Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  А что вы в последнее время смотрите ?, Да и вообще об исскустве ..... Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 18/03/2014, 08:59,  Michael_13 
В основе самого фильма — фантастическая красота, невероятный маргинальный рок-н-ролл и кинематографическое совершенство, по которому фильм Джармуша превосходит все остальные ленты каннского конкурса.
***
Юрий Гладильщиков
Московские новости

Джим Джармуш
Выживут только любовники
Only Lovers Left Alive, 2013
      » 20/03/2014, 18:49,  О_Бендер 
Michael_13 ("18/".$m["мар"]."/2014," 08:59)
В основе самого фильма — фантастическая красота, невероятный маргинальный рок-н-ролл и кинематографическое совершенство, по которому фильм Джармуша превосходит все остальные ленты каннского конкурса.
***
Юрий Гладильщиков
Московские новости

Джим Джармуш
Выживут только любовники
Only Lovers Left Alive, 2013

Фильм действительно великолепен. Весь в комплексе, его совершенно не охота анализировать, ибо ни прибавить ни убавить. Джармуш не зря искал баблос на финансирование оного проекта более 7-ми лет. Качмар...на всякое дерьмо стольник лямов убитых енотов дается запросто, а культовой фигуре, вроде Джармуша надо 7 лет корячиться и обивать пороги, чтобы снять малобюджетку.

На главную роль претендовал Фассбендер, кстать было бы любопытно поглядеть на него в столь маргинальной роли маргинального маргинала, играющего маргинальный музон...В фильме, что любопытно, раскиданы небольшие пасхалки (я даже не касаюсь диалогов, которые парафразировали классиков) в виде фоток на стене, где запечатлены любимцы Джармуша из всех эпох. Попал на стену и Том Уэйтс (играл у Джармуша в фильмах) и Игги Поп (с Уэйтсом на пару в Кофе и Сигаретах) и, разумеется не обошлось без упоминания Джека Уайта...

В-общем фильм у Джимбо удался на все 200, как водится созерцателен, минималистичен, нетороплив, атмосферен и чарующ. Тематика для Джармуша всегда лишь ширма для маскировки идей, но вампирская тематика казалось вообще невозможна для Джимбо, ан неееет - выдал на ура.

Теперь у меня два фильма в фаворитах околовампирного тренда - "Тень Вампира" и это новое творение Джармуша - "Лишь любовники останутся живыми...". Браво, ччччерт возьми.

-------------------

Ну вот и отсмотрел все оскароносное или типа того...

Смотрел церемониё в прямом эфире. Каэш победа в лучшем фильме "12 лет рабства" была предсказуема, но я-таки надеялся на менее политкорректный финт со стороны академии. Все же это никак не лучший фильм 2013.

Часть очкаропретендентов уже освещал мал по малу. А вот эти еще нет -

"Даласский клуб покупателей". Мэттью Макконехи в последние лет 5 выдает перл за перлом...Мад, Газетчик, Киллер Джо (и отдельно вызывает восхищение 8-ми серийный "Настоящий Детектив" от HBO, где он на пару с Вуди Харрелсоном раскручивает геморройное дело на протяжении 17-ти лет), Волк с Уолл-Стрит (хоть его там и было минут на 10 от силы). Пацан в "Далласском клубе" старался во все тяжкие, дабы доказать, что не пустышка и ему это с лихвой удалось. Подвиг в виде поохудения до скелетообразности прилагается в комплекте. Джаред Лето также не пальцем деланный, а вполне аутентичный трансвестит по ходу пьесы. В-общим лютый зачет, невзирая на некоторые клюквенности и шероховатый пафос в небольших дозах. Оскаров Макконехи и Лето - в студию...

"Филомена". Джуди Денч и Стив Кугэн разыграли утонченную шпектаклю со всеми британскими нюансами и штришками. Денч - замученная церковью старушка, Кугэн - стареющий спецжурналюга. Душевность и сентиментальность повествования в избытке. Гарная операторская работа. Атмосферное звуковое и музыкальное сопровоздение. И вуаля - погружение в замечательный шпектакль обеспечено. Зачет однозначный. Замечательная и добрая говорильня.

"Она"...Спайк Джонз под музыку Arcade Fire преподнес необычную историю любви, от которой слегка попахивает Станиславом Лемом. История об отчужденности людей в недалеком технократичном будущем с очевидной аллюзией на настоящее. Хоакин Феникс трогателен и необычайно органичен в роли человека, влюбившегося в самую продвинутую компьютерную операционную систему. Причем влюбившегося со всеми проистекающими последствиями и для него и для окружающих живых людей. В-общем - долой фейсбуки и смартфоны со всей микрочиповой ботвой, а то виртуал утянет трясиной, из которой выпутываться придется все-равно с вполне реальными проблемными человеками. Музыка в фильме - отдельный действующий персонаж. Arcade Fire спелись со Спайком Джонзом капитально и этот конгломерат очччч вышел атмосферным в передаче эмоций. Лютый зачет. Великолепный оригинальный сценарий, за который выдан соответствующий золотой мерзавчик.

"Небраска"...Джим Керри на церемонии Оскара весьма точно изобразил мимику главного героя старины Брюса Дерна. Роль ему подвалила (как и еще одному старикану Роберту Рэдфорду в яхтенном эпосе) суровая и великолепная для последующего выхода на пенсию. Черно-белый роуд-муви об отце и сыне, которые таки пытаются найти контакт, невзирая на очевидно подбирающегося Альцгеймера. В "Небраске" наличествует некий налет цинизма и зубовности проклятых мелких обывателей, которые по совместительству - давние приятели. Зачет...но Филомена проперла значительно сильнее.

-------------

"Жасмином" Аллена ужо восхитился и Катьку отоварили статуэткой прям по чесноку в натуре. Кстать Катька Бланшетт поставила своеобразный рекорд - вышла на церемонию Оскара в комплекте ювелирных побрякушек на сумму (внимание!!!wink.gif - 18 миллионов зеленых умерших или убитых президентов. Надо было ее прямо там и похищать. В хозяйстве пригодится.

"Гравитации" отвалили за режиссуру...гхммм...Я надеялся на Скорсезе. Жаль. Зато весьма порадовал факт очкарика лучшему иностранному фильму за "Великую Красоту". Всеж итальяшки умеют...

Стало уже по-братски жаль Дикаприё, которого прокатили в очередной раз с канделябром. Чтож такое, блин. Не...ну Макконехи недурен определенно ага, но Дикаприё в Волке - фейерверк натуральный. Обыдна. Пацаны во дворе не поймут...засмеют беднягу до суицида. Что Дикаприй зря тонул среди айсбергов?

В-общем такие вот дела.



Это сообщение отредактировал О_Бендер - 20/03/2014, 20:13
      » 20/03/2014, 20:04,  ustin 
О_Бендер ("20/".$m["мар"]."/2014," 17:49)
Michael_13 ("18/".$m["мар"]."/2014," 08:59)


Джим Джармуш
Выживут только любовники
Only Lovers Left Alive, 2013

Фильм действительно великолепен.

Согласен! ))
      » 24/03/2014, 22:35,  Marus 
Посмотрела 8-ми серийный фильм Хотиненко "Достоевский" . На Миронова можно смотреть, не отрываясь, долго-долго. Он все-таки гениальный актер, гениальный. Как же я его люблю!
Посмотрите, кто не видел. Фильм серьезный, насколько серьезен Ф.М.Достоевский, ни "хи-хи, ха-ха" , ни блокбастер и не товарищ Декстер, от которого я тоже оторваться не могла. Миронов такой образ Достоевского сыграл, уж не знаю, таким ли был наш классик, что я не могу понять, как такой человек написал известные нам классические произведения. А с другой - восторгаюсь глубиной личности писателя, да и вообще, по-моему сейчас и людей-то таких в России нет. В общем, обожаю прошлое и наследие России и с удовольствием смотрю такие фильмы и документальные, и вот художественные. Здорово, что есть сейчас такие актеры, как Евгений Миронов. Там не только он играет, конечно, но суть вся в его образе. Захотелось тут же перечитать что-нибудь, брала с собой в отпуск Бедных людей, Подростка. По-иному совсем прочитала, и не помнила, кстати, толком, о чем там он писал. Классик он на то и классик, что в любое время произведение красиво, на русском языке, актуально, жизненно и у всех у них все связано с богом все таки... В общем, фильм хорош, у кого есть время - сразу за пару дней по вечерам можно посмотреть.
      » 25/03/2014, 04:07,  Терентий 
Marus ("24/".$m["мар"]."/2014," 22:35)
Посмотрела 8-ми серийный фильм Хотиненко "Достоевский" .

Так его ж по телеку показывали. Ещё наверно год назад.

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 25/03/2014, 23:11,  Меф 
Marus ("24/".$m["мар"]."/2014," 22:35)
Посмотрела 8-ми серийный фильм Хотиненко "Достоевский" .
...
...восторгаюсь глубиной личности писателя, да и вообще, по-моему сейчас и людей-то таких в России нет.

Сериал нормальный, хоть и древен ужо.

Восторгаться личностью Фёдора Михайловича?! blink.gif
В своём ли Вы уме, Марусенька? biggrin.gif
Как философом, психологом, или, на худой конец, писателем - да, да и да. Но как личностью... wacko.gif
Личность-то эта была, конечно, говно говном.
А вот как психолог и философ Достоевский реально фигура мирового уровня и, можно сказать, опередил своё время.

Это чисто русская выдумка и именно XIX века, что-мол писатель должОн соответствовать своим произведениям в морально-нравственной всякой херне - какой-нибудь Дюма, Флобер или Бальзак очень бы удивились этому.
Правда, фигня эта оказалась заразительна и для Европы, если судить по ХХ веку.

З.Ы. Причина редактирования: столь сильно ошалел от восторгов личностью автора "Идиота", что попутал имя отчество местами. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Меф - 25/03/2014, 23:40
      » 26/03/2014, 06:14,  Marus 
Меф ("25/".$m["мар"]."/2014," 23:11)


Восторгаться личностью Фёдора Михайловича?!  blink.gif
В своём ли Вы уме, Марусенька?  biggrin.gif
Как философом, психологом, или, на худой конец, писателем - да, да и да. Но как личностью...  wacko.gif
Личность-то эта была, конечно, говно говном.
А вот как психолог и философ  Достоевский реально фигура мирового уровня и, можно сказать, опередил своё время.


не, не, не.. стоп, Меф. Я согласна, наверное неправильно выразилась - "глубиной личности" . Имея в виду как раз, как такой человек писал такие глубокие философские произведения. Я и поражаюсь (восхищаюсь) полярностью этой.

ЗЫ причина редактирования - дочитала критику Мефа до конца и решила ему пожелать не ошалеть, все нормально ,я в своем уме))

Это сообщение отредактировал Marus - 26/03/2014, 06:16
      » 27/03/2014, 07:14,  Меф 
Marus ("26/".$m["мар"]."/2014," 06:14)
не, не, не.. стоп, Меф. Я согласна, наверное неправильно выразилась - "глубиной личности" . Имея в виду как раз, как такой человек писал такие глубокие философские произведения. Я и поражаюсь (восхищаюсь) полярностью этой.

Марусь, а попробуй осмотреться, глянь назад и вокруг.
Обрати внимание: абсролютно положительная, с точки зрения морали и нравственности, личность, не имеющая даже в помыслах опыта греха, абсолютно же импотентна с точки зрения творчества.

Имеем ли право вести речь и духовной импотентности в случае близкой к идеалу нравственной личности?
Для меня вопрос открытый, хотя всё более и более склоняюсь в мнению, что имеем право.

Так что ничего нет удивительного в этой полярности. Скорее, это норма.
      » 27/03/2014, 08:23,  Джору 
Меф ("27/".$m["мар"]."/2014," 07:14)
Marus ("26/".$m["мар"]."/2014," 06:14)
не, не, не.. стоп, Меф. Я согласна, наверное неправильно выразилась - "глубиной личности" . Имея в виду как раз, как такой человек писал такие глубокие философские произведения. Я и поражаюсь (восхищаюсь) полярностью этой.

Марусь, а попробуй осмотреться, глянь назад и вокруг.
Обрати внимание: абсролютно положительная, с точки зрения морали и нравственности, личность, не имеющая даже в помыслах опыта греха, абсолютно же импотентна с точки зрения творчества.

Имеем ли право вести речь и духовной импотентности в случае близкой к идеалу нравственной личности?
Для меня вопрос открытый, хотя всё более и более склоняюсь в мнению, что имеем право.

Так что ничего нет удивительного в этой полярности. Скорее, это норма.

я какбэ за разделение нравственности и морали (внутреннее и внешнее)

это про нравственность

творческая "личность" должна быть высоконравственной и аморальной
      » 27/03/2014, 14:00,  Gombo 
Джору ("27/".$m["мар"]."/2014," 09:23)
творческая "личность" должна быть высоконравственной и аморальной

А это не шизофрения, а?

Высокоморальный и безнравственный - понимаю, кругом таких полно; высоконравственный и аморальный - как-то не укладывается в голове.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: