Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Совет экспертов по игре Червы Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 20/02/2012, 19:00,  SINTI 
кидать четко лидеру.. во-первых, это не всегда удается, во-вторых, уточним лидера..
к примеру, (просто чтоб проще на никах) скажем, у меня 5, у Линка 10, у тебя (ситро) 15 и кто-то еще четвертый (пусть у гладиатора 60)). первая возможность скинуть даму у тебя приходится на Линка - он будет тоже считатся лидером в этом случае? а если наоборот, у меня 10, у Линка 5, и первая возможность отдать даму у тебя падает на меня, я буду считаться?
и еще.. все-таки мне интересно как много народа согласилось бы на "д по требованию", вроде ТААГ уже просил спросить капитанов у своих, просто если что, еще раз напоминаю) и если непротив, я спрошу у тех, кто не в командах
      » 20/02/2012, 19:51,  Юра_2 
SINTI ("20/".$m["фев"]."/2012," 19:00)
кидать четко лидеру.. во-первых, это не всегда удается, во-вторых, уточним лидера..
к примеру, (просто чтоб проще на никах) скажем, у меня 5, у Линка 10, у тебя (ситро) 15 и кто-то еще четвертый (пусть у гладиатора 60)). первая возможность скинуть даму у тебя приходится на Линка - он будет тоже считатся лидером в этом случае? а если наоборот, у меня 10, у Линка  5, и первая возможность отдать даму у тебя падает на меня, я буду считаться?
и еще.. все-таки мне интересно как много народа согласилось бы на "д по требованию", вроде ТААГ уже просил спросить капитанов у своих, просто если что, еще раз напоминаю) и если непротив, я спрошу у тех, кто не в командах

Синти на простых примерах показала,и без того понятную (играющим) вещь - "охота за лидером" не более чем прикрытие совсем других целей.
Но даже если предположить, существует игрок который видит цель игры в борьбе с лидером(в я не вижу ничего особенного - и не такое встречается).
Вроде нет никакого повода ему это запрещать.
Возникает серия вопросов:
1.Лидер - он лидер чего?(те в каком списке? и обязательно ли 1 место или просто достаточно что выше тебя?)
Тааг предлагал выбирать по турнирной таблице(причём не только лидера).
Я и тоже не только лидера (а просто "конкурента") по итоговой годовой таблице.
Есть и другие таблицы и списки.
2.Наверно лидерам стола является игрок с максимальным рейтингом? Ему видимо тоже можно даму?
Не исключаю что есть игроки, считающие что даму надо придерживать аутсайдеру(я таких встречал).
Не вижу никаких разумных соображений почему надо обделить такого человека.
Еще знаю игрока который утверждал надо играть против игрока сидящего слева от тебя (а не в коем случае не напротив).

Это сообщение отредактировал Юра_2 - 20/02/2012, 19:55
      » 20/02/2012, 19:53,  Юра_2 
SINTI ("20/".$m["фев"]."/2012," 19:00)
кидать четко лидеру..

Без всякой иронии - имеет и право лидер умышленно взять даму?
      » 20/02/2012, 19:55,  sitro 
Лидер у кого меньше всех. Значит Синти.

Теперь что касается "не всегда удаётся". Здесь будет больше риска для держащего, он должен постараться скинуть лидеру или держать до последнего. Здесь, в отличие от варианта по требованию у него есть выбор чтоб победить, это лучше чем вообще без выбора - только по требованию. Хочешь рискуй, а хочешь нет.. По-крайней мере цейтнота нет, 13 ходом можно скинуть..

Это сообщение отредактировал sitro - 20/02/2012, 20:12
      » 20/02/2012, 20:12,  sitro 
Моя позиция такова, относительно дамы: должно быть разрешено как можно больше возможностей для маневра, но всё должно быть четко прописано, чтобы как можно больше подстраховаться от налапа. Если прописать это трудно (как в этом примере Линк-Синти-Ситро - там получается держать даму можно только для Синти), вот тогда запретить. И чтобы проверять можно было даже не особо подготовленому пользователю, всё было чётко прописано. Если ещё что-то сможете прописать ясно, то тоже разрешить. Тааг предлагает какие-то очень обтекаемые формы, кроме случая где надо скидывать три пики :)

      » 20/02/2012, 20:36,  SINTI 
запутал меня.. думала, уже вижу того, чего не было, а ты просто отредактировал)
я правильно поняла..в первом примере - синти, а если наоборот, то линку держать ты имел ввиду, так?
а я бы бросила тому, кто первый подставился, то есть в первом примере линку, а во втором - синти, а теперь придумай как соглосовать в правилах, что выдвинул Тааг, наши разные позиции, ведь так поразному думаем не только мы, но и другие тоже)
      » 20/02/2012, 20:48,  sitro 
Я там ошибься сначала, перепутал чей ход.. Сейчас всё норм.

Я тоже думал над таким вариантом, но он труднее объясним. Ну можно придумать и 4 пункт, где это учтётся, но это большая тонкость. Считаю достаточно только для главного лидера..
      » 20/02/2012, 21:02,  SINTI 
еще один пример приведу..
возьмем опять же тех же)
скажем, у меня 10, у линка 12, у гладиатора 30, у тебя 60
первая возможность у тебя скинуть гладиатору - ты кинешь ему, чтоб хоть кто-то поскорее догнал бы тебя по очкам или придержишь лидеру, и если у тебя настолько больше очков, то лидером для тебя будет кто? мы с линком или только я?) будет ли тут достаточно только главного лидера или поднимется шум, что подыгрыш?)
      » 20/02/2012, 21:18,  Favorite 
Вот сижу, читаю все посты в этой теме, верчу разные варианты в своей голове, вспоминаю разные случаи и все больше укрепляюсь во мнении, которое изначально начал отстаивать Юра, надо просто вводить правило бросать даму при первой возможности и не мудрить. Причем это можно сделать как программно, так и просто договориться нам тут всем полюбовно и прописать в своих правилах.
Чем больше начинаем придумывать исключений, тем сложнее становятся правила и тем спорнее становятся сами исключения. Итог этого предсказуем, эти запутанные правила нас же и погубят. Причем кто-то из благих побуждений начнет их соблюдать, что-нибудь напутает и просто плюнет на них; кто-то все равно умудриться найти какую-нибудь хитрую лазейку - как под благовидным, разрешенным правилами предлогом заниматься своими "грязными" делишками, а кому-то они просто не понравятся и они будут планомерно подбивать всех на бунт, выставляя из СЭ полных дураков.
Короче, надо стремиться к упрощению. Кидать даму при первой возможности и все. Честно говоря, я так всегда и старался делать)
При этом, хочу заметить, это совсем не обеднит саму игру. Просто пример в поддержку этой мысли. Сколько раз у опытных игроков случалось, что они, проявляя все свое мастерство, угадывали удобные для выхода масти у соперника, предугадывали их дальнейшие ходы и их последствия для себя и делали еще много чего, только ради того, чтобы не схватить эту проклятущую даму? А какой-нибудь ушлый игрок, сидя за спиной и имея на руках удобные карты и даму, прикрытую длинным рядом пик, просто издевательски ждал момента когда можно все-таки всучить ее такому изворотливому игроку, и очень часто ему это удавалось. И к чему тогда сводилось все это мастерство? При этом сколько раз за столом оказывались (извиняюсь за терминологию) "тупые игроки", которым по большому счету вообще все до фени. Они просто тупо сносят верха, не вкуривают в происходящее и не хотят вкуривать. А ты им проигрываешь в итоге...)
Наверное добавлю. Игра не упроститься, просто поменяется тактика.

Это сообщение отредактировал Favorite - 20/02/2012, 21:31
      » 20/02/2012, 21:21,  sitro 
Только ты. Но я бы скинул гладиатору сразу. Если сделать в данной ситуации двух лидеров, это будет слишком размыто кого считать лидером а кого нет. Для четкой формулировки и упрощения жизни - у кого меньше очков. Если только вариант с одинаковым кол-вом очков, тогда кто первый подвернётся. Например, Синти-10очков, Линк-10, Ливер-30
Я не скинул даму при первой возможности, и вижу что на следующем ходе даму берёт кто-то из лидеров с одинаковыми кол-вом очков, то должен кинуть.. Если эту взятку возьмёт Ливер, то меня постигнет страшная кара )
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: