Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Вызовы судьи, как нам реорганизовать Рабкрин? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 30/05/2019, 22:51,  Morozov 
Добрин (30 мая 2019, 18:53)
Что бы сделал я на месте судьи. Я бы посмотрел на руку игрока, заявившего 3п, и увидел бы следующие карты:

:s: Q J 4 3 2
:h: K 5
:d: 10 3
:c: A K 10 2


Именно это я и сделал.
      » 30/05/2019, 23:04,  Добрин 
Morozov (30 мая 2019, 22:51)
Добрин (30 мая 2019, 18:53)
Что бы сделал я на месте судьи. Я бы посмотрел на руку игрока, заявившего 3п, и увидел бы следующие карты:

s.gif Q J 4 3 2
h.gif K 5
d.gif 10 3
c.gif A K 10 2


Именно это я и сделал.

Я могу тебе и другим судьям дать практический совет: когда вас вызывают к столу по вопросам заметной паузы или размышлений, просто попросите всех игроков (или хотя бы обе стороны) оценить в секундах длину этой самой паузы. Пожалуй, это единственный факт, который желательно установить (или, по крайней мере, собрать мнения) прямо у стола. Нет никакой необходимости приводить полученные ответы к общему согласованному знаменателю. Но по самим ответам, а также по тому, как они были даны (включаем судейское чутьё) вы получите первое впечатление о том, что произошло за столом.
      » 30/05/2019, 23:05,  alexzakharov 
Так если медленно будет выбрана промежуточная заявка, то доказательного предпочтения не будет. Партнёр не будет знать, между чем и чем было колебание - между приемом инвита и промежуточной заявкой или между отказом и промежуточной заявкой. Поэтому оппоненты могут обратить внимание на паузу, но основания для присуждения после промежуточной заявки не просматриваются.
      » 31/05/2019, 01:03,  Morozov 
Добрин (30 мая 2019, 23:04)
Morozov (30 мая 2019, 22:51)
Добрин (30 мая 2019, 18:53)
Что бы сделал я на месте судьи. Я бы посмотрел на руку игрока, заявившего 3п, и увидел бы следующие карты:

:s: Q J 4 3 2
:h: K 5
:d: 10 3
:c: A K 10 2


Именно это я и сделал.

Я могу тебе и другим судьям дать практический совет: когда вас вызывают к столу по вопросам заметной паузы или размышлений, просто попросите всех игроков (или хотя бы обе стороны) оценить в секундах длину этой самой паузы. Пожалуй, это единственный факт, который желательно установить (или, по крайней мере, собрать мнения) прямо у стола. Нет никакой необходимости приводить полученные ответы к общему согласованному знаменателю. Но по самим ответам, а также по тому, как они были даны (включаем судейское чутьё) вы получите первое впечатление о том, что произошло за столом.

Согласен, чаще всего так и делаю. Но после таких споров похоже, что надо всегда.
      » 31/05/2019, 01:34,  VD40 
Добрин (30 мая 2019, 18:53)
Еще один интересный момент, который обсуждался в теме, открытой на основном форуме - как судье определить, была передача несанкционированной информации (размышлениями или манерой) или не было, если сторона, вызвавшая судью, говорит, что несанкционированная информация была передана, а оппоненты категорически возражают.

Из Правил:
Когда Судью попросили принять решение по вопросу правила или регламентации, и при этом факты не согласованы, он действует следующим образом:
При определении фактов Судья должен основывать свою точку зрения на балансе вероятностей, то есть, в соответствии с весом доказательств, которые он в состоянии собрать.


Вот у нас есть торговля:

(1п) 2т (2бк) пас
(3п) пас (4п) все пас

и у нас есть оппоненты, недовольные заявкой 3п (как сделанной с паузой и/или с некой манерой). Я понимаю, что основная проблема в заявке 4п, но сейчас мы обсуждаем вопрос самой передачи несанкционированной информации.

ОК, одна сторона утверждает, что пауза/манера была, другая сторона это отрицает. Судье надо принимать решение: было или не было.

Что бы сделал я на месте судьи. Я бы посмотрел на руку игрока, заявившего 3п, и увидел бы следующие карты:

s.gif Q J 4 3 2
h.gif K 5
d.gif 10 3
c.gif A K 10 2

Лично для меня вероятность того, что оппонентам не понравилась манера, в которой была сделана заявка 3п (они карты игрока еще не видели), и то, что игрок держал вот такую, мягко говоря, не совсем минимальную руку, это - чистое совпадение, стремится приблизительно к нулю. Т.е. я бы считал, что передача несанкционированной информации была.

Вероятно, мне бы сказали, что я слушаю одних и не слушаю других. Или верю одним и не верю другим. Да, иногда случается, ничего не попишешь.

Денис, а ты звонил Яне или Ольге? Видимо, не звонил.... Вот и Влад не посчитал нужным за столом спросить их мнение и очень быстро принял решение - отменить контракт, достигнутый за столом...
Я не часто оспаривал судейские решения в бридже. Как правило решения оборачивались против меня.... Но в жизни приходилось...
Мне кажется нельзя рассматривать отдельно взятый факт от событий, которые происходили в матче.... Одна сторона уже нарушала правила. (и судья посчитал возможным это проигнорировать) За столом сложилась определенного рода обстановка.... И не учитывать это не возможно!
Уверен, что и последующая за оспариваемой сдача, так же является логичной в свете всех событий....
      » 31/05/2019, 03:24,  Nadya27 
alexzakharov (29 мая 2019, 22:05)
Сразу оговорюсь, что пишу не про конкретную сдачу Яны и Ольги (в ней есть много интересных вопросов), а про принципы, которыми руководствуется Александр.

Александр, мне кажется по твоему тексту, что ты считаешь, что правильное действие должно быть можно сделать всегда. Что если оно (по экспертной оценке или результатам моделирования) правильное, оно никогда не может быть снято. И этот же подход я вижу еще у нескольких человек в первой теме про эту сдачу.

Мне так не кажется. Пусть это действие правильное, но на практике у игроков данного уровня совершение его вызывает сложности, справляются далеко не все. Этому же конкретному игроку партнер (разумеется, совершенно неумышленно) создал ситуацию, когда не справиться стало невозможно. С легальной информацией (у партнера минимум) правильно, но может быть страшновато, и не все на данном уровне справляются, а зная из паузы, что минимум, да не совсем - легко и приятно.

На мой взгляд, в такой ситуации пара получила (да, совершенно неумышленно) незаконное преимущество, которое должно быть изьято. Никакого буквоедства и нарушения духа я в этом не вижу.

Игрок моего уровня или данного уровня, может использовать принцип Риза, перечислить все заявки и поставить подходящую. Я бы из всех выбрала 3 - 3т,3п,3бк и обдумывала их, все равно б поставила 3п. Это естественный нормальный процесс игры, подумать. Но параллельно существует, так называемый процедурный бридж, с простейшей логикой, который безусловно помогает оставаться всем на равных за столом, но заставляет меня теперь сделать выбор либо удовлетворить желание подумать, повыбирать, помыслить либо получить нормальный результат. И нет никакого способа это отрегулировать - утопие. НО

В бридж играют не роботы, а люди). У каждого свой стиль и привычки. Можно сохранить весь каллорит этой прекрасной игры и добавить ещё в возможные варианты людей, против которых играешь. Отсюда и ответ на твой вопрос Яна, только изучая оппонтов и ставя галочки, можно защитить себя в будущем.
      » 31/05/2019, 08:24,  morelli 
Добрин (30 мая 2019, 16:48)
Возьмем для примера предложение Яны, которым она начала описание произошедших за столом событий:

Yana40 (27 мая 2019, 13:42)
После заявки партнера 2БК – мне был задан вопрос. Ответ – от инвита с фитом.


Что касается ответа на вопрос, то Яна за столом объяснила 2бк как "инвит с фитом" ( а не "от инвита" ), этот факт подтверждается и оппонентами, и судьей, и апелляционным комитетом.

Как?
И после этого было многостраничное обсуждение?
Во-первых, если инвит, и получен ответ 3п, то это конец торговли, нет предмета для обсуждения. Принятое судьей решение неоспоримо.
Во-вторых, получается, что Яна не помнила, что было, открывая тему. Тогда обсуждать тоже бессмысленно.
Наконец, похоже, что игроки использовали разные системы торговли, что правилами не допускается. Вольно или невольно - кого волнует? И здесь у меня академический интерес: допустим, использование разных систем установлено, в каких случаях, если это само по себе привело к ущербу для оппонентов, они могут надеяться на компенсацию? Верно ли, что если каждая сторона торговала согласно своей версии системы, то судья всегда скажет "bad luck", и протестовать бессмысленно?
У меня был просто кошмарный случай подобного на одном давнем турнире в Пуле, где я контрил контракт, основываясь на объяснениях, данных одним из оппонентов, тогда как другой торговал, понимая дело совсем иначае - и если бы я это знал, то не контрил бы. (Было много оверов...)
      » 31/05/2019, 08:27,  Добрин 
VD40 (31 мая 2019, 01:34)
Денис, а ты звонил Яне или Ольге? Видимо, не звонил....

Вадим, я извиняюсь, разве не сама Яна презентовала эту проблему на форуме, изложив все аргументы и факты ровно в том виде, в котором она посчитала нужным это сделать (и расставив определенным образом акценты)? smile.gif
VD40 (31 мая 2019, 01:34)
Вот и Влад не посчитал нужным за столом спросить их мнение и очень быстро принял решение - отменить контракт,  достигнутый за столом...

Скажи, пожалуйста, зачем ты постоянно усиливаешь "Влад принял решение" оборотом "очень быстро"? Влад уже отвечал, что судейская коллегия приняла решение по данной проблеме примерно через 4 часа после вызова судьи. Это не быстро и, тем более, не очень быстро.

Что касается "не посчитал нужным спросить их мнения" - честно говоря, я плохо себе представляю ситуацию, при которой у игроков не было возможности донести до судьи свое мнение. Одни вызывают судью и говорят, что была пауза, другие - не согласны, но молчат. Не знаю. Странно. Не буду утверждать, что такое невозможно. Не защищаю судью. Каким образом я сам стараюсь действовать в подобных ситуациях, я написал выше: я просто прошу оценить обе стороны длину паузы в секундах. Это помогает.
VD40 (31 мая 2019, 01:34)
Я не часто оспаривал судейские решения в бридже. Как правило решения оборачивались против меня.... Но в жизни приходилось...
Мне кажется нельзя рассматривать отдельно взятый факт от событий, которые происходили в матче....  Одна сторона уже нарушала правила. (и судья посчитал возможным это проигнорировать) За столом сложилась определенного рода обстановка.... И не учитывать это не возможно!
Уверен, что и последующая за оспариваемой сдача,  так же является логичной в свете всех событий....

И мне приходилось не раз. Поговорим, когда в следующий раз в аэропорту пересечемся smile.gif

В бридже если оппонент нарушает правила или регламент - следует вызвать судью, который по каждому типу нарушения процедуры применяет соответствующий пункт. Нельзя использовать процедурное нарушение в предыдущей сдаче в качестве смягчающего (или, наоборот, отягчающего) обстоятельства за фальшренонс или передачу несанкционированной информации в текущей.

Это сообщение отредактировал Добрин - 31/05/2019, 09:29
      » 31/05/2019, 08:40,  dsa74 
Если пара торговала "фрнат по гамблере", о чем кстати было упомянуто, то 2бк это от инвита. Ну да, было неправильное объяснение.
      » 31/05/2019, 10:21,  alexzakharov 
dsa74 (31 мая 2019, 08:40)
Если пара торговала "фрнат по гамблере", о чем кстати было упомянуто, то 2бк это от инвита. Ну да, было неправильное объяснение.

Спартак, если это так, то на судейское решение по несанкционированной информации это, разумеется, никак не влияет. Но это, кстати, могло повлиять в другом отношении. Вот я бы на месте Саши, если бы меня дёргали по организационным вопросам и это сделало обстановку за столом нездоровой, включил бы режим максимальной мягкости по отношению к оппонентам. И прощал все, что можно. Но после "инвит" - "минимум с паузой" - "постановка гейма" даже в режиме максимальной мягкости нельзя судью не позвать, это уже запредельной наглостью кажется.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: