Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Отвечаю на любые вопросы БЕЗ политики! )) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 25/09/2015, 16:27,  Toffsla 
Доллекс ("25/".$m["сен"]."/2015," 16:19)

Да, задача не изменилась. Просто ее формулировка допускает двойственность решения.

Не двойственность решения, а двойственность трактовки условия. Это разные вещи. (А то и тройственность, кстати, как продемонстрировал пруль:)).
      » 25/09/2015, 16:49,  Доллекс 
Toffsla ("25/".$m["сен"]."/2015," 16:22)
Задача сформулирована вполне нормально, только не для тех, кто смотрит в зеркало вместо того, чтобы смотреть в окно

Ну вот я решил задачу способом с рисовкой квадратиков. Понравилась мне такая формулировка решения . Нарушения логики там нету. Нарушения условий никаких. Ничего я не придумал и не переформулировал, решал задачу как есть.
Под Вашу интерпретацию задачу тоже можно переформулировать. И тогда это тоже будет другая задача.
Просто некоторые смотрят в окно, вместо того, чтобы смотреть в зеркало tongue.gif . Неизвестно, что правильно.
      » 25/09/2015, 17:02,  Toffsla 
Правильно - смотреть в окно, когда надо смотреть в окно и смотреть в зеркало когда надо смотреть в зеркало. Дело за малым - понять, когда надо делать одно, а когда - другое. А вот с этим у многих явные трудности.

Это сообщение отредактировал Toffsla - 25/09/2015, 17:03
      » 26/09/2015, 15:54,  Доллекс 
Toffsla ("25/".$m["сен"]."/2015," 16:27)
Доллекс ("25/".$m["сен"]."/2015," 16:19)

Да, задача не изменилась. Просто ее формулировка допускает двойственность решения.

Не двойственность решения, а двойственность трактовки условия. Это разные вещи. (А то и тройственность, кстати, как продемонстрировал прульsmile.gif).

Почуствовал, что начал горячиться. Решил остыть от дискуссии и подумать еще. И понял свою ошибку.
Вы говорили про нее, но не сказали, что это ошибка.
Ошибка оказалась такая: за каким днем следует воскресенье надо определять не в ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ, а при ЧТЕНИИ УСЛОВИЯ задачи. Ну, а из условия ясно, что следующий день будет за "завтрашним" днем.

Спасибо Вам, Toffsla, за то что потратили Ваше время, чтобы мне это объяснить.

Итак, правильный ответ на задачу: "воскресенье".
"Понедельник" не могу признать правильным, как бы мне этого не хотелось . rolleyes.gif
      » 26/09/2015, 19:22,  Сашун 
"Если бы вчерашний день был завтрашним, то следующий день был бы воскресенье. Какой сегодня день?"

Следующий день за завтрашним, по условию - воскресенье.
Т.е., по условию, термин "завтрашний день", В УСЛОВНОМ ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, оговоренном в условии задачи, означает субботу.
Также, по условию, на самом деле, эта суббота была вчера. Значит, сегодня - воскресенье.

Проверка.
Если бы, считая от сегодня, воскресенья, вчерашний день, суббота, был бы не вчерашней, а завтрашней субботой, то следующий за ней день был бы, ВСЕ РАВНО И ОЧЕВИДНО, воскресеньем.
Что и имеет место быть на самом деле, сегодня, в воскресенье.

Понимать условие ЛЮБОЙ задачи нужно так, как оно написано, без домысливаний.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 28/09/2015, 09:23,  Доллекс 
Сашун ("26/".$m["сен"]."/2015," 19:22)
"Если бы вчерашний день был завтрашним, то следующий день был бы воскресенье. Какой сегодня день?"

Следующий день за завтрашним, по условию - воскресенье.
Т.е., по условию, термин "завтрашний день", В УСЛОВНОМ ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, оговоренном в условии задачи, означает субботу.
Также, по условию, на самом деле, эта суббота была вчера. Значит, сегодня - воскресенье.

Проверка.
Если бы, считая от сегодня, воскресенья, вчерашний день, суббота, был бы не вчерашней, а завтрашней субботой, то следующий за ней день был бы, ВСЕ РАВНО И  ОЧЕВИДНО, воскресеньем.
Что и имеет место быть на самом деле, сегодня, в воскресенье.

Понимать  условие ЛЮБОЙ задачи нужно так, как оно написано, без домысливаний.

Действительно, все четко и ясно. И самый простой метод решения.
Спасибо за ответ.
      » 28/09/2015, 09:44,  Toffsla 
Ну вот, пришел большой дядя и Доллекс сразу все понял. А то все маршировал- и с каутским он не согласен, и с энгельсом. А мне вот интересно тогда, чем, с его точки зрения, вот этот самый простой метод решения

()
Следующий день за завтрашним, по условию - воскресенье.
Т.е., по условию, термин "завтрашний день", В УСЛОВНОМ ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, оговоренном в условии задачи, означает субботу.
Также, по условию, на самом деле, эта суббота была вчера. Значит, сегодня - воскресенье.


отличается от этого, непростого

()
Для воскресенья. Сначала определяем вчерашний день. Послезавтра воскресенье, значит, завтра - это суббота. По условию, вчера = завтра. Если вчера была суббота, то сегодня, стало быть, - воскресенье.


настолько, что щас иму все четко и ясно, а тогда было ни фига не ясно и все как-то не в фокусе?

Это сообщение отредактировал Toffsla - 28/09/2015, 09:47
      » 28/09/2015, 11:44,  Доллекс 
Toffsla ("28/".$m["сен"]."/2015," 09:44)
Ну вот, пришел большой дядя и Доллекс сразу все понял. А то все маршировал- и с каутским он не согласен, и с энгельсом. А мне вот интересно тогда, чем, с его точки зрения, вот этот самый простой метод решения

()
Следующий день за завтрашним, по условию - воскресенье.
Т.е., по условию, термин "завтрашний день", В УСЛОВНОМ ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, оговоренном в условии задачи, означает субботу.
Также, по условию, на самом деле, эта суббота была вчера. Значит, сегодня - воскресенье.


отличается от этого, непростого

()
Для воскресенья. Сначала определяем вчерашний день. Послезавтра воскресенье, значит, завтра - это суббота. По условию, вчера = завтра. Если вчера была суббота, то сегодня, стало быть, - воскресенье.


настолько, что щас иму все четко и ясно, а тогда было ни фига не ясно и все как-то не в фокусе?

Я Вам уже "спасибо" написал. Вы все понятно объяснили. И написал, что согласен с Вами. И понял свою ошибку я гораздо раньше, чем Сашун мне ответил.
Но вопрос я задал все-таки Сашуну, он на него ответил, хотя и немного запоздал с ответом, я ему за это благодарен.
Решение Сашуна проще ДЛЯ МЕНЯ тем, что Сашун сразу отделил "условное" время от "реального". В то время, как над Вашим решением мне пришлось задуматься, чтобы его понять.
Считайте, что решение Сашуна не "самое простое", а наиболее для меня понятное, потому что я решал задачу почти также как он, просто выпустил из виду вот это "Следующий день ЗА ЗАВТРАШНИМ, по условию - воскресенье".
Удачи Вам smile.gif
      » 28/09/2015, 11:46,  Toffsla 
Дело не в спасибо, а мне просто реально интересно, как у некоторых людей устроены мозги и движется мысль. Ну, спасибо и вам, что прояснили для меня пару моментов в этом вопросе. :)
      » 9/12/2015, 19:22,  Злодейчик 
Здравствуйте.
Задаю вопрос в этой теме, ибо, тут есть Сашун, который всё знает
На днях у меня случился неприятный конфуз. Купил билет на электричку на Ярославском вокзале Москвы. Сел на эту электричку. Точнее, встал, электричка была переполнена пассажирами. Я не знал на тот момент, что это суперэлектричка, и я стою в супертамбуре этой суперэлектрички. Подходит дама-контролёр с двумя охранниками. Перечеркнула билет, сказала, что я должен доплатить 100 рублей. Правда, дальнейшие мои действия она регламентировала так, что я должен идти в хвост состава. Со мной были еще 3 молодых парней, мы посмеялись, перебежали в другой тамбур и доехали до своей остановки.
А теперь, внимание, вопросы:
1.Должен ли сорокалетний мужик бегать от контролёров, или может остаться в своём тамбуре?
2. Какие права у контролёров в этом случае? Могут меня высадить, если не буду высаживаться добровольно - высадить меня с наручниками?
3. А я для них тот же "заяц"?

Противно сорокалетнему мужику от контролёров бегать.. Было бы еще рыльце в пушку..
Если я обманул РЖД на 100 рублей - я готов возместить.

Это сообщение отредактировал Злодейчик - 9/12/2015, 19:42
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: