Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Теория. СТратегия приглашенного втемную Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 17/03/2001, 02:56,  Шерхан 
Имея карту Кх ( коз) Дх Кхх ДВх и сидя за играющим буду приглашать в темную с удовошльствием ожидая прорезки козыря если куплено по одной карте во второй и третьей масти Имея карту Дхх (коз ) хх Вх ТДх приглашу играть стоя если это заказан не 6 и не идиот напротив Правило -- не ходи и не сноси длинную масть-- далеко не идеально и не применимо ко многим случаям Вистовать в темную можно практически всегда главное чтобы умный человек напротив сидел
      » 17/03/2001, 03:36,  Alezi 
Хотелось бы узнать чей ход как шла торговля что в прикупе и что заказано -)))
совсем чуть-чуть -)))
      » 17/03/2001, 03:55,  Шерхан 
Совершенно согласен это главная информация
      » 17/03/2001, 04:10,  Alezi 
Во-во....потому как у меня перед игроком на 1 руке карта Тх коз Тхх ххх хх...
я сказал ПАС..ты меня поставил...и есть тока 2 пути..или своя или ты сидишь -)))
      » 17/03/2001, 04:16,  Шерхан 
есть с такой картой еще шанс посадить врага если у него 5 коз боковой Т и К В 10 там где у тебя Тхх в прикупе куплено В 10 а может В 10 куплено к Д и красивым будет ход в мелкую из под Т прорезая играющего в надежде найти К х или Дх так как все равно В поставят :-))
      » 17/03/2001, 13:35,  Alezi 
Ну дык я и спрашиваю...что в прикупе..торговался ли ты ? Заказано 6 или 7..я ж вроде не знаю на чем ты вистуешь...вижу что вистуешь но в коз вист у тебя слабо верю пока-хочу глянуть в светлую...а меня ставят..вот я и думаю..то ли 2 К у тебя то ли вторая дама...то ли старшие в каждой из некозырных мастей...вообщем рассказывай ход предварительной борьбы-)))а то ща как вывалюсь в трефу с мелочи...или ещё хуже...в черву...
      » 23/12/2023, 16:50,  Johnmir 
Север
s -
h A J 10
d J
c A K J 10 9 8
Запад
s A K J 8
h -
d A K Q 10 7
c Q
Восток
s -
h -
d -
c -
Юг
s Q 10 9 7
h K Q 9 8
d 9 8
c -



Коллеги, добрый день!

Спасибо Сашуну за инструкцию по игре втемную.

Коллеги, мой комментарий конкретно по пункту 1.
"Приглашение втемную - это категорический запрет приглашенному начинать розыгрыш своей длинной масти как ходом под играющего так и под вистующего!
Для чего пригласили Вас втемную? Да для того, чтобы СКРЫТЬ бланку или ренонс у вистующего! А в какой масти у вистующего бланка или ренонс? В Вашей длинной! НЕЛЬЗЯ Вам начинать ей ходить! Вы ж попадете вистующему в козырь! Например, вистующий имеет при козырном висте пиковый ренонс. А у Вас в пиках Т1098. Вистующий, не имея пик, рассчитывает, что при козырном опережении, играющий не будет иметь взяток в пиках. А как только Вы пойдете тузом пик, Вы наиграете ТРИ пиковые взятки! Поэтому и говорится в преферансной пословице - приглашен втемную - береги длинную масть. Не сделайте ошибку. Не сильную масть, а, именно, длинную. Разумеется, в пределах здравого смысла. Тут говорится совсем не о том, чтобы бесполезно удерживать 5-го валета или 6-ю даму. Дожидайтесь розыгрыша этой масти играющим или вистующим. Если эту масть НЕВЫНУЖДЕННО начнет разыгрывать вистующий - отвечайте в нее же! По нижеприведенному второму правилу. Ибо лучше знает вистующий с чего ходить нужно. А вот если начнет разыгрывать эту масть играющий - ДУМАЙТЕ. Считайте, сколько карт этой масти у вистующего. Не ошибитесь. От Вас зависит исход розыгрыша."

Меня просто замучила эта тема. И все бы ничего, ну играют люди некорректно, и слава богу! Я больше выиграю!
Так нет, они еще и сидят в чате мне что-то пишут. Причем, раздача сыграна корректно, человек не может успокоится, он все равно возмущен моим ходом в длинную масть! Какой кошмар!!!

Коллеги, те кто являются профессионалами высокого уровня в каком-либо роде деятельности, вы часто делаете что-то "так и только так" вне зависимости от обстоятельств?
В преферансе - этих обстоятельств немало.

Как еще можно оставить без одной объявившего 7 бубей (рука-запад в раскладе выше), кроме первого же хода в длинную пику от юга?

Вот из какой статьи-то ноги растут. Я не считаю себя игроком высокого уровня, но если я слышу "пригласили в темную - не ходи в длинную масть" - я понимаю, что на дистанции этот соперник меня вряд ли обыграет, человек мыслит набором правил, без осмысления реального расклада и текущей ситуации за столом. Где-то, да напорится он на "чуть-чуть" другой расклад, и выложит денежку на стол ))

Сашун, я понимаю, что Вы хотели адекватно, не слишком сложно раскрыть тему, чтобы народ не поплыл, и не запутался. Но, все же, комментарий "в подавляющем большинстве случаев" или "почти всегда", касательно запрета хода в длинную масть, особенно под играющего (!) мог бы спасти большое кол-во людей от заблуждений. А нервных клеток сколько сэкономлено было бы!

Это сообщение отредактировал Johnmir - 23/12/2023, 17:00
      » 23/12/2023, 19:41,  Друша 
Во оказывается кто во всём виноват biggrin.gif

Ну, а если серьёзно, то литература Сашуна направлена на скоростное обучение новичков. Им не нужно забивать голову многочисленными вариантами, а нужно дать им кое-какие базовые правила на случаи неопределённости. Подразумевается, что калибровка произойдёт по мере накопления опыта.


      » 23/12/2023, 21:39,  Dukhin 
давно вас не было видно, Евгений )

в любых правилах исключения есть всегда, иначе всё было бы совсем скучно
и у меня подозрения, что когда длинных масти 2, то правила Сашуна не работают, т.к. чтобы понять какую из них нужно беречь, лучше форсировать эту угадайку как можно раньше.

по раскладу:
1) по карте севера нет виста в тёмную.
2) перед пасом желательно было бы подумать на шаг вперёд, осознать, что ход будет в пику, и входить вторым вистом, просто чтобы избежать подобных предъяв )
      » 23/12/2023, 22:02,  Johnmir 
Здравствуйте, Михаил!
Да, вернулся на время) Даже до форума добрался )))
Ссылка на эту статью была у одного из игроков! Решил узнать, что же это за ссылка такая, где раскрывается тема игры в темную.

Да этот "Север" вообще обнаглел в той игре! Вист без хода с его стороны очень спорный, на мой взгляд. Кто-то скажет, что просто безобразный. А вот затемнил, мне кажется, он верно, ибо (если я правильно помню), этот играющий консервативно объявлял игры, а эта семерная была не выходом из распасов по 4/по 6. То есть содрать с него висты можно было только если втемную. Лежа его не посадить в принципе (он и в этом примере заложился на 4-0 в пиках).

Что же касается меня, я часто играю в длинную масть, если понимаю, что подбой козыря не изменит результата играющего. Я просто выбираю "альтернативный" розыгрыш, ибо это точно лучше, чем просто откатать на свою игру. Объяснить это игрокам в чате, параллельно играя за столом втроем - просто нереально. В итоге, в меня также часто летят недовольства по заходам в длинную масть)))
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: