Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Отвечаю на любые вопросы БЕЗ политики! )) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 18/12/2015, 20:31,  Сашун 
Злодейчик ( "9/".$m["дек"]."/2015," 20:22)
...Купил билет на электричку на Ярославском вокзале Москвы. Сел на эту электричку. Точнее, встал, электричка была переполнена пассажирами. Я не знал на тот момент, что это суперэлектричка...

А теперь, внимание, вопросы:
1.Должен ли сорокалетний мужик бегать от контролёров, или может остаться в своём тамбуре?

2. Какие права у контролёров в этом случае? Могут меня высадить, если не буду высаживаться добровольно - высадить меня с наручниками?

3. А я для них тот же "заяц"?


Ответы.
1. Нет. Рекомендуется либо не пользоваться платным общественным танспортом либо иметь такое выражение лица, которое не позволит контролеру даже ПОМЫСЛИТЬ проверить наличие билета.

2. С правами контролеров на ж/д транспорте Вы можете ознакомиться на соответствующих сайтах. Эти права весьма ОБШИРНЫ, поэтому перечислять их здесь неудобно.

3. Несомненно, именно "заяц". Ибо не располагал НАДЛЕЖАЩИМ проездным документом.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 19/12/2015, 05:16,  Злодейчик 
1. Рекомендация отклоняется. Автомобиль, каким бы он не был надёжным, иногда ломается. Да и пробки иногда практически заставляют сесть в электричку.
Любопытно, какое должно быть выражение лица, чтобы контролёр у всех проверил билет, а у меня - нет ))

2. Я, вроде, вопрос достаточно однозначно ставил. Могут или нет? То есть, в данном случае у Вас нет однозначного ответа да/нет? Тогда не совсем понятно, на какие такие ЛЮБЫЕ вопросы отвечают в этой теме... Может, я темой ошибся?

3. Готов возместить РЖД ущерб. Увы, никаких квитанций мне не давали, просто перечеркнули билет и сказали, что я должен или доплатить 100 рублей, или идти в хвост состава. Согласитесь, какое-то странное наказание. Или плати, или убегай от нас... Хорошо, хоть в угол не поставили smile.gif
      » 19/12/2015, 10:50,  Светлов 
Злодейчик, по поводу "ЛЮБЫЕ". "ЛЮБЫЕ" - это не значит "ВСЕ" smile.gif

А по поводу контролеров - обычно в электричке должен быть наряд полиции. Так вот контролеры должны полицию попросить, чтоб с тобой разобрались. А прав применять к тебе физическое воздействие у контролеров, конечно же, нет.
Но за неподчинение законным требованиям контролеров может уже быть и дополнительное административное наказание.
      » 19/12/2015, 12:14,  Злодейчик 
Светлову.
Спасибо, вполне понятный ответ про контролёров. Значит, контролёры не могут. Хотя, об этом я и так догадывался.
А какие в данном случае права у наряда полиции? "Разобраться" ведь тоже можно по-разному. Хотя, насколько я знаю, если я мордой не вышел, то меня могут просто так задержать на трое суток. Даже если у меня будет 5 билетов smile.gif

То есть, если я правильно понимаю, наказание за безбилетный(условно. Ведь билет у меня был, я просто не знал, что это билет на другую электричку) проезд может, в зависимости от настроения полицейского, разниться от угрозы пальчиком до задержания меня на трое суток. Могут просто высадить меня из электрички, могут высадить и выписать штраф, могут просто выписать штраф без высадки из электрички, могут высадить и выписать штраф в отделении полиции. Из вышеперечисленного всё законно?
      » 19/12/2015, 17:59,  Светлов 
Выписать штраф за безбилетный проезд полиция, скорее всего, не сможет. Не в её это компетенции. Тут им нужно в связке работать с контролерами.
Высадить из электрички могут, да. И я б не рекомендовал сопротивляться.
В отделение отвести тоже могут.
А законов я, как и большинство, не знаю.
      » 19/12/2015, 20:51,  Сашун 
Обзор из прессы.
"Пассажир, который не может предъявить контролеру билет (в вагоне или на выходе с платформы), должен приобрести билет с наценкой или без нее, если на станции, где садился пассажир, отсутствуют кассы. Если безбилетник откажется покупать проездной документ, то с него взыщут штраф в размере 50-кратной величины тарифа на его перевозку на расстояние 10 км, который применяется на участке для типа и класса вагона и категории поезда, где обнаружен «заяц», передает ТАСС.
Сейчас штраф за безбилетный проезд в электричке может составить тысячу рублей, в то время как ранее он был 100.
За безбилетный проезд в поезде дальнего следования придется заплатить штраф в размере пятикратного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 км. При отказе уплачивать штраф он может быть взыскан в судебном порядке."

"Штраф платится только в том случае, если пассажир отказался купить билет у кассира-контролера. Так поступают почти все пойманные "зайцы", — сказал он. — Если пассажир не был обнаружен контролером и доехал до станции и хочет преодолеть турникет, то он может в специальной кассе купить билет "на выход". В некоторых регионах при такой покупке взимается дополнительный сбор в размере всего 50-100 рублей, а в других — цена билета у контролера и в кассе "на выход" не отличается от обычной"



--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 19/12/2015, 21:55,  ягор 
Эти 100 рублей включают доплату разницы стоимости билетов в обычной и скоростной электричке и оформление этой доплаты контролером в электричке. Штраф за безбилетный проезд отсутствует. Бегать вовсе не обязательно. Можно спокойно пройти в тамбур и выйти на ближайшей остановке. А потом сесть на следующую.
      » 20/12/2015, 04:23,  Злодейчик 
Ягору.
Я так и сделал. А ассоциация, как будто безбилетником ехал. Стыдобища. мы с парнями ПЕРЕБЕЖАЛИ в вагон, который уже проверили.
      » 14/01/2016, 22:11,  taramka 
А вы правда на любые вопросы отвечаете ? И банить не будете ? А то я уже слово лишнее боюсь сказать.
      » 15/01/2016, 22:14,  Сашун 
taramka ("14/".$m["янв"]."/2016," 23:11)
1. А вы правда на любые вопросы отвечаете ?
2. И банить не будете ?

1. Да
2. Да, не буду.

Примечание.
Если бы Вы спросили "Банить будете?", мой ответ был бы КОРОЧЕ и ПОНЯТНЕЕ, а именно, "Нет".
Задавая вопросы, содержащие отрицание, Вы усложняете СЕБЕ и отвечающему понимание ответа.
Пример.
Вопрос: "Вы, правда, не дурак?"
Что ответить на такой вопрос? Если ответить "Нет", что подумает спросивший? А, если ответить "Да"?

Отрицание в вопросе может присутствовать в НЕЯВНОМ виде.
Пример.
Вопрос: "Вы всегда врете?"
Если ответить "Да", то, исходя из СМЫСЛА вопроса, этот ответ ложный, поскольку отвечающий всегда врет, и его "Да", на самом деле, может означать "Нет".
С другой стороны, отвечающий знает о том, что спросивший "спросил не зря" и, с целью солгать, сознательно дал такой ответ, который спросивший может толковать как угодно.
Если на этот же вопрос ответить "Нет", то это просто означает, что ответивший врет НЕ ВСЕГДА. Т.е., снова, ответ является НЕИНФОРМАТИВНЫМ.
=============

Оно, к сожалению, в школе НЕ УЧАТ, как задавать вопросы КОРРЕКТНО, чтобы ответ на вопрос не мог бы быть истолкованным превратно, т.е., с противоположным смвслом или неясно.

--------------------
С уважением, А.Малышев
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: