Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Вызовы судьи, как нам реорганизовать Рабкрин? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/06/2019, 02:59,  TRU_ 
ОК, не здесь, в основном форуме проведём опрос.
Как всегда - с заведомо известным книжным решением, обозначающим
а) раньше так играли
б) раньше так было можно
в) долгая память хуже чем сифилис
г) особенно в узком кругу

Это сообщение отредактировал TRU_ - 1/06/2019, 03:00
      » 1/06/2019, 06:27,  morelli 
alexzakharov (31 мая 2019, 22:09)
Вот мне стало интересно, как сторонники удержания контракта 4 пики ответят на вопрос:
ЗападСеверВостокЮг

1s4hXp
4sпаспаспас


E задумался перед контрой. Каково вероятное решение, если 4пики ровно, 4 червы без одной, и W держит (натуралка)
1)
AJ9764
A3
Q8
1083

2)
KJ108754
-
AK2
Q62

3)
AK543
J62
AQ9
J9

В первой нет оснований сносить: в руке два туза, в т.ч. козырной, дама бубен - не offensive value.
В третьей элементарно сейчас на 5-2 (в лучшем случае) поиграем... Откуда 4п? Только если размышления партнера показали, что фит есть...
Смешно, но даже во втором случае, где снести очень хочется, это может оказаться превращением положительной записи в отрицательную. У партнера синглет пик, король валет третьи червей, туз треф, например.
      » 1/06/2019, 07:53,  dsa74 
alexzakharov ( 1 июня 2019, 00:21)
dsa74 ( 1 июня 2019, 00:17)
Алексей, вот во втором случае для меня вполне очевидно, что должно быть 4П=. И не важно какая пауза.

Спартак, а про первый и третий ты что скажешь?

1) взвешенная запись
3) 4ч-1
      » 1/06/2019, 11:42,  Gombo 
alexzakharov (31 мая 2019, 23:09)
Я не привожу зональность и объяснение контры, потому что это пример из судейских курсов EBL и я привожу его как есть. Видимо, они считают зональность несущественной, а значение контры более-менее очевидным.

Я не понимаю, как можно решать эту задачу без ответа на вопрос, каковы договоренности о значении контры. Контра в этой позиции может быть а) негативной; б) наказательной; в) показывать ценности. Все три варианта встречаются регулярно, хотя а) и чаще других.

Если контра негативная, то, очевидно, удерживаем 4 пики везде - ни одна рука не содержит достаточно защитных ценностей, чтобы гарантировать подсад 4ч, а пауза могла быть вызвана либо недостатком силы, либо желанием дать наказательную контру - ни то, ни другое не подсказывает заявку 4 пики.

Если контра наказательная, то, столь же очевидно, снимаем заявку 4п в 1 и 3, поскольку пауза говорит о том, что партнер не уверен в наказании и подсказывает снос в 4п. Случай 2 представляет собой проблему, поскольку у этой руки соотношение ценностей атаки к защите очень велико; тем не менее, я, пожалуй, тоже сниму 4п - нефиг играть такие дурацкие соглашения. smile.gif (на самом деле, потому, что я убежден, что если партнер сконтрит быстро и уверенно открывающий положит ему три козырные взятки и спасует).

Если контра показывает конвертируемые ценности, то у нас проблема в определении, что же подсказывает пауза. Легко оставляем 4п в случае 2, легко снимаем в случае 3, а случай 1 граничный и, я думаю, будет зависеть от зональности и способа подсчета.

P.S.: Спартак, взвешенных записей в случаях НИ не бывает, насколько я помню.

Это сообщение отредактировал Gombo - 1/06/2019, 11:43
      » 1/06/2019, 14:21,  дато 
ayaks (30 мая 2019, 15:11)



Согласимся со спорным утверждением "заявка 3 пики с рукой Яны явная ошибка". Это вопрос стиля. Она не может исключить, что партнер задумал шлемовую торговлю, а тогда ее трефовые фигуры будут куда менее полезны, чем красные. Нельзя исключить, что именно над этим игрок и думал.
Обсуждаем торговлю W - ведь претензии к его решению. Утверждаю: 2БК - единственно возможное правильное действие!

Меня всегда поражало, с какой уверенностью Александр Яковлевич проповедует откровенную белиберду. tongue.gif
Я вот уверен ровно наоборот. 3п - это ошибка грубая, поскольку у нас есть промежуточные заявки кроме 4п, если рука второй и выше зоны. А так у нас есть ровно то, о чем просил сообщить партнер - максимум первой зоны из 11-14. Четырем пикам от Яны просто не вижу никакой альтернативы.
По моему мнению, ошибкой является и заявка 2бк, но эта ошибка менее серьезная. Попробую объяснить почему. Яна написала, что у них отсутствуют методы точного описания руки с фитом (силовой инвит, раскладной инвит, инвит на исключение и тп..), и отсутствуют методы точного описания геймовых заявок (силовой подъем в гейм, гейм "наудачу" и просто защитка превентивная). Теперь проанализируем подробно, что же у Оли была за рука. А рука-то непростая, как ни крути при таких исходных данных - для нее прыжок в 4п - рука слишком сильная для варианта "защитка" и слишком слабая для силового подъема. Для сплинтера 4т не хватает контролей (по классике должно быть 4, а тут всего 3). Поэтому для того, чтобы выбрать заявку после 2т, мы должны применить так часто используемую АЯ информацию о торговле оппов. Что именно мы о ней знаем? У правого оппа от 5-ти треф и от 12 очков. Следовательно, на шлемик у нас банально, скорее всего, не хватает очкового баланса. Случится этот шлемик крайне редко, с методами у нас беда. Отвергаем эту возможность. Теперь о выборе между геймом и частицей. Шайтан машина не обманывает - подсад в гейме гораздо вероятнее шлемика!!! Однако же для точного выяснения гейм-возможностей снова у нас нет никаких методов. Идеально было бы, если бы у нас в этой позиции 3т означали инвит с короткостью, который принимается при исключении на минимуме и при любом максимуме первой зоны. Но увы - это у нас вопрос о задержке, вестимо... 2бк как инвит - явная недоторговля, поскольку у нас самих исключение в масти оппа. Таким образом, лучший выбор с этой рукой при отсутствии методов - именно 4п, вариант "наудачу". Что бы по этому поводу не думал Александр Яковлевич. Ему хорошо, у него методы есть wink.gif
      » 1/06/2019, 14:39,  дато 
И вот теперь, когда мы знаем, что 2бк были ошибочными для этих исходных данных, поставим себя на место судьи. Влад понимает, что 4 пикам и от E, и от W по его собственному пониманию бриджа альтернативы нет. Но!!! Один из показателей качественного бриджевого судейства - зверское убийство игрока в себе. И он это сделал! Браво, Влад!!
Итак,мы имеем игроцки ошибочное заявление 2бк от Оли. Какого рода эта ошибка? Ошибочная недоторговля (инвит) или ошибочная переторговля (силовой подъем в гейм с легкими шлемовыми амбициями)? Неизвестно. В голову лезть игроку нельзя - это ошибка уже судейская, методическая. И снова он принял правильное решение как судья - опрос! Снова браво!!! (Правда, опрос - не обязанность, а право, это единственное, в чем Влад был неправ). Опрос показал - есть альтернатива подъему в гейм для игрока данного условного уровня. Не повезло. Бывает. Кстати, почти у всех, не только у Яны.
Тут просила Яна совет... Он простой - давайте жить дружно. Особенно, когда ты заведомо неправа rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал дато - 1/06/2019, 14:54
      » 1/06/2019, 15:19,  Gombo 
дато, в твоих логических построениях есть существенный изъян. У заявки 2БК есть еще одна задача, помимо инвита и поиска шлемика, а именно - сообщить партнеру, что сдача наша. Это значительно облегчит жизнь, если оппоненты пойдут на пятый уровень - даже если в паре нет договоренностей относительно форсирующего паса.
Поэтому лично я к заявка 2БК претензий, как игрок, не имею и сам сделаю ее (точнее, ее эквивалент) в 100% случаев вне зависимости от того, оцениваю карту как инвит или как ФГ.

Это сообщение отредактировал Gombo - 1/06/2019, 15:20
      » 1/06/2019, 15:29,  дато 
alexzakharov (31 мая 2019, 22:09)
Вот мне стало интересно, как сторонники удержания контракта 4 пики ответят на вопрос:
ЗападСеверВостокЮг

1s4hXp
4sпаспаспас


E задумался перед контрой. Каково вероятное решение, если 4пики ровно, 4 червы без одной, и W держит (натуралка)
1)
AJ9764
A3
Q8
1083

2)
KJ108754
-
AK2
Q62

3)
AK543
J62
AQ9
J9

Я не привожу зональность и объяснение контры, потому что это пример из судейских курсов EBL и я привожу его как есть. Видимо, они считают зональность несущественной, а значение контры более-менее очевидным.

Я не сторонник, но мне интересно.
Если варианта "замутить опрос" не выдали, то удержал бы контру во всех случаях. Если выдали, то удержал бы в первом и третьем, а во втором запустил опрос.
      » 1/06/2019, 15:35,  дато 
Gombo ( 1 июня 2019, 15:19)
дато, в твоих логических построениях есть существенный изъян. У заявки 2БК есть еще одна задача, помимо инвита и поиска шлемика, а именно - сообщить партнеру, что сдача наша. Это значительно облегчит жизнь, если оппоненты пойдут на пятый уровень - даже если в паре нет договоренностей относительно форсирующего паса.
Поэтому лично я к заявка 2БК претензий, как игрок, не имею и сам сделаю ее (точнее, ее эквивалент) в 100% случаев вне зависимости от того, оцениваю карту как инвит или как ФГ.

Согласись, это значение должно быть договоренностью, иначе оно не имеет смысла. Зачем нам сообщать парту, что ему предстоит угадать вариант?
А договоренностей у нас нет по условию задачи.

Есть разница между моим утверждением: "2бк - легкая ошибка при отсутствии договоренности о ее точном значении" и утверждением "2бк - ошибка".

Это сообщение отредактировал дато - 1/06/2019, 15:40
      » 1/06/2019, 16:31,  Gombo 
дато ( 1 июня 2019, 16:35)
Согласись, это значение должно быть договоренностью, иначе оно не имеет смысла.

Тут вступает разница в понимании бриджевой логики между натуральщиками и приверженцами березки/ОЯ.

В системе с ограниченными открытиями Восток может заявить 4s.gif с диапазоном рук от "если сядем больше, чем без трех, значит, не повезло, но пусть угадают", до "шлемик маловероятен, возиться лень" и не испытывать проблем - если торговля не закончится, партнер спасует, а Восток пояснит, чего он имел ввиду.

В натуралке, где открывающийся может иметь карту, в которой для гейма достаточно простого фита, так нельзя. Восток обязан продемонстрировать свои намерения - блок, конкурентный гейм, обеспеченный гейм - причем так, чтобы партнер мог осмысленно продолжить торговлю даже если оппоненты из нее выйдут. Случайная пара может не иметь конкретных договоренностей ("прыжок в 4 пики исключает три контроля" ), но общее понимание ситуации входит в стандартную "бриджевую логику"
натуральщика.

Это сообщение отредактировал Gombo - 1/06/2019, 16:31
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: