Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Теория. Мизер. Правило 7-ми карт. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 17/05/2012, 09:23,  Pochemuk 
МакСин ("17/".$m["май"]."/2012," 02:13)
... Тут формула ДРУГАЯ должна быть. Должно учитываться общее количество сочетаний по 2 карты из 22 карт и количество сочетаний по 2 карты, где есть 1 нужная карта + количество сочетаний по 2 карты, где есть 2 нужные карты.

Да ради Огга smile.gif)) Можно и по количеству сочетаний, что одно и то же:

Общее число сочетаний по 2 карты (различных пар) из 22 неизвестных: C(2,22)=22*21/2=231.

Из общего числа карт 22-7=15 нам не подходят. Следовательно, число полностью неподходящих различных пар: C(2,15)=15*14/2=105.

Число различных пар, в которых ОБЕ карты подходящие: C(2,7)=7*6/2=21.

И, наконец, число пар, в которых ровно одна карта подходит, а вторая нет, равно 7*15=105. Казалось бы, должно быть в два раза больше: пары, в которых первая карта подходит, а вторая не подходит, и наоборот. Но нас же интересуют различные пары.

Проверяем: 105+21+105=231 - сходится.

Итого, нам подходит 105+21=126 пар из 231. А это состовляет 54,5% от общего количества.
      » 17/05/2012, 09:36,  Вадим_Я 
А если таки по одной но в обратном порядке? Сперва вторую потом первую?
      » 17/05/2012, 09:41,  Вадим_Я 
Morozko_prr ("16/".$m["май"]."/2012," 10:18)


Но самый главный вывод: НЕ НАДО ХОДИТЬ НА ТАКИЕ ПАРОВОЗНЫЕ МИЗЕРА !!!

Главный вывод другой: не надо поучать имея представление лишь о части предмета (вероятность раскладной ловли дырки на мизерев игре похожей на преферанс, но без торговли)
      » 17/05/2012, 12:14,  Morozko_prr 
Вадим_Я ("17/".$m["май"]."/2012," 10:41)
Morozko_prr ("16/".$m["май"]."/2012," 10:18)


Но самый главный вывод: НЕ НАДО ХОДИТЬ НА ТАКИЕ ПАРОВОЗНЫЕ МИЗЕРА !!!

Главный вывод другой: не надо поучать имея представление лишь о части предмета (вероятность раскладной ловли дырки на мизерев игре похожей на преферанс, но без торговли)

В голове у вас каша - намешали все в кучу:
"часть предмета", "игре похожей на преферанс", "Без торговли"
Сами-то поняли, что Вы написали ?

---
В связи с этим, мои вопросы к вам следующие:

1) Назовите мне имя человека, который по Вашему мнению обладает "всей полнотой знаний о предмете" и ссылки на эти знания, где они (эти знания) имеются.
2) Говоря об "Игре похожей на преферанс" имеете ли ввиду преферанс на Гамблере ? И почему ?
3) При объявлении мизера перебить его может только 9-на и выше. Учет какой торговли Вам собственно нужен ? Приведите пример "учета торговли" и поправку на значение вероятности.
4) Если Вы считаете, что на Сашунский паровозный мизер (который я подробно разобрал) идти стоит, то не могли бы вы обосновать свою точку зрения.


--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 17/05/2012, 12:50,  котофей 
Morozko_prr ("17/".$m["май"]."/2012," 12:14)
Вадим_Я ("17/".$m["май"]."/2012," 10:41)
Morozko_prr ("16/".$m["май"]."/2012," 10:18)


Но самый главный вывод: НЕ НАДО ХОДИТЬ НА ТАКИЕ ПАРОВОЗНЫЕ МИЗЕРА !!!

Главный вывод другой: не надо поучать имея представление лишь о части предмета (вероятность раскладной ловли дырки на мизерев игре похожей на преферанс, но без торговли)

В голове у вас каша - намешали все в кучу:
"часть предмета", "игре похожей на преферанс", "Без торговли"
Сами-то поняли, что Вы написали ?

---
В связи с этим, мои вопросы к вам следующие:

1) Назовите мне имя человека, который по Вашему мнению обладает "всей полнотой знаний о предмете" и ссылки на эти знания, где они (эти знания) имеются.
2) Говоря об "Игре похожей на преферанс" имеете ли ввиду преферанс на Гамблере ? И почему ?
3) При объявлении мизера перебить его может только 9-на и выше. Учет какой торговли Вам собственно нужен ? Приведите пример "учета торговли" и поправку на значение вероятности.
4) Если Вы считаете, что на Сашунский паровозный мизер (который я подробно разобрал) идти стоит, то не могли бы вы обосновать свою точку зрения.

Писать глупости в форум - моя прерогатива. Вы, на протяжении уже нескольких дней отнимаете у меня мой хлеб.
      » 17/05/2012, 15:12,  Colobus 
Жень, я трибуну сколотил - стоит бесхозная на дворе заднем. Готов менять на пол царства, ибо второе пол царства, я думаю, ты отсудишь за отъем у тебя хлеба насущного (и мы его пропьем, надеюсь wink.gif )

--------------------
Самомнение пораждает глупость!

Силу удара в лоб определяет тон дающего ответ (с)



Честь имею, Colobus.
      » 17/05/2012, 15:59,  котофей 
Colobus ("17/".$m["май"]."/2012," 15:12)
Жень, я трибуну сколотил - стоит бесхозная на дворе заднем.

От трибуны до трибунала - одно бла-бла. Даже меньше.
Сорри за оффтоп.
      » 17/05/2012, 16:06,  Pochemuk 
Третьим возьмете трибуну пропивать? biggrin.gif

Morozko_prr ("16/".$m["май"]."/2012," 10:18)

Вывод из того, что я написал очень простой - если снести как сделал Сашун, то в 38% (=100-62), когда 9т НЕ ЛОВИТСЯ по раскладу, вистующие просто "от отчаянья" дают ему "на халяву" 6 взяток на Вп и все !!!
Разница в МО при 2-х вариантах сноса =-МО(-7)*0,38 (=формула МО (1.2)- формула МО (1.3), указанная выше)!!!

Но самый главный вывод: НЕ НАДО ХОДИТЬ НА ТАКИЕ ПАРОВОЗНЫЕ МИЗЕРА !!!

Данный "самый главный вывод" базируется на двух (как минимум) ошибочных посылках:

1. 6 взяток "на халяву" ... Не 6, а только, в среднем, 4. Т.к. примерно в половине случаев, при черве в одной руке играющий имеет возможность перехватить и обойтись двумя взятками.

2. Строгое решение в смешанных стратегиях подменено "правилом динозавра": встречу или не встречу с вероятностью 0,5.
На самом деле оптимальные смешанные стратегии мизерящего и ловящих могут отличаться от указанных равновероятных.

Я решил данный пример методами теории игр. При этом сделал следующие предположения:

1. Вероятность ловли бланкового Вs.gif принял за 100% не особо покривив душой.
2. Вероятность ловли 9c.gif не считал, а на веру принял 38%.
3. Не учитывал вступление в торговлю игрока на первой руке.
4. Принял, что в среднем 9 карт в прикупе делают мизер чистым, что дает вероятность чистого, независимо от расклада, примерно 2/3.
5. Если девятка не ловится, то валета ловят в 100% случаев, а вот если ловятся обе масти, то наступает "гадун".

Получил, что оптимальная смешанная стратегия мизерящего, действительно {0,5; 0,5}. А вот оптимальная смешанная стратегия ловящих {0,2; 0,8} - девятку надо ловить в 4 раза чаще валета.

При таких смешанных стратегиях МО ловимого мизера составляет -1,5 цены взятки (ЦВ). Но это наступает только в 1/3 случаев. В 2/3 случаев мизер оказывается чистым после прикупа и его МО при этом условии = 1 ЦВ.

Таким образом, получаем МО = -1,5 * 1/3 + 1 * 2/3 ЦВ. Что примерно равно 0,16 ЦВ. При игре в Питер втроем имеем МО больше 20 вистов. Т.е. мизер до прикупа можно назвать слабоположительным.

На самом деле, я не учитывал вступление в торговлю. Но заявка 7s.gif на первой руке повышает шанс получить удачный прикуп. А вот на сколько - точно не знаю ... Да и не к чему ...
      » 17/05/2012, 18:40,  extasy 
Почитал вполглаза. Тема интересная, а идей по решению интересных почти нет.

Правильный ход мыслей в анализе мизера только у Pochemuk-а. Анализ на основе смешанных стратегий - абсолютно верный алгоритм по вычислению МО. Правда, мне кажется тут все гораздо глубже и нетривиальнее. Существует же еще 3-й вариант логичного сноса, когда оставлены Д9.

Опять же опущен полностью психологический момент, когда ловящие пытаются разгадать снос на основе стиля мизерящего. Этот доп. фактор также вносит изменения в смешанную стратегию, но данный фактор нельзя формализовать, ибо он определяется "игрой по ситуации".

--------------------
the elephant has you..
      » 17/05/2012, 20:48,  Morozko_prr 
2 Pochemuk

"1. 6 взяток "на халяву" ... Не 6, а только, в среднем, 4. Т.к. примерно в половине случаев, при черве в одной руке играющий имеет возможность перехватить и обойтись двумя взятками."
---
Это неверное утверждение, поскольку нe неучтено, что расклад 1:1 в черве у вистующих встречается чаще, чем 2:0 (53% против 47%), и кроме того, что в некоторых случаях (например,когда (78)т на разных руках) вистующие могут, вообще говоря, и пронести 2 червы на бубне. Поэтому среднее количество взяток при оставленной 9-ку будет я думаю около 5 взяток, а не 4.

"4. Принял, что в среднем 9 карт в прикупе делают мизер чистым, что дает вероятность чистого, независимо от расклада, примерно 2/3."
---
Не многовато ли - 9 нужных карт насчитал на таком раскладе ? С 8-ю картами я согласен 7п, 7т, 4 бубны и 2 червы, а считать ПРИ ЧУЖОМ ХОДЕ 2 темных 8-ки + Тб за 1 нужную "полновесную" карту неправильно имхо !

Ну и вот эта вот "скромная" фраза:
"При таких смешанных стратегиях МО ловимого мизера составляет -1,5 цены взятки (ЦВ)."
просто-таки нуждается в обосновании на предмет получения значения "-1,5 цены".

Я по-прежнему утверждаю, что расклад ---_Д_1087_ТД10987 неприкупным при чужом ходе для заявки мизер и ходить на него не надо.

"На самом деле, я не учитывал вступление в торговлю. Но заявка 7s.gif на первой руке повышает шанс получить удачный прикуп."
---
А вот вступлением в торговлю 1-й руки заявкой 7п равно как и влиянием на расчеты звезды Альфа Центавры действительно вполне можно и пренебречь.

Это сообщение отредактировал Morozko_prr - 17/05/2012, 20:51

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: