Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  О любимой ошибке Байкера Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/09/2001, 15:49,  Байкер 
Сашун: …любимую Байкером "интерфейсную ошибку"…

Наш мастер конфы обронил фразу, в которой ни грубости, ни хамства. Всего лишь понимать ее можно как угодно. Кто-то здесь считает Байкера приличным человеком, кто-то самовлюбленным дерьмом. В обоих этих случаях слова Сашуна ничего не добавляют к портрету. Но вот что останется в памяти после прочтения этой "безобидной" записи у еще не знающих, кто такой Байкер? Я думаю, что останутся ключевые слова: ЛЮБИМУЮ и ОШИБКУ. Потом подробности забудутся, и закрепится сочетание: где Байкер, там ошибка. Получается, что не так уж и безобидны сашуновские психологические опыты.
Можно сказать: "выдумки" и "зачем Сашуну это нужно?". Я не знаю. Может, и случайность, может и совсем ему не нужно. "На автомате" получилось. Бывает… Но это, кстати, лучшая версия (не ведаю, что творю), которая для Сашуна, увы, маловероятна.

По существу же хочу добавить, что мое отношение к "ошибкам" было прямо записано в Регламенте субботних турниров: "Общий принцип – "интерфейсные" ошибки имеют место быть и их полное отрицание и принуждение во всех случаях играть "как заявлено" большее зло, чем субъективная в большинстве случаев процедура их рассмотрения и признания".
Поскольку никто не предлагает все ошибки считать "исправляемыми", то остается 2 подхода:
- ничего не прощать, ибо владение "мышью" – условие игры;
- в общем не прощать, но в каких-то достаточно очевидных случаях, тем более, перечеркивающих результат партии, минимизировать потери допустившего ошибку, ибо соревноваться в первую очередь собрались все же в преферансе, и только во вторую в твердости руки.
Первый путь - ничего не прощать, - конечно, заманчив. И выглядит как "справедливо" и "спортивно", и в регламент всего одну строчку требует написать. Но, на мой взгляд, это преферансный "37-й год": без лишних церемоний и демократических изысков на тебе "10 лет без права переписки". Не знаю… Может, и зря мы с МишейХ две недели корячились с этим самым пунктом 7.4. Но пока надеюсь, что в регламенте с этим делом правильно обошлись.

И еще одно о регламентах. Возьмем того же Сашуна. С одной стороны он где-то даже хвалил Байкера за регламент субботников. А с другой исподволь посмеивается над его объемом. Вроде как "такой хоккей нам не нужен".
Я на этот счет могу провести такую аналогию. Вот у нас на АЭС есть должность "уборщица". У нее "по рабочему месту" всего 3 инструкции: внутреннего распорядка, радиационной безопасности и техники безопасности. Есть должность "слесарь" по чему-нибудь (не важно конкретно). Там добавляется несколько технологических инструкций. Так, штук 5…10 тоненьких и не очень серьезных папочек, ибо "спалил" он микросхему или прибор какой у себя на столе при ремонте – ну и хрен с ним… На моем рабочем месте, если все технологические "проинтегрировать", получится минимум штук 20…25 объемом 100…200 листов. Но уже таких, что при нарушении "прибежит" комиссия по расследованию и объяснительными замордует. У инженера, управляющего реактором, вообще "тихий ужас": "больших" инструкций больше сотни. У начальника смены станции (самого главного на АЭС) за две сотни, и тут я совсем уж "снимаю шляпу" и склоняю голову… ))
Так вот, я убежден, что чем серьезнее дело, которым занимаются люди, тем лучше оно организационно прописано. И наоборот: чем больше объем писаных правил, которые действительно применяются, тем серьезнее идущие "процессы".
Применяя эту логику к преферансным турнирам, могу сказать, что "субботники" – серьезное мероприятие. "Командник" – стремится быть серьезным, но пока уступает "субботникам". А "НТ" вообще чистое развлечение в "мире" турниров, ибо регламент там только нащупывается. Пока "народ" лишь присматривается и решает: "нужно" ли ему это. И если в этих условиях он решит, что лидирующее положение в турнире ему "нужно", то там такое начнется, что "приличные" люди просто перестанут в этом участвовать. Или, опять же, соответствующий регламент к тому времени уже будет написан. Но окажется он большим и "толстым". Никуда от этого не деться. Если всерьез. Есть, правда, альтернатива: Сашун так и будет продолжать личными "понятиями" заменять регламент. ))

Вполне возможно, что в обоих случаях я ошибаюсь: и ошибок в инетном преферансе не бывает, и "полный" турнирный регламент не есть необходимость. Может быть. Просто сказал, что думаю сам по этому поводу. И ради Бога, не ищите во всем сказанном моей личной выгоды или корысти. Вот такая реакция в конфе, признаюсь, действительно достала.
      » 13/09/2001, 16:15,  Vincent_Vega 
Насчет взаимного соответствия важности дела и объема инструкций : данное утверждение заведомо неверно согласно одному из законов Паркинсона, в соответствии с которым объем инструкций со временем может только увеличиваться. А важность дела, очевидно, со временем может и снижаться.
.. )
      » 13/09/2001, 16:24,  Байкер 
Да, конечно. Только не "заведомо не верно", а имеет место быть "бюрократический эффект"...
Вообще-то я хотел написать предложение "И наоборот: чем больше объем писаных правил, которые действительно применяются, тем серьезнее идущие "процессы" в виде "И наоборот: чем больше объем писаных правил, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИМЕНЯЮТСЯ, тем серьезнее идущие "процессы", но совершенно напрасно подумал, что и так поймут люди.
Увы, как всегда, начинается...
      » 13/09/2001, 16:27,  Kirk 
Сеич, да не цепляй ты Байкера!
Видишь же (и уж неоднократно) - реакция неадекватная ;-))
Вон Керя тож недавно нарвался в другой теме...
      » 13/09/2001, 16:37,  Байкер 
Так, "врач" с диагнозом отметился.
Еще кто желает?
      » 13/09/2001, 16:39,  Vincent_Vega 
" - cтреляй, Шарапов ! уйдет же, гад !!" ))
      » 13/09/2001, 18:08,  Шалом 
Я в одно не врубаюсь, зачем было столько писать в ответ на 4 многозначных слова? - это раз
И зачем было вообще писать это, когда можно было просто проигнорировать? - это два

Если не хочешь, чтобы "доброжелатели" называли тебя клиникой - вообще не создавай подобных тем разбора полетов, в противном случае, к сожалению, будешь дальше вести статистику кто и как тебя назвал.

просто мой совет со стороны

Семён
      » 13/09/2001, 19:10,  Байкер 
Шалом, если человек тебя систематически "достает", и при этом имеет репутацию некоего "добрячка"-профессора, то возникает невольное желание показать, что второе не совсем верно. Знаешь, как говорится: лучший способ избавиться от искушения – поддаться ему. Поддался, грешен. ))
А вообще-то процесс идет. И ты наверняка согласишься, что в конфе меня сейчас гораздо реже можно "встретить". Если это благо, то оно свершилось. ))
Да и что там делать? Умного редко чего встретишь. А встретишь – глядь, опять свели все к глупостям, разборкам и сведению личных счетов. Вон даже солидные с виду люди запись алгоритма разыгрывания распасов называют почему-то "мотоциклетной". Причем, без всякого повода с моей стороны. Надоело все это – во!
Что касается еще "зачем писать", то сработал рефлекс "улучшения сущего". В общем-то, регламентное (цивилизованное) решение проблем интерфейсных ошибок еще не стало обычным и привычным делом. Коснулся я и НТ, но и там не все ладно. Оно бы наплевать, но идея может быть дискредитирована. Этого не хотелось бы. У меня были планы проведения подобных турниров. Разумеется, на прописанной регламентно основе. Но "после Сашуна" вопрос отпал – ясно, что все сказали бы это он "в пику" или "от зависти".
Впрочем, теперь уже всяко и поздно, и не нужно.

И еще одно "о клинике". Инет он и есть инет – в конфе все можно написать. Но обвинять меня в неадекватности это примерно то же самое, что обвинять в этом космонавта. ))
Во-первых, меня раз в год медкомиссия на этот счет проверяет. ))
Во-вторых, на работе все мои действия фиксируются в оперативном журнале и журналах дефектов, а все оперативные переговоры, коих достаточно, записываются и прослушиваются – в общем, сразу бы заметили, если что. ))
Наконец, где вы видели байкера с неадекватной реакцией? Такие долго не живут. А я уже больше 25 лет как байкер. ))
      » 13/09/2001, 21:00,  Керя 
Юра, что вообще происходит ? Из-за моей безобидной шутки психуешь, Кирку вообще слова не даешь сказать, к фразе Сашуна почему-то придраться решил. У тебя случилось что-то ? Может, мы помочь как-то можем ?
      » 13/09/2001, 23:27,  DOKS 
Да что то есть конечно...(много в жизни видел....)С уважением отношусь к пахарям,тем более к пахарям на добровольной основе,за идею...Но сыграл с Байкером в турнире...и неприятен стал он мне.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: