko_prr ("17/".$m["май"]."/2012," 20:48)
... среднее количество взяток при оставленной 9-ку будет я думаю около 5 взяток, а не 4.

Еще точнее: 4.45. Учтен расклад бубны 5-0 на первую руку и 4-1 (кроме бланкового туза) на любую руку с проносом двух червей.

Но я же просил 400 капель писал "примерно" ... 0,45 взятки все же меньше 1,5 smile.gif))
Morozko_prr ("17/".$m["май"]."/2012," 20:48)
... считать ПРИ ЧУЖОМ ХОДЕ 2 темных 8-ки + Тб за 1 нужную "полновесную" карту неправильно имхо !

Четвертого туза уже можно считать за подходящую карту, хоть на чужом ходе, хоть на своём. Или, по меньшей мере, за 0,9 подходящей карты. Бланковая восьмерка пик добавит недостающее с лишком. Про трефовую в таком случае можно было бы и не вспоминать, хоть и она не всегда ловится.
Morozko_prr ("17/".$m["май"]."/2012," 20:48)
Ну и вот эта вот "скромная" фраза:
"При таких смешанных стратегиях МО ловимого мизера составляет -1,5 цены взятки (ЦВ)."
просто-таки нуждается в обосновании на предмет получения значения "-1,5 цены".

Обосновываю: я посчитал. Составил матрицы платежей и применил к ним коэффициенты - вероятности ловленой и неловленной девятки, раскрыл их в уравнение. Взял частные производные, приравнял их нулю для нахождения экстремумов ...
Потом проверил результаты таблично. Для найденных смешанных стратегий посчитал МО платежа.

Выкладки приводить не буду. Они не настолько сложны, чтобы их нельзя было повторить самостоятельно, зато достаточно громоздки, чтобы отбить охоту их забивать.

Если среднюю "паровозность" принять не 4 взятки, а 4,5, то результат будет несколько другой. Если мизер не чистый, то в среднем сунут 1,75 взятки. В итоге получим МО = 0,082 ЦВ, что будет соответствовать +11 вистам.

Смешанные стратегии при этом не изменятся, т.к. будет произведено только масштабирование матриц платежей.

Даже если предположить, что подходящих карт только 8 (что неоправданно мало), то МО мизера составит -0,1 ЦВ, т.е. -13 вистов.

Morozko_prr ("17/".$m["май"]."/2012," 20:48)
А вот вступлением в торговлю 1-й руки заявкой 7п равно как и влиянием на расчеты звезды Альфа Центавры действительно вполне можно и пренебречь.

Можно и пренебречь ... как и вообще всем ...

Вадим_Я ("17/".$m["май"]."/2012," 21:46)

опечатка видимо?

Ну да ... Наоборот ... "НЕ ловли".

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 17/05/2012, 22:39
      » 18/05/2012, 09:22,  Leo_68 
Для полноты картины хочется узнать у Байкера: Юра, а по твоим табличкам мизер вида Д - 1087 ТД10987 на чужом ходу какой: слабоположительный (Pochemuk) или резко отрицательный (Morozko_prr)?
      » 18/05/2012, 10:08,  Сашун 
Leo_68 ("18/".$m["май"]."/2012," 10:22)
Для полноты картины хочется узнать у Байкера: Юра, а по твоим табличкам мизер вида Д - 1087 ТД10987 на чужом ходу какой: слабоположительный (Pochemuk) или резко отрицательный (Morozko_prr)?

Пока Байкер думает.
Мизеры типа "5-4-пробой" - хорошие.
Мизеры типа "6-3-пробой" - плохие.

При ЕДИНИЧНЫХ ИГРАХ по приличной ставке у мизера типа "5-4-пробой" рука должна быть не хуже, чем четверка с дамой И пятерка с королем для возможности гарантированного перехвата.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 18/05/2012, 11:09,  Morozko_prr 
2 Pochemuk
"Обосновываю: я посчитал. Составил матрицы платежей и применил к ним коэффициенты - вероятности ловленой и неловленной девятки, раскрыл их в уравнение. Взял частные производные, приравнял их нулю для нахождения экстремумов ...
Потом проверил результаты таблично. Для найденных смешанных стратегий посчитал МО платежа."

Выкладки приводить не буду. Они не настолько сложны, чтобы их нельзя было повторить самостоятельно, зато достаточно громоздки, чтобы отбить охоту их забивать."
---
Нет это (выделено красным цветом) для меня "не катит" (сама позиция немного отдает "байкеровщиной")

"Если среднюю "паровозность" принять не 4 взятки, а 4,5, то результат будет несколько другой. Если мизер не чистый, то в среднем сунут 1,75 взятки. В итоге получим МО = 0,082 ЦВ, что будет соответствовать +11 вистам.

Смешанные стратегии при этом не изменятся, т.к. будет произведено только масштабирование матриц платежей.

Даже если предположить, что подходящих карт только 8 (что неоправданно мало), то МО мизера составит -0,1 ЦВ, т.е. -13 вистов."
---
Насколько я понял, вот эти "старые" -1,5 ЦВ и "уточнeнные" -1,75 ЦВ получены (должны быть получены) по формуле (Сумма (МОi*(вероятность прихода несвоего прикупа определенного типа)i)/0,3939,
где 0,3939 - вероятность прихода в прикупе 14 несвоих и квази-несвоих карт ( темные 8-ки, 9-ки и Тб),
а MОi - соответствующий вистовой результат ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ оптимальной стратегии мизерящего и соответствующей же ОПТИМАЛЬНОЙ стратегии вистующих.

Основной вклад в числитель в.у. формулы вносят именно "совсем несвои" прикупы, приводящие к ситуации реального "гадуна".
При этом, у мизерящего имеются только 2 возможные стратегии в этом "печальном" случае:

1. Стратегия "Русской рулетки" - стоять до конца, черву не перехватывать и надеяться на "неугад". В этом случае MOi равно (я его уже раньше приводил, но без учета того, что примерно в 40% черву вистующим придется добирать 2 раза, а в 60 % всего 1 раз):
1.4) MOi=М(0)*0,5+(M(-5)*0,4+M(-6)*0,6)*0,5=М(0)*0,5+M(-5,6)*0,5=M(-2,3) и

2. Стратегия "неизбежного гадуна с перехватом в черве(в 40% случаях)", т.е. мизерящий идет на гадун, только в том случае, когда перехват в черве в принципе невозможен (т.е. примерно в 60% случаев):
1.5) MOi=М(-2)*0,4+(M(0)*0,5+M(-6)*0,5)*0,6=М(-2)*0,4+M(-2,5)*0,6=M(-2,3)

т.е. какую бы стратегию мизерящий не выбрал при совсем плохом прикупе средний вистовой результат будет -2,3 ЦВ.

При приходе в прикупе квази-несвоей 9т вместе с совсем несвоей картой и оптимальном сносе (Дт_2-я несвоя) результат MОi=-1,7 ЦВ (см. формулу 1.2 выше)

Прошу внести корректировки в расчеты и сообщить уточненный результат.

Это сообщение отредактировал Morozko_prr - 18/05/2012, 12:28

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 18/05/2012, 13:27,  Pochemuk 
Morozko_prr ("18/".$m["май"]."/2012," 11:09)
... при совсем плохом прикупе средний вистовой результат будет -2,3 ЦВ.

Прошу внести корректировки в расчеты и сообщить уточненный результат.

На самом деле даже 2,35 взятки (в 8% случаев удастся пронести на бубне всю черву и сунуть 7).

Одна ошибка была в самом начале при составлении матрицы платежей для случая обоих ловленных дырок: в матрице

| -4,5 -0,2 |
| -0,2 -4,5 |

вместо -0,2 записал +1,0.

Но это чисто техническая описка, хоть и внесшая свою лепту. Другая более значимая ошибка в том, что вместо бланковой Дc.gif стукнуло в мозг, что до прикупа там 9c.gif

Всё это вместе и привело к тому, что получилось средние 1,75 взятки в случае самого плохого прикупа.

Теперь же (с учетом бланковой дамы, а не 9 до прикупа, но с учетом того, что 9c.gif из прикупа не всегда ловится) результат станет слабоотрицательным: где-то -0,08 ЦВ или -11 вистов.

По прежнему считал приблизительно, что 2/3 прикупов делают мизер чистым.

Но это всё равно не точно. Ведь в случае двух треф в прикупе гадуна не будет. А здесь это не учтено. Поэтому результат будет немного ниже.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 18/05/2012, 14:10
      » 18/05/2012, 14:16,  Morozko_prr 
Pochemuk ("18/".$m["май"]."/2012," 14:27)
Morozko_prr ("18/".$m["май"]."/2012," 11:09)
... при совсем плохом прикупе средний вистовой результат будет -2,3 ЦВ.

Прошу внести корректировки в расчеты и сообщить уточненный результат.

На самом деле даже 2,35 взятки (в 8% случаев удастся пронести на бубне всю черву и сунуть 7).

Одна ошибка была в самом начале при составлении матрицы платежей для случая обоих ловленных дырок: в матрице

| -4,5 -0,2 |
| -0,2 -4,5 |

вместо -0,2 записал +1,0.

Но это чисто техническая описка, хоть и внесшая свою лепту. Другая более значимая ошибка в том, что вместо бланковой Д:c: стукнуло в мозг, что до прикупа там 9:c:

Всё это вместе и привело к тому, что получилось средние 1,75 взятки в случае самого плохого прикупа.

Теперь же (с учетом бланковой дамы, а не 9 до прикупа, но с учетом того, что 9:c: из прикупа не всегда ловится) результат станет слабоотрицательным: где-то -0,03 ЦВ или -4 виста.

По прежнему считал приблизительно, что 2/3 прикупов делают мизер чистым.

Но это всё равно не точно. Ведь в случае двух треф в прикупе гадуна не будет. А здесь это не учтено. Поэтому результат будет немного ниже.

Ну, слава Богу !

"По прежнему считал приблизительно, что 2/3 прикупов делают мизер чистым."
---
Это нужно обязательно поправить, "не 2/3 прикупов", а не более 60,61% делают мизер безоговорочно чистым !
Вероятности ловли 8-рок и 9-ток при чужом ходе берем в моей расчетной таблице (100 раз уже приводил ссылку) с соотв. вероятностью прихода прикупа...

Очень бы хотелось посмотреть результат учета большинства нюансов...

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 18/05/2012, 14:41,  Pochemuk 
Morozko_prr ("18/".$m["май"]."/2012," 14:16)
... "не 2/3 прикупов", а не более 60,61% делают мизер безоговорочно чистым !

Даже если не считать бланковую пиковую восьмерку за чистый мизер (без отнесенных в этой масти), то всё равно остается Тd.gif, который, пусть и не 100% "чистит", но зато с ним получаем в самом худшем случае 1 взятку без коллектива и гадуна.

Считать "нюансы" как-то не охота. Я же говорю: громоздкие записи (сами расчеты как раз не сложные). Умудрился накосячить в полдюжине матриц. Каждая такая неоднозначная дырка (на переменное число взяток) - это еще дополнительные матрицы. Где-нибудь плюсик на минус поменяется - и фиг найдешь ошибку, пока с начала не перепишешь.

Кстати, посмотрел у Утяцкого. Мизер {Т х х х х х}{х х х}{9}{-} считается "околонулевым".
      » 18/05/2012, 15:33,  sno 
Сашун ("18/".$m["май"]."/2012," 11:08)
Мизеры типа "5-4-пробой" - хорошие.
Мизеры типа "6-3-пробой" - плохие.

При ЕДИНИЧНЫХ ИГРАХ по приличной ставке у мизера типа "5-4-пробой" рука должна быть не хуже, чем четверка с дамой И пятерка с королем для возможности гарантированного перехвата.

А можно как-то прокомментировать последнее предложение? Может я чего не понимаю, но четверка с дамой является перехватом, когда она лежит за третьими ТК, а пятерка с королем является перехватом только, когда масть лежит 3-0, потому что в противном случае вначале отбирается "четверка с дамой", а потом при любом раскладе, кроме 3-0, легко отбирается масть, где у нас пятый король. Замечу еще, что по одной масти вистующие могут сносить другую и отбирать их в правильном порядке, так что даже четвертая дама за третьими ТК может перехватом не быть - сначала отберут масть с пятым королем и перехватывать будет уже поздно. В итоге вероятность того, что нам дадут перехватить с картой вида К10987 Д987 Х на чужом ходе, можно оценить ну в лучшем случае процентов в 30. Фактически нам нужен расклад 3-0 в масти нашего короля, все остальные варианты очень маловероятны. И где ж тут гарантированные перехваты?)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: