Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Жизнь во время эпидемии, (очень желательно без политики и медицины) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/04/2020, 23:02,  Байкер 
"Церкви больше не нужны" - тоже мне открытие.
Впрочем, кому как. Про церковь - мне очевидно, а, вот, классическая литература - на днях я "собственноручно" сильно удивился. Тому, что она катастрофически устаревает. Это я "Идиот" перечитал. Впечатление 50 лет назад и сейчас - небо и земля. Не, понятно, что шедевр остался шедевром и Достоевский - велик. Но по современным меркам треть написанного в упомянутом произведении просто "ни о чём". И чем дальше, тем "ни о чём" будет становится больше.
Судя по всему, у большинства произведений такого рода судьба античной литературы: никто не оспаривает ее величие, но читают только студенты соответствующих вузов и историки литературы. Проще говоря, "нормальным" людям она не нужна. Увы.
      » 2/04/2020, 01:24,  дато 
Меф ( 1 апр. 2020, 20:51)


Прочёл краткий обзор статейки Джорджо Агамбена. Понравилось, ниже чуть-чуть выдержек оттуда, понадёрганы как попало, так что, сорь smile.gif

Как попало - в этом и есть исходная сущность экзистенциализма как философского течения. Кьеркегор велик в первую очередь тем, что сверхуспешно засрал мозги целому поколению философов одной очень-очень сладкой печенькой: действительность - это то, что я, сверхвеликий, вижу или думаю. Как только у философа возникают мысли о собственной гениальности, он обязательно падает в эту ловчую яму. И имя им легион. Агамбен, с этой точки зрения, ничем не отличается от Хайдеггера или Гусселя.

Ни хрена не так. Если церкви не нужны Агамбену, это не значит, что они не нужны никому. Релятивизм рулит окружающей нас действительностью, а вовсе не экзистенциализм.

ЗЫ. И кстати, устаревает вообще всё. И наше восприятие тоже. Осознание этого позволяет не удивляться так уж сильно тому факту, что для кого-то ныне Литл Биг гораздо круче Пушкина с Моцартом wink.gif
      » 2/04/2020, 01:48,  Anubis 
Байкер ( 1 апр. 2020, 19:34)
Скажу только, что это ... надолго и займитесь своим здоровьем - оно вам наверняка понадобится в контексте короновируса.

Конечно, надолго. Более того, оно всегда и было, меняются только штаммы. Далеко ходить на надо: достаточно почитать в википедии про обычные ОРВИ. Они и представляют собой (в числе прочих) - коронавирусы, так там и написано - всё в открытом доступе. Причем не указывается, что ОРЗ, вызванные ими, опаснее, чем другие виды респираторных заболеваний. Хотя всем, конечно, лень читать скучную научную википедию, куда интереснее - истеричную прессу. Было бы странно, если бы журналисты нас успокаивали и рубили себе сук.

Но все равно, народ от всего этого устанет. "Самоизоляцию" ведь никто долго не выдержит, не говоря уже об экономических последствиях. Так что в итоге истерия сойдет на нет, и гайки ослабнут. Обыватели оглянутся по сторонам, обнаружат, что никто из знакомых так и не помер, а тем временем все остались без штанов, что собственно и требовалось
      » 2/04/2020, 03:17,  Байкер 
Вы не поняли. Та врач рассказывала не о вирусологии, и моя мысль была не о том, как скоро Covid19 куда-то денется или не денется, она была о "бытовой" стороне вопроса. Взять меня самого - я посмеивался, видя "истеричную прессу" и рассуждал как в новомоднем анекдоте: "Ходить можно только в магазин и аптеку? ОК, моя пенсионерская жизнь вообще не изменилась". Тем более, интернет пока прекрасно работает.
Единственная печаль: в марте я прошел с мотом техосмотр, но понимал, что планируемая апрельско-майская поездка в Италию "подвисает", точнее, не состоится. "Ну, и хрен с ней, поеду в июне, еще лучше - дни длиннее..." Но дело идет к тому, что я даже в Россию, причем даже в августе не факт, что поеду. В смысле, на моте. Да и вообще - это тоже вопрос (а там тесть 93 года один в смысле родни остался). А это уже и есть "надолго". Надолго меняются планы и вообще жизнь. И это не пустяки, это новые заботы, это действительно жизнь меняется. Надолго.

А есть и другая сторона медали. Хрень с этим Covid19 такова - если, конечно, верить выводам, к которым пришли европейские светила вирусологии, - что пересказавшего их версию "что будет и чем сердце успокоится" запросто можно забирать за создание панических настроений. И поскольку та врач по жизни всегда была и есть отличница, я рад бы ей не поверить, но не могу.

В общем, мега-больницу в Голохвастово сверхбыстрыми темпами не напрасно строят... (
      » 2/04/2020, 04:05,  опечатка 
Меф ( 1 апр. 2020, 20:51)
Не, опечатка, не угадали и в этот раз. У вас получилось неплохо оппонировать дато, но оба ваших коммента моих реплик вышли, к сожалению, мимо -- и о детях с их более слабыми проявлениями ряда заболеваний (что вас так смутило в этом факте в контексте той темы с БЦЖ? ), и в данном случае с отключением интернета.
Интернет отключается программно с начала следующих суток и минимум на 7 дней (можно на больше) -- я просто задаю даты в личном кабинете на сайте провайдера ... Торопитесь высказаться smile.gif

торопиться? а смысл? ну прочтёте через неделю, ничего от этого не изменится. вся эта тема - пустой трёп на лавочке под (семечки/водочку/коньячок/ваш вариант, нужное подчеркнуть, ненужное - вычеркнуть).
по поводу разной восприимчивости людей к болезням в зависимости от возраста - видимо, я был излишне краток (поленился развернуть ответ), а вы, в свою очередь - поленились обдумать высказанный тезис. а он, на самом деле, прост: существует множество болезней, протекающих по-разному в разном возрасте. некоторые из них - малоопасны детям и смертельноопасны взрослым. и никого это не удивляет - принимается как факт. почему в данном случае нужно относиться как-то иначе?

если говорить о вакцинации (не только БЦЖ) - то тут тоже всё довольно просто: все вакцины действуют определённый срок, по истечении которого их эффективность снижается. и у детей "срок годности" вакцинации не истёк. а вы давно ли прививались последний раз? не лично вы, а большинство взрослых?

ну и напоследок - про интернет: вводная про "с начала следующих суток" появилась гораздо позже.
()
P.S. Решил отключить интернет, чтобы не читать новости -- за последние сутки редко заглядывал в сеть и настроение с состоянием здоровья только улучшилось, чего и вам всем желаю! )
вполне ожидаемо читается как: "всем пока, я отключился"
      » 2/04/2020, 04:10,  Anubis 
...

Это сообщение отредактировал Anubis - 2/04/2020, 04:10
      » 2/04/2020, 04:11,  Anubis 
Байкер ( 2 апр. 2020, 04:17)
Вы не поняли. Та врач рассказывала не о вирусологии, и моя мысль была не о том, как скоро Covid19 куда-то денется или не денется, она была о "бытовой" стороне вопроса.

Отлично вас понял, только не согласен, что бытовые проблемы, связанные непосредственно с "эпидемией" - (карантин, закрытые границы, отсутствие привычного досуга) - надолго. Потому что годами и даже месяцами это терпеть не будут. Хотя зараза гуляет, кто ж спорит, она и должна гулять в межсезонье. Но плебс вскоре сообразит, что данное пугало - вовсе не чума и не оспа, и столь суровое самоограничение излишне. Если даже нам, людям более чем взрослым, оно досаждает, то каково молодежи? Те еще в апреле взвоют, и мигом выяснится, что ажиотаж - на пустом месте. Так что в апреле-мае не знаю, а вот летом поедете, куда захотите. Если только не помешают проблемы, уже связанные в чистом виде с экономикой. Ведь кризис идет у вируса по пятам, и вот он - реально надолго
      » 2/04/2020, 06:41,  Эхнатон 
.....выявлены новые особенности заболевания, пишет "Московский комсомолец".
Так, в городе Громо было зафиксировано несколько случаев, когда люди, у которых был диагностирован коронавирус, просто засыпали и не просыпались. При этом, как отмечается, до летального исхода серьезных симптомов болезни у них не проявлялось..... https://ria.ru/20200402/1569472814.html?utm...andex.ru%2Fnews

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 2/04/2020, 06:52,  Эхнатон 
Ну вот пошла и экономическая составляющая пандемии. .....По его данным, затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и другие расходы превысили среднюю стоимость нефти Urals в понедельник и вторник..... https://tass.ru/ekonomika/8138837?utm_sourc...andex.ru%2Fnews .....Она оказалась не способна выплатить на этой неделе долг в размере $262 млн, а общая задолженность компании достигла $2,2 млрд..... https://www.rbc.ru/economics/01/04/2020/5e8...a79478c9e183736

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 2/04/2020, 07:44,  eks 
Эхнатон ( 2 апр. 2020, 06:52)
Ну вот пошла и экономическая составляющая пандемии. .....По его данным, затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и другие расходы превысили среднюю стоимость нефти Urals в понедельник и вторник..... https://tass.ru/ekonomika/8138837?utm_sourc...andex.ru%2Fnews .....Она оказалась не способна выплатить на этой неделе долг в размере $262 млн, а общая задолженность компании достигла $2,2 млрд..... https://www.rbc.ru/economics/01/04/2020/5e8...a79478c9e183736

лучше верь Трампу))).. он сказал, что Саудитиы скоро договорятся с Россией))

и цены статут удобны для слаццев))

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: