Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Теория. Мизер. Правило 7-ми карт. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 20/05/2012, 01:38,  Бываллый 
Самое смешное, что сделанный г-ном Сашуном в первом посте данной темы расчёт вероятностей не выдерживает никакой критики. rtfm.gif А ведь на нём базируется "правило 7 карт". Вообще то вычислить эту вероятность не так-то и просто. Более точный расчёт, сделанный, подчеркну, только!! для раздачи карт вживую, дает чуть другой результат. При раздаче вживую в прикуп положено класть 7-ю и 8-ю карту и его можно рассматривать как выборку объёмом в 2 из 26 карт, внутри которых лежит энное количество карт, подходящих вам на мизере. Более строгий анализ рекомендует заменить 7 на 9 в "правиле
7 карт". Расчёт Сашуна верен только для случая, когда Вам дали 10 карт, а прикуп Вы выбираете из 22 оставшихся, после чего 20 карт делятся поровну между оставшимися игроками. В натуре так не делается, думаю что и комп. сдачи таким образом не реализуются, но точно не знаю. ohmy.gif

С ув. Бывалый

Это сообщение отредактировал Бываллый - 20/05/2012, 01:40
      » 20/05/2012, 07:43,  Сашун 
Бываллый ("20/".$m["май"]."/2012," 02:38)
Более точный расчёт, сделанный, подчеркну, только!! для раздачи карт вживую, дает чуть другой результат. При раздаче вживую в прикуп положено класть 7-ю и 8-ю карту и его можно рассматривать как выборку объёмом в 2 из 26 карт, внутри которых лежит энное количество карт, подходящих вам на мизере. Более строгий анализ рекомендует заменить 7 на 9 в "правиле 7 карт".

С ув. Бывалый

А, если прикуп класть на 5-м круге сдачи, т.е., когда 4 круга - 24 карты уже сданы, то прикуп "можно рассматривать как выборку объёмом в 2 из оставшихся 8 карт, внутри которых лежит энное количество карт, подходящих вам на мизере". ))))))))))).

Школьное образование - FOREVER !

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 20/05/2012, 18:44,  Бываллый 
Мне очень жаль, что г-н Сашун так ничего и не понял! Это в его стиле. Как говорится, каждому своё.

А отвечать хамством - просто смешно!

Начальная школа from begin up to the end of the life

      » 20/05/2012, 19:01,  Невозмутимый 
Бываллый ("20/".$m["май"]."/2012," 10:44)
Мне очень жаль, что г-н Сашун так ничего и не понял! Это в его стиле. Как говорится, каждому своё.

А отвечать хамством - просто смешно!

Начальная школа from begin up to the end of the life

так помогите Сашуну понять, мне например оч интересно увидеть сей строгий анализ в мат форме

а с таким английским - таки да, в начальную школу в самый раз
      » 20/05/2012, 22:00,  itti 
Ну,Бываллый учите матчасть.Для того чтобы считать вероятность,нужно во-первых понимать что считаешь,во-вторых знать формулы рассчета.Когда сдача уже на столе,у игрока 10карт(если кто не понял остается 22).Он уже с ними оценивает прикуп.И не важно,ни когда этот прикуп сдают,ни как сдают,ни как поднимают)
      » 21/05/2012, 23:04,  Бываллый 
hwrachn

Это сообщение отредактировал Бываллый - 22/05/2012, 00:14
      » 22/05/2012, 00:01,  Невозмутимый 
ну и бред
      » 22/05/2012, 00:02,  itti 
Действительно смешно.Неумение правильно сформулировать задачу,заменяется предложением поучаствовать в решении других задач.Моя демократичность ограничивается тезисом равенства прав перед законом.А вот уважать заведомо глупое и неправильное мнение-это увольте.)
      » 22/05/2012, 09:51,  nevskiy666 
в прикуп положено класть две девятки,снятие вольтировать и спокойно выслушивать про "сколько можно на дырявые мизера прокладки поднимать",записывая в пулю
      » 22/05/2012, 12:01,  Байкер 
Leo_68 ("18/".$m["май"]."/2012," 09:22)
Для полноты картины хочется узнать у Байкера: Юра, а по твоим табличкам мизер вида Д - 1087 ТД10987 на чужом ходу какой: слабоположительный (Pochemuk) или резко отрицательный (Morozko_prr)?

Итак, речь о руке
-
Д
187
ТД1987
на 3 руке.

Этот внешне простейший случай иллюстрирует факт невозможности посчитать преферанс средствами математики - применением теории вероятностей в частности. В общем-то я несколько раз об этом говорил, но я тут в этом вопросе не авторитет. Тем не менее, действительность такова, что считать надо не просто вероятности распределения карт, но и десятки других факторов, которые или не приходят "математикам" в голову, или не поддаются оценке. Например, паровозную руку, как правило, считают 50 на 50 (угадали или не угадали), но учитывают ли "математики", даже такие упорные, как Морозко, "мелочи" вида:
- паровоз есть, но у вистующих нет перехода, и получается 1 вместо 6
- паровоз есть, но у вистующих нет возможности отобрать отдачи игрока.
Справедливости ради следует сказать, что бывают и обратные случаи: у игрока изначально есть перехват, но вистующие его проносят (в данном случае при отборе бубен проносится своя черва, и игрок получает 7 вместо 6). Но тем не менее, Морозко однозначно неправильно ставит задачу и, как следствие, получает совершенно неправильные результаты. Лучше дела были у Pochemuk, но он в ходе дискуссии испугался своей смелости, поддался давлению того же Морозко, нашел у себя какие-то ошибки и испортил ответ.

Короче, давайте перед озвучиванием моего (разумеется, правильного :-)) ) ответа кое что обговорим. А именно:
- 9 в черных мастях всегда оставляем (например, от К Д9 187 ТД10987 всегда сносим КД и получаем паровоз, если он там есть);
- при трех 1...Т в черных мастях сносим совершенно случайно и
а) если есть перехват, то перехватываем и берем 2 взятки;
б) если нет перехвата, то идем на годун до конца.
Так вот, при таких условиях МО вистового результата данного мизера лежит в диапазоне +27...32 виста. То есть мизер очень даже положительный, и в данной теме Pochemuk ошибся, а Морозко вообще получил в качестве результата полную ерунду.

Однако. Если начать учитывать "место", где играется этот мизер, то снова надо учитывать еще "кое что". Например, в команднике я обычно консультирую коллег на предмет играть или не играть мизер, и в данном случае я бы сказал, что играть такой мизер не надо. Точно так же я не стал бы играть данный мизер со специалистами по "русскому преферансу", читай, шулерами, в очной игре. Но в долговременной игре с нравственными (по моим понятиям) людьми или на Гамлере "на рейтинг" такой мизер играть нужно, ибо это правильно по критерию МО...

Добавил бы такое лирическое отступление. В умных книгах преферанс обязательно назовут игрой предпочтений в соответствии с переводом этого слова с французского. Но я бы назвал преферанс игрой иллюзий. Ибо во всех его аспектах, в которые я вникал как алгоритмист, я видел одну и ту же картину: "хорошие" внешне руки оказываются полным дерьмом, а плохие (как этот мизер) на самом деле очень даже "ничего". Это есть и в распасах, и в торговле, и в завистовывании, и, конечно, в мизерах. Поэтому если меня спросить, что такое опыт в преферансе, то я бы ответил, что это степень умения отличать одно от другого.
Это не касаясь личностных качеств играющего: памяти, психики и логического мышления.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: