Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  разрядник против гроссмейстера Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 10/05/2018, 15:11,  san_san 
alexzakharov (10 мая 2018, 13:56)
Если W зряче отказывается от шлемовой попытки, у N есть какие-то ценности.

Независимо от значения заявки 3п? Неважно, минимум там с 5332, максимум с 6421, среднимум с 6322, главное "W зряче отказывается от шлемовой попытки"?
Тогда при чём тут вообще неправильное объяснение?

- Официант, это что такое мне принесли, чай или кофе?
- А Вы что, не можете отличить чай от кофе?
- Нет, не могу!
- Тогда не всё ли Вам равно?
      » 10/05/2018, 16:29,  alexzakharov 
NickZ (10 мая 2018, 13:15)
я обещаю минимум два раза вызвать судью на ближайшем турнире с претензией "мне дали ответ неуверенным голосом. Я решил, что оппоненты забыли систему и облажался. Верните мои деньги"

1. У тебя несоответствия руки объяснению не будет (которое запустило всю цепочку рассуждений), так что не пугай.

2. Совершенно стандартной является ситуация, когда игрок дает за столом некоторое объяснение, а потом судье удается выяснить, что на самом деле у пары нет договоренностей об этой секвенции, игрок озвучил свою сугубо личную фантазию о том, что эта заявка должна по его мнению значить. И судья сравнивает торговлю при прозвучавшем за столом объяснении и торговлю при верном объяснении "нет договоренностей" (а отнюдь не при прозвучавшем за столом и при соответствующем руке). Это рутинная и стандартная процедура.

И да, если ты прислал партнеру позавчера систему на 100 страниц, он ее никогда раньше не играл и случилась более-менее экзотическая последовательность, описанная в системе, у тебя есть обязанность сказать "по системе то-то, но я не знаю, дочитал ли он до этого места". Именно это и только это будет правильным объяснением. Говоря просто "это значит то-то" ты вводишь оппонентов в заблуждение.
      » 10/05/2018, 16:31,  alexzakharov 
Какой интересный текст об опросах (на английском, простите за легкий оффтоп) http://www.eurobridge.org/wp-content/uploa...layers-2018.pdf
      » 10/05/2018, 16:49,  alexzakharov 
blum (10 мая 2018, 12:10)
Предположим на минуту, что оппоненты справились перед сессией прихватить с судейского столика и взять с собой копию "роббер-стандарта", где черным по белому написано, что ответ 3п означает минимум.

Наступает наш тур, звучит объяснение "минимум", контра etc. После тура Юг предъявляет претензию, что ему(ей) не было объяснено, что оппоненты играют друг с другом первый раз и что Восток часто забывает систему.

Выглядит не особенно вероятным, что судья что-то предпримет.

Между тем, оба факта являются частью партнерского опыта пары EW. Но не слишком ли далеко мы зайдем, требуя от каждой пары перед началом тура объяснять оппонентам что-то типа "играем роббер-стандарт, КК на столе, уровень владения системой у  E - 8/10 (забывает только ответы на третье реле), у W  - 1/10 (способен забыть, например, ответы на Блэквуд)?

http://www.eurobridge.org/wp-content/uploa...nsFinalTest.pdf

Посмотрите, пожалуйста, задачу F17.

Коротко: игрок открыл 1 бубна, объяснили лучший минор. В конвенционке лучший минор. В бубне пустая трешка, в трефе третий туз. Бубновая атака сажала 3БК, а червовая и червовое продолжение выпустило.

Решение: мы не верим, что у вас такое случилось впервые. Вы должны были предупредить о возможности отклонения. И компенсирующий результат

Это сообщение отредактировал alexzakharov - 10/05/2018, 17:29
      » 10/05/2018, 16:52,  alexzakharov 
san_san (10 мая 2018, 15:11)
Независимо от значения заявки 3п? Неважно, минимум там с 5332, максимум с 6421, среднимум с 6322, главное "W зряче отказывается от шлемовой попытки"?
Тогда при чём тут вообще неправильное объяснение?


Как звучит правильное объяснение? Если задать себе этот вопрос, станет ясно, при чем тут неправильное.
      » 10/05/2018, 17:19,  alexzakharov 
Manticora (10 мая 2018, 14:21)
Из чего следует, что если я буду - как уже, помнится, было сделано - носить с собой табличку "все заявки моего партнера могут носить любые вариации и отклонения", то это - ээфективная защита ?

Ну табличка - это немного клоунада.

Но да, с объяснением "мы играем роббер-стандарт, в нем написано пика, минимум, но с партнером мы эту секвенцию не обсуждали" я вообще не вижу проблем в сдаче и не вижу возможности что-то присуждать. Для начала, нет несоответствия руки объяснению smile.gif.

Разумеется, если так начнет объяснять все свои заявки постоянная пара, мы найдем способ объяснить ей, что так нельзя.
      » 10/05/2018, 17:42,  dsa74 
Да даже постоянная пара объясняя уверенно и четко свои заявки, рано или поздно будет иметь, с изложенным выше подходом, проблемы с "неверным" объяснением.
ТТо есть надо добавлять во все свои объяснения фразу "хотя бывает всякое".

Это сообщение отредактировал dsa74 - 10/05/2018, 17:43
      » 10/05/2018, 18:01,  Manticora 
Мне кажется или это доведение до абсурда? У меня по системе 1бк в открытии 15-17, но я открыла с 14 прекрасными/18 ужасными, потому что оппонеты плохо вистуют/я хорошо разыгрываю/болит голова и хочется кофе/боюсь оппонентов/займу розыгрыш со своей руки, потому что партнер хочет выйти (нужное подчеркнуть).

И все ? Теперь, если партнер не проговорил десятиминутную мантру про все возможные отклонения, которые он может у меня представить (даже, если он их в самом деле не знает, чудный текст из pdf-ки требует этому не верить), то я всегда проиграла сдачу?

Оппоненты немедленно говорят, что их обманули, судья говорит
Don’t accept the statement that this happens for the first time, but try to say it without suggesting a lie. Say something as: it is quite possible that you are not aware of this deviation by your partner, in most cases being happy with the result. I am certain that you never discussed this, but I cannot believe that this really is the first time. So there is misinformation and I will adjust the score, with a weight for going down of 60%.

Вот правда, это так, как надо играть в бридж?? Не становится ли после такого подхода это все соревнованием даже не на знание кодекса, а какого-то безумного буквоедства ?
      » 10/05/2018, 18:53,  alexzakharov 
Я чудовищно плохо знаю натуралку и еще хуже - как ее играют на международном уровне. Но предположим, что существуют две школы игроков - у кого Best Minor действительно строго Best Minor и кто, договорившись про Best Minor, склонен к творческим трактовкам и при равной длине часто продает более слабую масть, т.к. хочет отвести атаку.

Вот в этом случае можно предположить, что партнер в 99% случаев знает (из соглашений или опыта), к какой из этих школ принадлежит сидящий напротив. И если игрок принадлежит ко второй, партнер об этом знал, но не сказал - это уже нарушение.

Т.е. мне представляется, что это говорится о позициях, где одни игроки отклоняются намного более часто, чем другие.

До зоны против зоны. Пас-(1трефа)-1пика. У кого-то будет всегда строго от 8 очков от пятерки пик, как написано про интервенцию в системе. У меня пик будет обычно 5 и точно не меньше очень хорошей четверки, но вот с очками напряженка легко может случиться. А у кого-то вообще в такой торговле пика бывает дай бог в половине случаев (если 1 трефа березовая, это не коричневая конвенция). И да, в 99% случаев игрок знает, чего можно ждать напротив. А значит и оппоненты имеют на это право.

Если же речь просто о трактовке, которую с примерно равной вероятностью может сделать любой игрок данного уровня, если речь о действительно элитных 14 или действительно мерзких 18, это неприменимо, конечно.

Ну и от того, что возможны элитные 14, ход виста будет зависеть очень редко, это второе соображение.
      » 10/05/2018, 19:10,  san_san 
alexzakharov (10 мая 2018, 16:52)
san_san (10 мая 2018, 15:11)
Независимо от значения заявки 3п? Неважно, минимум там с 5332, максимум с 6421, среднимум с 6322, главное "W зряче отказывается от шлемовой попытки"?
Тогда при чём тут вообще неправильное объяснение?


Как звучит правильное объяснение? Если задать себе этот вопрос, станет ясно, при чем тут неправильное.

Правильное объяснение - это то, которое записано в конвенционке, это же очевидно smile.gif

Алексей, вот представь, что на столе лежит конвенционка. И Зюйд вместо всяких вопросов берёт её и смотрит там значение заявки 3п.
Если Юг прочитает, что заявка 3п означает "пика, минимум", то применимы ли твои рассуждения "Запад зряче отказывается от шлемовой попытки, значит у Севера есть взятки"? Да или нет? Простой вопрос.
Если Юг прочитает, что заявка 3п означает "пика, максимум", то применимы ли твои рассуждения "Запад зряче отказывается от шлемовой попытки, значит у Севера есть взятки"? Да или нет? Простой вопрос.
Если Юг прочитает, что заявка 3п означает "пика, среднимум", то применимы ли твои рассуждения "Запад зряче отказывается от шлемовой попытки, значит у Севера есть взятки"? Да или нет? Простой вопрос.

« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: