Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Теория. Мизер. Правило 7-ми карт. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/05/2012, 20:59,  Morozko_prr 
Вадим_Я ("15/".$m["май"]."/2012," 19:35)
Morozko_prr ("13/".$m["май"]."/2012," 20:14)

Подчеркну важнейший атрибут "хитрого" сноса - "вероятность подсада практически одинакова в обоих случаях".
---

Может сначала стоит определить размер "практичности", в зависимости от вероятностей ловли, стратегии ловящих, других факторов а потом уж поучать начинать?

Он был мною указан выше (разница в вероятностях ловли дырок 10-15 % максимум) читайте внимательней !
Если Вы не согласны с этой величиной, то предложите свой критерий и обоснуйте его, тогда и обсудим...

Это сообщение отредактировал Morozko_prr - 15/05/2012, 21:00

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 15/05/2012, 21:08,  Вадим_Я 
А с чего он такой?
      » 15/05/2012, 21:27,  Morozko_prr 
Идея простая: если разница в вероятностях ловли дырок больше 15% (в мизере Сашуна,который я разобрал выше, разница составляет более 30 %), то довольно часто будет ситуация, когда одна дырка ловится, а другая нет. Так вот дыркой, которая будет чаще ловиться будет дырка именно с бОльшей вероятностью.
Так зачем же ее оставлять, зачем делать вистующим подарок, который сделал Сашун (а они им не воспользовались в полной мере на практике) ???


--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 15/05/2012, 21:48,  Вадим_Я 
Это слова, а где цифра, обосновывающая что 15 хорошо, а 30 плохо?
Подсказка: Для начала пусть вистующие всегда ловят 9 когда ловится всё, что тогда?
А пусть теперь ловят наугад, а тогда что?
Тут можно без всяких функций екселя посчитать.
Сашун мож и не считал, но правильный ответ знает похоже wink.gif
      » 16/05/2012, 02:15,  МакСин 
Хочу обратить внимание на одну возможную неточность в оценке вероятности прихода нужной карты. Сам я в теории вероятностей разбираюсь плохо, поэтому заранее прошу извинить если неправ, но все же. По-моему неправильно смоделирован процесс получения прикупа. Во всех примерах Сашуна оценивается сначала вероятность прихода одной нужной карты из 22-х, а затем одной нужной из оставшихся 21-й карты. То есть мы как бы по очереди, 2 раза берем по 1-й карте из колоды с 22-мя картами. На деле же мы берем 1 раз, но 2 карты сразу. Ведь 20 карт уже на руках вистующих. И, насколько я понимаю, нас интересует количество сочетаний по 2 карты из 22-х, в которых будет присутсвовать хотя бы одна заветная карта. Ну и плюс количество сочетаний по 2 карты из 22-х с двумя заветными картами. Возможно, вероятности прихода в модели Сашуна (2 раза по одной) и в модели Реальной (2 за раз), совпадают, но что-то подсказывает что это не так. В общем, прошу знающих людей внести ясность в этот вопрос. Заранее благодарен.

rolleyes.gif
      » 16/05/2012, 09:28,  Morozko_prr 
Вадим_Я ("15/".$m["май"]."/2012," 22:48)
Это слова, а где цифра, обосновывающая что 15 хорошо, а 30 плохо?
Подсказка: Для начала пусть вистующие всегда ловят 9 когда ловится всё, что тогда?
А пусть теперь ловят наугад, а тогда что?
Тут можно без всяких функций екселя посчитать.
Сашун мож и не считал, но правильный ответ знает похоже ;)

Сравним МО мизера при разных вариантах сноса и ОДИНАКОВОЙ стратегии вистующих ловли мизера.

При равновероятном сносе мизерящим "от балды" (т.е. без разницы (ВпДт) или (9Д)т) И стратегии РАВНОВЕРОЯТНОЙ же ловли вистующими той ли иной дырки (тоже "от балды"):
1.1) МО мизера (снос "от балды" и ловля "от балды")=М(0)*0,5 + М(-6)*0,5,
а
1.2)При сносе (ВпДт) И РАВНОВЕРОЯТНОЙ же стратегии ловли вистующими той ли иной дырки ("от балды"):
МО мизера (снос (ВпДт) и ловля "от балды")=М(0)*0,38 + М(0)*0,31 + М(-6)*0,31
1.3)При сносе (9Д)т И РАВНОВЕРОЯТНОЙ же стратегии ловли вистующими той ли иной дырки ("от балды"):
МО мизера (снос (9Д)т и ловля "от балды")=М(-6)*0,38 + М(0)*0,31 + М(-6)*0,31

Пояснения:
М(0)- стоимость чистого мизера в вистах;
M(-6) - стоимость мизера на 6 взяток в вистах;
0,38 - есть вероятность чистого мизера на чужом ходу при бланковой 9т со сносом 1 карты в этой масти и структурой карт в остальных мастях 0(1)_9(1)_3_6;
0,31 есть половина вероятности 0,62 (=1-0,38) ловли (на чужом ходу) дырки 9т со сносом 1 карты в этой масти и структурой карт в остальных мастях 0(1)_9(1)_3_6 .

Это сообщение отредактировал Morozko_prr - 16/05/2012, 10:46

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 16/05/2012, 09:41,  Hash 
Хм. Пересчитал. Признаю свою ошибку. При 15 нужных - вероятность 45,45%, при 16 - 51,9%. При 11 - 23.8%.
То ли я раньше не умел считать, то ли шанс близкий к 25% мне показался достаточным для заказа, чтобы число 11 отложилось в памяти :)
      » 16/05/2012, 09:46,  Morozko_prr 
Hash ("16/".$m["май"]."/2012," 10:41)
Хм. Пересчитал. Признаю свою ошибку. При 15 нужных - вероятность 45,45%, при 16 - 51,9%. При 11 - 23.8%.
То ли я раньше не умел считать, то ли шанс близкий к 25% мне показался достаточным для заказа, чтобы число 11 отложилось в памяти :)

Принимается !

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 16/05/2012, 09:58,  Вадим_Я 
Morozko_prr ("16/".$m["май"]."/2012," 09:28)

И стратегии РАВНОВЕРОЯТНОЙ же ловли вистующими той ли иной дырки (тоже "от балды"wink.gif:

Так проще может сразу ответ от балды написать?
Дожны ли вистующие равновероятно ловить 10 - Т на угадайке? а 9- Т?, а 8 - Т? а 8 -10? а 79К - 8?
Должн ли мизерящий учитывать разумность ловящих при сносе?
Какой стратегией при сносах он может понизить нажористость при ловле угадаечного мизера?
Должна ли его стратегия меняться если известна ловящим?
Это игра, а не арифметика таки wink.gif
Ну а то, что при равновероятной ловле надо оставлять дырку с меньшей вероятности ловли, тут спора нет конечно, только где найти таких ловящих ? И кстати тут хоть 10 хоть 30 процентов - разницы ответ 1 будет.
Для нормального расчёта, кстати, нужно будет сделать ещё предположение корреляции между вероятностями ловли дырок, так что не всё тут элементарно. Тут уж или по-нормальному считать надо или по глазам снос читать wink.gif
ЗЫ Сколько то лет назад выкладывал пост на эту тему, ресурса нет уже того, да всё равно тут ссылки убивали на него smile.gif
      » 16/05/2012, 10:18,  Morozko_prr 
2 Вадим_Я

Вывод из того, что я написал очень простой - если снести как сделал Сашун, то в 38% (=100-62), когда 9т НЕ ЛОВИТСЯ по раскладу, вистующие просто "от отчаянья" дают ему "на халяву" 6 взяток на Вп и все !!!
Разница в МО при 2-х вариантах сноса =-МО(-7)*0,38 (=формула МО (1.2)- формула МО (1.3), указанная выше)!!!

Но самый главный вывод: НЕ НАДО ХОДИТЬ НА ТАКИЕ ПАРОВОЗНЫЕ МИЗЕРА !!!

Это сообщение отредактировал Morozko_prr - 16/05/2012, 11:05

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: