Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Отвечаю на любые вопросы БЕЗ политики! )) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 22/09/2015, 15:43,  Ноупруль 
Ну точно не обойтись без профессорского ответа biggrin.gif laugh.gif wub.gif biggrin.gif laugh.gif
      » 22/09/2015, 16:10,  Черпак 
Доллекс ("22/".$m["сен"]."/2015," 15:15)
P.S. Ответ без хода решения - неполный tongue.gif

дык это ж очевидно biggrin.gif .
"Если бы вчерашний день был завтрашним, то следующий день был бы воскресенье. Какой сегодня день?"
проверяем: если сегодня вторник, то вчерашний день это понедельник. Верно?
А если бы вчерашний день был для нас завтрашним (т.е. если бы мы двигались по оси времени в обратном направлении), то следом за понедельником было бы воскресенье.
Проверяем. См. отрывной календарь сегодня 22 сен 2015 вторник. Всё сходится. rolleyes.gif
      » 22/09/2015, 16:31,  Доллекс 
Черпак ("22/".$m["сен"]."/2015," 16:10)
...т.е. если бы мы двигались по оси времени в обратном направлении... rolleyes.gif

А это интересная мысль...
Но если сегодня вторник, то два дня назад это воскресенье и следующий назад же это суббота.
Наверное, в таком случае, сегодня среда...
Спасибо smile.gif
Но тоже не пятница sad.gif
      » 23/09/2015, 00:15,  Toffsla 
Доллекс ("21/".$m["сен"]."/2015," 17:29)
passe ("21/".$m["сен"]."/2015," 17:20)
Я думаю, сегодня пятница.. а какой день в правильном ответе?

"Правильных" ответов я нашел два :o .
Один: "воскресенье", другой: "пятница".
Для воскресенья решения внятного не вижу: "Есть вчера-сегодня-завтра... (непонятые мной рассуждения) Поэтому правильный ответ : воскресенье" :(
Для пятницы решения вообще не нашел. Только ответ и все. Вы можете описать ход решения?

Для воскресенья. Сначала определяем вчерашний день. Послезавтра воскресенье, значит, завтра - это суббота. По условию, вчера = завтра. Если вчера была суббота, то сегодня, стало быть, - воскресенье.

Для пятницы. Сначала определяем завтрашний день. Послезавтра воскресенье, значит, завтра - это суббота. Если завтра суббота, то сегодня - пятница.

      » 23/09/2015, 11:01,  Доллекс 
Toffsla ("23/".$m["сен"]."/2015," 00:15)

Для воскресенья. Сначала определяем вчерашний день. Послезавтра воскресенье, значит, завтра - это суббота. По условию, вчера = завтра. Если вчера была суббота, то сегодня, стало быть, - воскресенье.

Для пятницы. Сначала определяем завтрашний день. Послезавтра воскресенье, значит, завтра - это суббота. Если завтра суббота, то сегодня - пятница.

А почему Вы решили, что воскресенье послезавтра? Я не смог понять, откуда это следует. Объясните?
По моему, сначала надо выполнить условие, чтобы вчерашний день был завтрашним. И только после того, как мы выполним условие, следующий день (завтрашний?) будет воскресеньем.
И почему-то из второго решения выпало "вчера=завтра". Т.е. можно решать так, а можно так, и оба решения правильны? Что-то меня тут настораживает...
      » 23/09/2015, 15:22,  Toffsla 
Доллекс ("23/".$m["сен"]."/2015," 11:01)

А почему Вы решили, что воскресенье послезавтра? Я не смог понять, откуда это следует. Объясните?
По моему, сначала надо выполнить условие, чтобы вчерашний день был завтрашним. И только после того, как мы выполним условие, следующий день (завтрашний?) будет воскресеньем.
И почему-то из второго решения выпало "вчера=завтра". Т.е. можно решать так, а можно так, и оба решения правильны? Что-то меня тут настораживает...

Потому что об этом сказано в задаче. Просто вы чересчур усложняете. Не надо выполнять никаких условий. Вы пытаетесь физически перемещать дни, в то время как мы просто мысленно меняем их названия. Если завтрашний день назвать так, как называется вчерашний, то следующий (после него, то есть, послезвтрашний), придется назвать воскресеньем. Чтобы соблюсти порядок дней. Потому что порядок дней недели не меняется. Так понятнее? Представьте, что вы сидите на кухне и думаете о том, что вот завтра воскресенье, а после него понедельник и снова на работу. Было бы неплохо, думаете вы, если бы завтра опять была бы суббота, тогда за ней снова было бы воскресенье - ведь после субботы всегда идет воскресенье - и можно было бы еще пару дней никуда не ходить. Здесь то же самое.

Разумется, оба решения правильными быть не могут. Я вчера написал так подробно, как раз чтобы продемонстрировать ход мысли сторонников пятницы по сравнению с ходом мысли сторонников воскресенья. Ну, и чтобы было видно, где их ошибка. Вы, кстати, ее увидели, значит я не зря старался:) На самом же деле даже при беглом взгляде на задачу сразу понятно, что если завтра=вчера, то послезавтра=сегодня, и нет надобности в иных измышлениях. Детям, кстати, гораздо проще это увидеть, потому что у них в голове еще нет каши из путешествий во времени, параллельных миров и прочей ботвы.

Это сообщение отредактировал Toffsla - 23/09/2015, 15:41
      » 23/09/2015, 18:34,  Старый_САС 
Если сегодня-воскресенье,то вчерашний день-суббота,а завтрашний-понедельник...и как мы знаем после понедельника идёт...вторник tongue.gif
      » 23/09/2015, 23:40,  Доллекс 
Toffsla ("23/".$m["сен"]."/2015," 15:22)

Потому что об этом сказано в задаче. Просто вы чересчур усложняете. Не надо выполнять никаких условий. Вы пытаетесь физически перемещать дни, в то время как мы просто мысленно меняем их названия. Если завтрашний день назвать так, как называется вчерашний, то следующий (после него, то есть, послезвтрашний), придется назвать воскресеньем. Чтобы соблюсти порядок дней. Потому что порядок дней недели не меняется. Так понятнее? Представьте, что вы сидите на кухне и думаете о том, что вот завтра воскресенье, а после него понедельник и снова на работу. Было бы неплохо, думаете вы, если бы завтра опять была бы суббота, тогда за ней снова было бы воскресенье - ведь после субботы всегда идет воскресенье - и можно было бы еще пару дней никуда не ходить. Здесь то же самое.

Спасибо Вам большое за подробные объяснения rolleyes.gif
Как ни странно, наши с Вами решения очень похожи. Я для решения мысленно перемещал себя назад относительно дней, Вы перемещаете дни вперед относительно Вас (Хотя и называете это мысленным переименованием).
Разница в том, что Вы считаете воскресеньем день, который будет следующим за завтрашним, а я считал воскресеньем день, следующий за сегодняшним.
Вот и получается разница в один день. У Вас воскресенье, у меня понедельник.
Теперь считаю правильными оба ответа. Задача допускает как минимум два решения.
Среду все же вряд ли можно посчитать правильным ответом (следующий все-таки не предыдущий). Но идея красивая.
Ответ на свой вопрос я получил, спасибо всем. Если кто-нибудь захочет еще указать на мои ошибки и/или объяснить правильность решения с пятницей, поучаствую в дискуссии.
Удачи
      » 23/09/2015, 23:45,  Доллекс 
Старый_САС ("23/".$m["сен"]."/2015," 18:34)
Если сегодня-воскресенье,то вчерашний день-суббота,а завтрашний-понедельник...и как мы знаем после понедельника идёт...вторник tongue.gif

Мне кажется, что Вы не учитываете в проверке условия "если бы вчерашний день был завтрашним".
      » 24/09/2015, 10:40,  Ноупруль 
Специально для "заумников": задача для ТРЕТЬЕКЛАСНИКОВ :!!! Правильный ответ смотри здесь в разделе созвездие математическое :!!!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: