Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Люди играют в карты, карты играют людьми ... Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 29/06/2002, 12:45,  Пошлый 
Играете это вы комбинированный командный турнир на места с ограниченным числом раздач... ВМК, сдача N36, решающая и последняя.
Вы - первая рука - занимаете первое место с отрывом от второго в 6 вистов. Остальные участники далеко позади. Участник, занимающий второе место, сидит на второй руке. Третья рука берёт прикуп и заказывает Сталинград.
Держите вы вот такую примерно карту ..

П. 8
Т. В1087
Б.Т7
Ч.КВ8

Куда вы будете атаковать ? Что общего это имеет с игрой в преферанс ? :)
      » 29/06/2002, 15:21,  ghena 
Вот еще один шедевр турнирной борьбы когда висты роли не играют.
http://www.gambler.ru/php/protocol.php?gameno=1509076&dealno=36
Многое я повидал за время участию в турнирах но такое видел в первый раз и надеюсь в последний. Даже в Скаке на такой мизер думаю мало кто пойдет.
      » 29/06/2002, 16:53,  Трудный 
Да, Гена ты прав. Я был в шоке от этого заказа и прихода. Это явный баг турнирной формулы.
      » 29/06/2002, 17:12,  Muller 
Ну, турнир Мадьяром и задумывался как экспериментальный. Вот попробовали, сделаем выводы.

Я о другом хочу заметить.

Межсезонье всегда побуждает к тому, чтобы подумать над усовершенствованием турнира, возникают новые идеи, которые... часто несут новые проблемы.

Командный чемпионат примерно во второй своей половине уже во многом устоялся, притерся, хорошо "прорегламентировался".

Сейчас, введя новшества просто потому, что раз межсезонье - надо "совершенствовать", мы можем получить кучу новых граблей.

Я не призываю ничего не трогать. Я призываю действовать по принципу "не навреди".

Ведь если изменить что-то принципиально мы вынуждены будем играть так ЦЕЛЫЙ чемпионат. Посреди чемпионата что-то сильно исправлять будет нехорошо.

Вобщем, отмерить надо 8 раз (дальше мы все равно считать не умеем :-)) и только потом принимать взвешенное решение про измененияю Если они необходимы.
      » 29/06/2002, 17:33,  Геркулес 
пральна всё, партайгеноссе)))
      » 29/06/2002, 18:50,  Байкер 
Да нормальный идет процесс: люди на практике набьют шишек, понаступают на грабли, и придут к оптимальным решениям по части организации турниров.
Например, в данном случае было показано, что все достоинства фиксированного количества раздач (о которых обычно и говорят сторонники новшества) перечеркиваются суровой практикой (около часа 100 человек ждали, когда постоянно падающий игрок доиграет, наконец, свои 36 раздач).
Самое же интересное, что это новшество мало защищает от "подвигов" участников. Ну, и правильно: здесь решает система интерпретации вистового результата. Надеюсь, что прошедший турнир в целом и приведенные примеры в частности существенно уменьшат ряды сторонников игры в преферанс "на места" в партии.
Лично я по этой части проповедовал всего две "системы": "очки" за результат в вистах и висты с отсечкой положительных "сверхзначений". И то, и другое проверялось практически и было отвергнуто. И если до понимания того, что лучшая система для преферансных турниров - "отсечки", еще далеко, а отвергнуты они были исключительно потому, что слишком откровенно обнажали истинную силу игры турнирщиков-"героев", то самое время вспомнить об очках за результат. По ним играли субботники без малого 1,5 года. И отказались от них не потому, что они были плохи, а потому, что была придумана и реализована лучшая - главным образом более точная, - система. А вот дальше, напомню, отвергнув отсечки, не вернулись к очкам, а ввели "мельницу", что стало явным зигзагом в истории турниров на Гэмбе.
Короче говоря, понятно, что я предлагаю: в командных турнирах использовать очки по следующей шкале для Питера (до 20 в пулю):
- свыше 200 вистов = 5 очков (результат партии = крупный выигрыш);
- 51...200 вистов = 4 очка (результат партии = выигрыш);
- 0...50 вистов = 3 очка (результат партии = в нолях с плюсом);
- -50...-1 вист = 2 очка (результат партии = в нолях с минусом);
- -200...-51 вист = 1 очко (результат партии = проигрыш);
- -400...-201 вист = 0 очков (результат партии = крупный проигрыш);
- -600...-401 вист = -1 очко (результат партии = "непруха");
- проигрыш более 600 вистов = -2 очка (результат партии = "подвиг")
Примечание: положительные 2 и 1 очко за отрицательный вистовый результат даются за то, что участник крупно не проиграл, не допустил "непрухи", не совершил "подвиг" - был в свое время такой вопрос сами знаете от кого. ))

И еще у меня просьба: не надо данное сообщение в конфе разворачивать как наезд на организаторов командников. Совершенно искренне говорю, что с глубочайшим уважением отношусь к тому, что они везут этот воз, проделывают огромную работу. В частности, спасибо Мюллеру за очень хорошее судейство (мне оно показалось именно таким). И если турниры будут продолжаться, то система их проведения неизбежно станет оптимальной. Пытаюсь просто поспособствовать этому.
      » 29/06/2002, 20:17,  Muller 
Cпасибо на добром слове. Правда, можно было бы немного ускорить процесс снятия результатов, если бы заранее предусмотреть, что лидер стола пишет в чат судье после окончания что-то вроде "Стол 5 (Сочи) Команда1 --3, Команда2 +1, Команда3 --1, Команда4 +3". Приходилось, подойдя к столу, просить назвать свои команды.
Зато, с другой стороны, мог лично проконтролировать, что сыграно именно 36 сдач и лично снять результат, не допуская возможной посторонней ошибки.


А насчет приведенных очков, мое мнение как игрока очень положительное. Может потому, что эта система была первой, с которой я познакомился тут? Первое впечатление, знаете ли ))
Скорее всего того, что она действительно более-менеее подходит к турнирам здесь.
      » 29/06/2002, 23:29,  Др_вуня2 
командник надо играть просто на висты, давайте в преферанс всё таки играть, я вчера дурел от некоторых игроков на последних 2-3 сдачах, играть на место за столом это наверное единственный вариант для комбинированного турнира, но годовой по питеру...давайте играть в преферанс а не непонятно во что, просто висты, насчёт баллов первое что вижу если мой игрок наберет 400 вистей дето, вполнее реальная цифра для питера, я дам ему установку играть против когото конкретно, и что это имеет общее с префом? преферанс если я не ошибаюсь ето когда играют каждую сдачу на максимальный вистовый результат
з.ы. за судейство спасибо, всё было здорово и вроде даже без конфликтов))
      » 30/06/2002, 00:15,  Байкер 
Начнем с того, что набрать 400 вистов в Питере - не редкое событие. Вообще. Но конкретно, по заказу - поди-ка, набери... Не так оно и легко.
Просто на висты нельзя играть и в команднике: провал в одной партии неоправданно сильно тянет вниз всю команду (было уже такое...), и наоборот, "суперуспех" в одной партии обесценивает борьбу на 3-х остальных "досках". Наконец, встает проблема для комбинированных турниров (что, снова на места?), тогда как при очках за результат достаточно откорректировать вистовые диапазоны.
И последнее. Если твой игрок наберет 400 вистей, то при любой системе, даже вистовой, в турнире может возникнуть необходимость дать "ему установку играть против когото конкретно". От этого никуда не деться в принципе. Вопрос количества таких ситуаций. При "местах" это бывает часто, а при очках за результат и просто вистах реже, и почти одинаково относительно друг друга. Но другие преимущества очков перед чистыми вистами решают вопрос однозначно...
Господа, в том и главная трудность "турнироустроительства", придумывания разных систем, что смотреть на какой либо элемент надо в комплексе. Обычно же что-либо предлагается, но рисуются только достоинства данного предложения. ))
      » 30/06/2002, 00:32,  Др_вуня2 
ну хорошо, допусти конец пули, 2е игроков на столе имеют по 350 вистей плюса, что они будут делать? играть друг против друга, и никакой регламент этому не сможет помешать к сожалению, и в итоге, они будут торговаться друг с другом, ну интерпритация борьбы в скачках будет, а итог, у одного первое место а у другого второе, при практически одинаковом вистовом счете, мне капжется это не совсем правильным, теперь Юр, ты говришь что, у одного игрока супер проигрыш и вся команда полетела ко дну, так этож команда, прочность цепочки определяется её слабым звеном, просьба воспринимать это всё не как наезд а как повод к определению максимально удачной системы подсчета
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: