Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Опрос -декларация, Второй вист, права и обязанности Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 27/10/2024, 21:18,  Флегматик 
Где-то в прошлом месяце, при игре в скак, я заявил второй вист на вынужденной игре. После этого вышел небольшой скандальчик, и первый вистующий задал вопрос : "А какого ... второй вист?" Ну задал и задал, вправе задать, я в праве не отвечать. Но он начал требовать ответа, угрожать, что убежит и спрячется и не будет писать в мой горшок - и меня заклинило.Потому что я не нарушил никаких правил, считаю, что в условиях возвратного виста, обоюдной ответственности на висте и почти бесплатной игры, именно вист на первой руке характеризует игрока как жадного и малоответственного скволыгу, ибо пас на 1 руке можно вернуть, а вист на второй руке гораздо более обдуман , ибо кроме самого виста надо ещё и принять решение, в светлую или тёмную лучше играть. Но заклинило меня не поэтому, я и дальше, если буду играть на этом ресурсе, не изменю своего поведения. А заклинило меня потому, что игрок СТАЛ ТРЕБОВАТЬ от меня ответа. Да, он неплохой игрок, но не Роман, не Евгений и не Коко, и я не обязан перед ним отчитываться в своих действиях и решениях. Тем более в бесплатной игре. Но вот 5 часов назад уже в турнирной партии (хоть и мало стимула, но хоть какой-то!wink.gif Игрок на второй руке (сидящий под играющим) орёт вист при РЕНОНСЕ козырей, при этом ставка в игре - доезд по пуле, и есть подсад, но надо держать определённую масть, естественно взятка пронесена. Игрок не просто сыграл игру, но и взял приз. Следующая партия. Игрок играет 6 как 5, но, чтобы избежать впуска надо пропилить игрока, что я и проделываю, перехватив посторонку. Следует визг первого виста - Как ты мог перебить мою взятку? И вот вопрос - утверждение - декларация, но не оправдание: Это что так принято, обвинять меня в собственных глупостях, и с чего Вы взяли, что Ваше мнение исключительно верно? И никакой политики и ни слова про Украину.
      » 27/10/2024, 22:03,  Байкер 
Вообще-то было уже "это" тут. Похожий "вопрос". Относительно недавно (тема на этой же странице).
Вопрос (весьма и весьма сильного игрока): Я часто останавливаюсь в игре, когда мне не понятны действия оппонента и прошу пояснить, чем они вызваны. Отвечают от силы %10.
Мой ответ: Это очень спорный момент (подход). Например, я нигде не встречал утверждений, что играющий в преферанс обязан пояснять партнерам мотивы своих действий. С какой стати?
Например, при заказе есть такие руки, которые на вид "весят" 8 взяток, а на самом деле там .99 шестерная и .83 семерная. А 8 в менее половины случаев. И что, при заказе 6 (правильном) и ремизе завистовавшего я должен всё это "пояснять" и рассказывать? Может, я в такой ситуации и выгляжу как лох в глазах дилетанта, но и пояснять я ничего не должен.

А причина таких вопросов? По мне люди "просто горя не видали". Поэтому пустяковина кажется им бедой.
Или, чуть более толерантно: "За деревьями не видят леса". Понятно, что в какой-то конкретной ситуации они что-то потеряли. Но люди для того и играют на рейтинг или в турнирах, чтобы сопоставить себя с другими. А если конкретные "другие" якобы хуже вас разбираются в завистовывании вынужденных игр, так радоваться надо: значит, вы более квалифицированный преферансист. И если это действительно так, то успех придет. ))
      » 27/10/2024, 22:06,  Dukhin 
точно нашёл 1ю сдачу и, скорее всего - вторую.
1) если к 75-ой сдаче первый вист без козырного виста уже был от этого игрока, то я бы вторым не входил в такой ответственной сдаче. если же до этого всё было ок, то в вашем втором висте есть вполне конкретный резон. Тем более, я не вполне понимаю идею первого виста в такой минусовой стойке, независимо от его карты.

2) вообще непонятно, какие могут быть претензии на сталинграде к игроку, сидящему на горе, да ещё с такой структурой в масти (это же та сдача, верно?)

Это сообщение отредактировал Dukhin - 27/10/2024, 22:08
      » 27/10/2024, 22:07,  Злодейчик 
Флегматик (27 окт. 2024, 21:18)
... игрок СТАЛ ТРЕБОВАТЬ от меня ответа. ..

Разумеется, НИКАКОЙ ответ не понравился бы любопытному игроку, поэтому предлагаю следующее:

Раз уж вопрос провокационный, а он действительно провокационный, то можно потребовать у любопытного игрока предложить варианты ответов. После этого из предложенных вариантов выбрать подходящий.

Красивая получилась бы дискуссия.. Он требует ответа, а Вы у него требуете варианты ответов smile.gif

Это сообщение отредактировал Злодейчик - 27/10/2024, 22:10
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: