Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Отвечаю на любые вопросы БЕЗ политики! )) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 25/09/2015, 13:26,  Ноупруль 
казуистика...

Если мы допускаем что вчерашний день(четверг) может стать завтрашним(субботой)за которым идёт воскресенье,то сегодня -ПЯТНИЦА.

Если мы этого не допускаем,то день за которым идёт воскресенье естественно суббота и тогда:вчера(суббота) не может стать завтра(понедельник),а остаётся при переносе субботой...и за ней ,естественно следует воскресенье и значит сегодня тоже воскресенье...

Обратите внимание на постановку вопроса в задании:ЕСЛИ БЫ вчерашний день БЫЛ завтрашний,то следующий день был бы воскресенье. Какой сегодня день?

Так что же имел ввиду автор,создавая эту задачу для ТРЕТЬЕКЛАСНИКОВ?,если даже педагоги начальных классов дают РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ:ЗДЕСЬ И ЗДЕСЬ

Я бы причинное место отрубал напрочь за создание таких "логических" задач :!!!
      » 25/09/2015, 15:04,  Доллекс 
Ноупруль ("25/".$m["сен"]."/2015," 13:26)
Если мы допускаем что вчерашний день(четверг) может стать завтрашним(субботой)за которым идёт воскресенье,то сегодня -ПЯТНИЦА.

...

Так что же имел ввиду автор,создавая эту задачу для ТРЕТЬЕКЛАСНИКОВ?,если даже педагоги начальных классов дают РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ:ЗДЕСЬ И ЗДЕСЬ

Четверг может стать субботой, но не просто так, а произойдет что-то еще. Так суббота станет понедельником, и следовательно следующий день будет вторником. Разве не так?

Вот именно об это я и говорю, ответы РАЗНЫЕ, но при этом и решений нету. Невозможно понять какой правильный (Из интернета). Надо самим решать. Спасибо за понимание.
      » 25/09/2015, 15:05,  Toffsla 
Пруль, постарайся подумать головой, а не чем-то еще. Если, как ты говоришь, вчерашний день (четверг) становится завтрашним (субботой), то задача теряет смысл, ведь суббота как была субботой, так и осталась субботой. Зачем же тогда нужно условие о вчерашнем и завтрашних днях? При твоем подходе задача, по сути, звучит так: если послезавтра выскресенье, какой сегодня день? Совсем-то не держи за идиотов составителей подобных задач.

Доллексу. Ответы разные, потому что задачи разные. В рамках одной задачи верным может быть только одно решение и только один ответ. Пойми, что по-разному трактуя хотя бы "следующий день", ты решаешь РАЗНЫЕ задачи. С разными условиями, и, соответственно, с разными решениями.

И еще. Понять, какой ответ правильный, очень даже возможно, просто для этого надо выбрать какую-то одну точку зрения и последовательно ее придерживаться. И при этом еще очень желательно понимать, что тебе хотели сказать, а не придумывать собственные трактовки. Тогда и решение тебе будет, и ответ, и белка, и свисток. А если ты хочешь, чтобы для всего многообразия трактовок и семантических поворотов имелся бы один правильный ответ, то могу сказать, что это, конечно, сейчас такой тренд в обществе, и я понимаю, что очень хочется, чтобы было так, но так не бывает.

Это сообщение отредактировал Toffsla - 25/09/2015, 15:43
      » 25/09/2015, 15:41,  Доллекс 
Toffsla ("25/".$m["сен"]."/2015," 15:05)
Ответы разные, потому что задачи разные. В рамках одной задачи верным может быть только одно решение и только один ответ. Пойми, что по-разному трактуя хотя бы "следующий день", ты решаешь РАЗНЫЕ задачи. С разными условиями, и, соответственно, с разными решениями.

Тут я не согласен. Задача одна и та же. Текст ее одинаков. Просто в процессе решения можно отнести "следующий" к разным дням. И это соотношение выглядит совершенно логичным. Соответственно, два правильных решения одной задачи. И такое возможно.
Ваше решение я согласен, что правильное.
Если бы Вы нашли ошибку в моем решении, я бы согласился, что мое решение неправильное. Но пока ошибок я не вижу, хотя и стараюсь найти.
      » 25/09/2015, 15:46,  Toffsla 
Ну не согласен и не согласен. Марш несогласных. А я считаю, что ты, во-первых, решал другую задачу, а, во-вторых, придумал ей сам условие. Но у тебя, естественно, есть неотъемлемое право считать, что это не так. А ошибки там нет - кто же спорит. Тем более, что, как я уже говорил, ты настолько упростил задачу, что сделать ошибку было бы очень трудно.

Это сообщение отредактировал Toffsla - 25/09/2015, 15:48
      » 25/09/2015, 16:13,  Toffsla 
Доллекс ("25/".$m["сен"]."/2015," 15:41)

Тут я не согласен. Задача одна и та же. Текст ее одинаков. Просто в процессе решения можно отнести "следующий" к разным дням.

Я фигею с этой логики. То есть, если мы в процессе решения изменили условие (по-своему интерпретировали те или иные моменты), то задача не изменилась только лишь потому, что текст ее (буковки на бумаге) остался прежним?

Это сообщение отредактировал Toffsla - 25/09/2015, 16:13
      » 25/09/2015, 16:14,  Доллекс 
Toffsla ("25/".$m["сен"]."/2015," 15:46)
А я считаю, что ты, во-первых, решал другую задачу, а, во-вторых, придумал ей сам условие. Но у тебя, естественно, есть неотъемлемое право считать, что это не так. А ошибки там нет - кто же спорит. Тем более, что, как я уже говорил, ты настолько упростил задачу, что сделать ошибку было бы очень трудно.

У разных задач условие должно звучать по разному. Разве нет?
Ну да ладно, не буду Вас еще путать. Так и останемся каждый при своем rolleyes.gif .
Спасибо, что подсказали другое решение.
      » 25/09/2015, 16:19,  Доллекс 
Toffsla ("25/".$m["сен"]."/2015," 16:13)
Доллекс ("25/".$m["сен"]."/2015," 15:41)

Тут я не согласен. Задача одна и та же. Текст ее одинаков. Просто в процессе решения можно отнести "следующий" к разным дням.

Я фигею с этой логики. То есть, если мы в процессе решения изменили условие (по-своему интерпретировали те или иные моменты), то задача не изменилась только лишь потому, что текст ее (буковки на бумаге) остался прежним?

Да, задача не изменилась. Просто ее формулировка допускает двойственность решения.
Задача, видимо, сформулирована плохо, как сформулировать ее хорошо, я не придумал (подсказка сразу получается в решении).
      » 25/09/2015, 16:20,  Toffsla 
Доллекс ("25/".$m["сен"]."/2015," 16:14)

У разных задач условие должно звучать по разному. Разве нет?

Разумеется. И если переформулировать условие с учетом твой интерпретации, то мы получим что-то типа "Если бы вчерашний день был завтрашним, то это было бы воскресенье." Потому что по-русски про завтра не говорят "следующий день". Просто мы не можем изменить прямо сейчас, в угоду тебе, изначальный текст. У нас нет таких прав.

Но в своем воображении ты уже его изменил, и поэтому решаешь теперь другую задачу.

Это сообщение отредактировал Toffsla - 25/09/2015, 16:34
      » 25/09/2015, 16:22,  Toffsla 
Задача сформулирована вполне нормально, только не для тех, кто смотрит в зеркало вместо того, чтобы смотреть в окно
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: