Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  НТ глазами Байкера Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 5/09/2001, 22:10,  Байкер 
Первое впечатление: «НТ» аналог субботника со следующими изменениями:
- результатом считаются не висты, а рейтинг (при отсчете его с нуля);
- 5 партий до 20-ти субботника заменены «бесконечной» последовательностью партий до 50.
Принцип рассадки задан тот же, что и в субботнике: показавшие лучшие результаты играют за одним столом. Правда, рассадка и СТАРТ производятся не в одно время по команде судьи, а в течение нескольких дней «самотеком», допустима некоторая «свобода». В сумме получается ОДИН ДЛИННЫЙ СУББОТНИК, который вполне можно считать Первенством.
Не совсем понятно, почему турнир был заявлен именно ночным. Точнее понятно: он был начат в условиях отсутствия регламента, и надо было хоть как-то следить за ходом событий и управлять ими. Отсюда и ограничение по времени проведения партий. Пока на энтузиазме участники готовы терпеть очевидные организационные проблемы. Но что дальше?
По-моему, проще решить организационные проблемы сразу и написать нормальный регламент. Иначе общий бардак надоест или участникам, или самим организаторам, и турнир не сможет стать альтернативой для тех, кто не может играть в субботниках.
Но есть еще пара соображений.
Главная трудность, что ждет организаторов: не получится «бесконечности». Ушедшие в «минуса» не будут продолжать под заявленными никами, будут прекращать участие. Следовательно, либо турнир выродится в соревнование пары десятков человек, либо надо постоянно допускать в него новичков. Поскольку первое мало кому интересно, то ко второму надо быть готовым. Ибо в турнире неизбежно будут оставаться только носители положительного рейтинга. От их количества и будет зависеть массовость и «представительность» турнира.
Однако если задуматься об идее, о «концепции» турнира, то станет очевидным, что идет попытка реализовать ОБЫЧНУЮ ИГРУ НА РЕЙТИНГ, но с двумя условиями:
- отсчет рейтинга начат с нуля;
- рейтинговыми считаются только те партии, участники которой на старте не имеют разброса рейтинга более заданной величины.
А коли это так и есть, то не проще ли не городить огород, а обратиться к Биитлу с одной из просьб: радикально, «средне» или «мягко» перестроить рейтингообразование. А именно:
- радикально - обнулить всем рейтинги и рассчитывать их впредь только в тех партиях, где у участников на старте разброс рейтинга менее заданной величины;
- «средне» - ничего не обнулять, но рассчитывать рейтинг только в тех партиях, где, опять же, у участников на старте разброс рейтинга менее заданной величины (возможно, разброс по абсолютной величине определять в зависимости от имеющихся уже значений);
- «мягко» - старый рейтинг не трогать, ввести новый рейтинг, который считался бы для всех желающих по указанному правилу "разброса" только в партиях, проведенных в специально выделенном зале.
Во всех случаях получится «НТ», только во всеобщем масштабе и без всяких организационных заморочек (с судейством, поиском партнеров, временем игры…).
      » 5/09/2001, 22:22,  Kirk 
ну не хочешь - не играй...
      » 5/09/2001, 22:47,  Байкер 
А гавкнуть обязательно?
      » 5/09/2001, 23:07,  Михха 

Трудно возразить, то-есть нет причин, всё логично и последовательно...
осталось где нить добавить исчо одну суть - раздач в партии многа...
      » 5/09/2001, 23:21,  Ingvard 
Выскажусь...

1. Название "Ночной" турнир -- это всего лишь название... Играть можно хоть днём, хоть вечером хоть утром, но... каждый тур до определённой временной границы. Ну захотелось Сашуну назвать его "Ночной" и стал он ночной... Мож ён ФорточкиНТ в то время ставил, когда ему идею воплотить энтузиазма стало достаточно...

2. В отношении регламента... Все без исключения конвенции (за исключением рейтигования пули) даны на откуп игрокам... Тут я за Сашуна сказать не могу, но думаю, что он либо после периода "устаканивания" игроков в таблице введёт какие-то более жёсткие нормы, либо (во что я лично верю больше) оставит свободные конвенции игрокам первого эшелона... Они сами знают во что им надо играть...

3. Время проведения и поиск партнёров... Я лично не вижу большой беды в демократичном отношении ко времени проведения туров... Есть несколько человек желающих сыграть раньше -- пожалуйста. Нет -- есть контрольное время начала тура.

4. Отличительные особенности НТ... Байкер, не вижу что общего ты нашёл с Субботниками... С твоей идеей ТЗ общее есть -- то факт... Потому как в партиях НТ повышается:
а) ответственность (нет смысла играть пулю спустя рукава, если нет желания, настроения или физических возможностей проще/дешевле пропустить тур... так же нет смысла неоправданно рисковать, потому как за каждой сдачей следует ещё одна и так будет долго...)
б) достоверность результата пули (60 сдач -- это всё же не 20-30 в субботних пулях)
в) достоверность результата суммарного (место в таблице каждого игрока зависит только от его собственной игры).

Идею этого турнира Сашун уже ОЧЕНЬ долго вынашивает... Я точно знаю... И идея хорошая... Она если приживётся, то со временем отшлифуется и станет САМЫМ спортивным состязанием здесь...

В отношении твоего предложения обращаться к Битлу чтоб что-то менять -- так это может и лучше, если Битл делать возьмётся... А если нет?
И потом, зачем у всех всё обнулять или ещё один рейтинг добавлять?... Не нужно принуждения... Хочет кто-то попробовать сыграть с равными себе и попробовать их выиграть -- приходи в НТ, а не хочет -- и не нужно...))

      » 5/09/2001, 23:28,  Саня_ 
Я честно говоря тоже не совсем понимал и понимаю цель этого турнира.
Ну сделали альтернативный рейтинг, просто с общего старта так сказать.
Появилось 2 лиги: аналог преф-1 и преф-2.
Все также играют кто с кем соберется или кто с кем хочет по любым конвенциям.
Те же спонсоры. Те же клоны при уходе в минуса.
Непонятно разрешение заводить новых клонов после ухода в минуса. (Кстати Админы сервера на это дело уже косо смотрят и правильно делают :)) )

Плюс: участники относятся к этим пулям как к турниру,
а не как к картошлепке и стараются по крайней мере играть серьезно, а лично мне это нравится. Хотя есть опасение, что многим скоро все это надоест (играть серьезно например), в том числе и организаторам и турнир просто выродится еще в один рейтинг клуба или заглохнет совсем, что честно говоря не хотелось бы.

PS: для Artem_ : Beetle сегодня подправил на страничке НТ header/footer (само содержание не трогал), поэтому просьба перед тем как обновлять страничку скачать ее с сайта, а потом уже править, чтоб не затереть изменения.
поэтому
      » 5/09/2001, 23:38,  Саня_ 
Inrvard,
Форточки_НТ не трогай ))), очень прушный ник оказался, сразу в лидеры выбился, видать дядя Билл помогает с раскладами ))))
      » 5/09/2001, 23:55,  Байкер 
Ингварду и всем. ))

2. В отношении регламента... Все без исключения конвенции (за исключением рейтигования пули) даны на откуп игрокам... Они сами знают во что им надо играть...
Думаешь? А что тогда мешает зарядить договорной ЖП? Я вообще-то считаю, что все участники должны однозначно знать, во что должны играть они и во что будут играть на соседних столах. То есть, по какому виду спорта, собственно, проводится соревнование.

3. Время проведения и поиск партнёров... Я лично не вижу большой беды в демократичном отношении ко времени проведения туров...
В демократичном отношении ко времени проведения туров не только нет беды – в этом есть главное достоинство. Беда в поиске и выборе партнёров. Во-первых, получается турнир в умении искать или в определении степени общительности. Лично я, например, очень люблю соревноваться, но мне вломы засорять конфу поиском партнеров или переговорами в чате. Во-вторых, если турнир спортивный, то в нем не должно быть места «пожеланиям». Кому-то я кажусь неудобным соперником, я в свою очередь, предпочел бы не играть с Ezis: вечно она меня «обувает»… ))

4. Байкер, не вижу что общего ты нашёл с Субботниками...
С субботниками общий подход в структуре: допускаются «все», а потом рассаживаются по результатам в турнире (там по вистам, в НТ по рейтингу). Отличия в длине – НТ можно играть бесконечно, что, безусловно, даст 100% достоверности среди постоянных участников.

5. Идею этого турнира Сашун уже ОЧЕНЬ долго вынашивает... Я точно знаю... И идея хорошая... Она если приживётся, то со временем отшлифуется и станет САМЫМ спортивным состязанием здесь...
Я и не говорил, что идея плохая. Я просто сформулировал в чем она состоит. А состоит она в игре на рейтинг между участниками с близкими значениями такового. Вот я и обратил внимание, что ВСЕ ЭТО можно реализовать «силами сервера». Указал 3 «автоматических» варианта на выбор. Но я и не призываю ни к какому принуждению или прекращению заниматься начавшимся «ручным» вариантом. Больше турниров хороших и разных!!! Вот приду с работы в 02-00мск, будет возможность – и сам сыграю. Мне тоже интересно. ))
      » 5/09/2001, 23:59,  Керя 
А по-моему рано еще делать какие-то выводы. Насколько я понимаю, счас идет предварительный этап - Сашун хочет как-то разбить игроков на лиги. Я бы это сделал по гамблер-рейтингу, достоверность будет примерно такая же... Но хозяин - барин.

Ну а когда игроков "устаканят" тогда и посмотрим, сможет ли СенСеич сделать турнир интересным.
      » 6/09/2001, 00:16,  Ingvard 
Байкер, "зарядить договорной ЖП", а так же любую "рулеточную" конвенцию мешает опасность проиграть много вистов в обстоятельствах мало от качества собственной игры зависящих... На ранних периодах этот метот будет практиковаться (и насколько я в курсе уже практиковался), но по мере увеличения турнирного рейтинга и стабильного расположения игроков в таблице игроки (из верхней части таблицы) САМОСТОЯТЕЛЬНО откажутся от такого рода конвенций. Это мой прогноз.

А тот факт, что на соседнем со мной столом кто-то шпиляет договорной ЖП меня лично мало волнует... Сдач ведь МНОГО... Америкосы говорят: easy come, easy go... Это как раз про ЖП-шные висты...))

Про "выборность" оппонентов... Дело в том, что сдач МНОГО... И если ты регулярно будешь избегать играть с сильными игроками, но легко будешь обувать остальных, то в итоге у тебя выбора не останется кроме как с теми самыми игроками и играть... Поэтому выгодней играть сразу с игроками сильными... И, по возможности, выигрывать...
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: