Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  NBA, The Game Happens Here Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 29/04/2009, 06:21,  Muller 
Хорошая серия. Напоминает былое противостояние Чикаго-Юта.
Интересно в серии то, что команды действительно сражаются, кто именно СЕГОДНЯ будет лучше. Например, сегодня одна команда собирает подборы лучше, а завтра другая, сегодня одна больше очков со вторроой попытки вносит, завтра наоборот, сегодня одна не может нормально задействовать игроков из-за проблемы фолов, а завтра уже соперник.

(Вот только нахрена ж по лицу сзади бить, явно не в мяч, когда мяч уже вынесен вперед на руке. И нахрена за это умышленный фол не давать. Ладно, это эмоции, сорри, но из кандидатов на награду за "спортсменшип" Рондо для меня пока выбывает.)

В этой игре у меня претензии в первую очередь к Бреду Миллеру и к тренеру Винни ДельНегро.

1. Бред Миллер лишний игрок для Чикаго, может вообще для НБА, с его скоростью только в Европе играть. Да, один красивый пас у него сегодня получился, но остальные... В первой четверти из его 4 передач он 3 отдал сопернику, просто неприлично много потерь. За промах со штрафного в концовке его ругать нельзя. Когда-то в такой ситуации даже Стоктон промахнулся. Тем более эпизод з ударом Рондо и раскровяниванием губы мог помешать сконцентрироваться. Но все же, замечу, что набирать 85% со штрафных (очень приличный резалт) - это одно, а собираться на плей-офф - совсем другое. Так вот Миллер какой-то разбалансированный всю серию. То есть, кроме "подарка" Рондо у него и своей концентрации на такой момент было, думается, не очень. Все это очень тонко, конечно, но мне так показалось.

2. Бен Гордон. Я люблю этого игрока, но во-первых, не очень то у него пошло сегодня, во-вторых, неплохо его прикрыл в защите Бостон (учитывая ожидаемый стиль Гордона в ключевых моментах концовки), а Бен все продолжал играть, как будто он Майкл Джордан. Да, что-то получалось. Но исполнить "The Shot" в конце основного времени не смог. Опять же не виним, когда-то в своей первой игре в финалах НБА и Джордан не смог забросить на последних секундах Лэйкерсам (к слову, потом отлично "исправился" во втором матче, и в итоге серии Лэйкерсы с Мэджиком и Джаббаром были повержены, но сейчас не об этом). Не виним, но упрекаем, что немного перетягивал одеяло на себя, намереваясь закончить атаку самомтоятельно, загонял себя порой против зашиты Бостона уж в очень сложные положения. Вспомните хотя бы попытку трехочковой атаки за 10 секунд до конца. Просто повезло, что защитник сфолил и Гордон получил шанс забросить (и воспользовался им) 3 штрафных. А так тот бросок только чудом залетал бы. Хотя, чудеса тоже случаются.

3. Кирк Хайнрич - сделал все что мог, отличный матч, хорошо и нужно атаковал, разыгрывал и в защите "внизу" - один из лучших, если не лучший в команде. Чую, мог исполнить решающий бросок, но тренер решил иначе. До тренера еще дойду.

4. Джон Салмонс. Приличный очковый результат, пару очень важных трехочковых исполнил. Вообще, им можно быть, в целом, довольным, как приобретением в условиях травмированного Луола Денга. Но играет немного как будто он в регулярке, а не в плей-офф. Это конечно мое субъективное мнение. Но отдачи бы кубковой побольше. Плюс, в защите он с Пирсом практически не справился. Тут надо отметить, что и Пирс - игрок уровня звезды, с которым играть непросто, но Салмонс регулярно пытался делать одно и то же, классически поднимал руку, но по сути сам не верил, что сблокирует. Хоть я и утрирую немного, но тут тоже было место для тренерского полета мысли, который не состоялся, позже об этом.

5. Ноа - для новичка плейофф выдает очень хорошую игру, хорошо защищается, подбирает, даже обкрадывал разыгрывающего Бостона (будучи сам центровым с несколько иными параметрами). Эх, если бы Миллер действовал хотя бы в половину так же быстро как Ноа...

6. Тайрус Томас. Этот мне тоже нравится, очень перспективный и уже на приличном уровне. Защита - очень хорошо, достаточно уверенный средний бросок, а ведь и "данкануть", и "але-упнуть" может, любит и делает.

7. Про Роуза писать не хочется. И сыграл неплохо, но ожидали то уже большего. А он еще может и в мячике иногда на дриблинге запутаться... Но не буду совсем уж так, хорошо и полезно сыграл, опыт еще будет. Но ключевых моментов от него почти не увидели.

8. Линсдей Хантер. Можно надо мной иронизировать, но я считаю, что свою роль он в команде может сыграть. Почему может - потому как времени игрового секунд 40 было сегодня. Ну это к тренеру, и вот теперь о нем.

Винни дель Негро, коуч. Претензии у меня к нему, претензии. Мелочи, но это те мелочи, на которых классные тренеры обыгрывают хороших.

- Почему было не взять таймаут, чтобы просто сбить ритм, когда Чикаго вело 10 очей в 4 четверти, а Бостон на эмоциональном подъеме начал отыгрываться? Позволил рывок 9-0 сделать, сравнять и приползти к овертайму. Не удержал, вобщем.

- Уже не первый раз видим, как он делает ставку не на победу, а на выравнивание счета. Что ж, иногда такое надо, наверное. Но не все время же. Вот сегодня, например, после первого овертайма, делать установку идти на второй... Он тренер, ему решать, конечно. Но я бы хотел увидеть хотя бы в этот раз атаку на победу. Мне возразят, что два раза в овертаймах его тактика прокатывала. Но нельзя же вечно играть одинаково. Сугубо мое личное мнение.

- Не решается, не ишутся пути решения проблемы Рондо и Пирса в защите. Линсдей Хантер вполне мог немного подольше посбивать Рондо с толку, опытный защитник и главное - неожиданный для самого Рондо. А Линсдей и трешки в атаке легко пулять может. Да, он выставил против него Хайнрича, хорошего защитника. Но разнообразие в лице Хантера помогло бы, думаю.

Насчет Пирса я уже писал, как Салмонс не мог его закрыть. Ладно в течение всей игры. Но в последние 10 секунд, при равном счете, ну почему не выпустить Тайруса Томаса на Пирса? Там уже обычным прыжком в броске не отделаешься, надо и над позицией поработать получше и бросать с большим отклонением или траекторией. А Пирс в итоге привычно перебросил руку Салмонса.
Вообще, Тайрусу следовало бы дать больше игрового времени, в первую очередь за счет времени Бреда Миллера. Он то стартер, но мог бы сидеть на замене поменьше. Да и бросок свой показал еще в овертайме первого матча, мог бы порешать практические задачи в нападении.


Вобщем, в очередной раз Чикаго отдало матч, который должно было выигрывать. Не то, чтобы Чикаго было фаворитом, наоборот.

Но в текущей ситуации, когда было 10очковое текущее преимущество в средине 4 четверти, да еще учитывая удаление Рея Аллена - надо было дожимать.

Но свелось к равному счету, а Гордон в концовке повторил подвиг Акеллы.
В овертайме тоже можно было фиксировать преимущество, но непонятные потери и опять равенство, а потом и отыгрывание.

Я до этого не писал, когда тут звучали мнения про 7ми матчевую серию. Но считал, что серия будет из 6 матчей, и выиграет ее тот, кто возьмет пятую, то есть сегодняшнюю игру.

Буду надеяться, что я это придумал только для Чикаго, а теперь ситуация поменялась и матчей будет таки 7 ))

Поздравляю "бостонцев" с победой!
Сорри за "много текста", хотелось выговориться.
      » 29/04/2009, 07:07,  РУСЛОН 
Та седня ночь фантастическая..Такие концовки.сначала НХЛ Вашингтон, Потом камбэк Каролины..супер матч Чикаго-Бостон..чутка Маверикс благодаря Дирку и Терри подкачали с напряженкой)) Ушел в Портленд)
      » 29/04/2009, 19:50,  Usavich 
Я кажеццо понял нашу генеральную линию. Поскольку все мысли, разговоры и горячие молитвы в Бостоне нынче крутятся вокруг колена Гарнетта (есть также точка зрения, што у нас там завёлся какой то хоккей, но ета, канешна же, не очень серьёзно wink.gif tongue.gif ), то даже несмотря на клятвенные заверения врачей, што Кевин в етом сезоне уже не сыграет, все мы испытываем мистическую надежду, што непонятно как, но таки сыграет wacko.gif В связи с чем пытаемся растянуть любую серию так долго, как ето только возможно biggrin.gif biggrin.gif . Так што смело ориентируюсь на 7 игр)))

Что же касается Чикаго, то как мне показалось, в етом кишащем талантами (не стёб) коллективе нет 1-2 фигур, общепризнанно и самоосознанно считающихся тру лидерами. У нас, например, есть Пирс и Аллен, у которых в решающий момент рука не дрогнет, а если и дрогнет, то никто даже и не посмеет в их сторону какую нить хадость подумать) В Чикаго таким человеком наверняка станет Роуз, но сейчас парень проводит тока первый сезон. Muller абсолютно верно выделил моменты, когда Чикаго "недодавило", "выпустило" Бостон, а именно такие моменты и решаются опытными авторитетами.

Совершенно безысходно отошли Шпоры, бида-бида. Похоже, действительно мы наблюдали закат династии. Порадовал Портленд, не сдающийся в практически безнадежной ситуации. Вызывает уважение борьба Филей, игра Атланты. Вообще, плей офф очень нравится, кроме Тройта и Сгоревшей Орлеанской Девы, и каменюку бросить не в кого))
      » 1/05/2009, 04:57,  Usavich 
Точную статистику не смотрел, но навскидку мы уже установили рекорд всех времен по количеству ОТ в серии... Запасы валокордина стремительно тают... Такой инфарктной серии не припомню тоже
      » 1/05/2009, 05:12,  Usavich 
Второй пошёл...) Последнее владение в первом ОТ мы зафэйлили совершенно бездарно (((
      » 1/05/2009, 05:38,  Usavich 
Третий пошел... wacko.gif blink.gif

Я хочу детей от Рэя Аллена laugh.gif laugh.gif laugh.gif
      » 1/05/2009, 06:08,  Usavich 
Поздравляю Чикаго с победой в совершенно эпической битве! Такие игры раз в год бывают, и то не всегда... А ТАКУЮ серию и припомнить сложно...

Ушел рыдать и помирать от разрыва сердца
      » 1/05/2009, 07:09,  Muller 
Да уж, драматизма в этом одном матче хватило б на целую серию финальных игр конференции.
И поводов для разрывов сердца хватало.

Рэй - просто фантастика, человек без нервов.

Рондо - после того своего удара по лицу Миллера еще больше сегодня разочаровал грубым фолом исподтишка против Кирка. Но и сам же и спекся после этого, особой игры от него, кроме одного момента в 3 овертайме, не было вовсе.

Дэвис супер выступил. В ключевых моментах в кольцо Чикаго залетали практически все его средние броски.

В Чикаго очень здорово сыграл Хайнрич, в защите в том числе. Из-за одного инфарктного момента за 16 сек до конца в овертайме чуть не стал антигероем, но обошлось.

Гордону все не дается "The Shot" ) Дважды мог решить своим броском, не смог. На этом фоне активно подключился Салмонс, немало очков набрал, важных и нужных.

А вот Бред Миллер, котрый во многом герой матча, ключевые штрафные и даже трешка, мне таки не нравится. Чего стоит эпизод суперигры, если за ним следует потеря. Где-то 18-20 потерь у него за серию. Это очень много.

На его фоне не нарадуюсь на Ноа. Центровой, а как быстр и энергичен!

Тренер Чикаго исправился во многом) "Услышал" мой совет насчет Линсдея (он Линдси, но я так привык:)) Хантера. Считаю, что в чем-то это помогло. Вообще, разнообразил с защитой как мог. Защитник Кирк против кого только не защищался, включая пауэрфорварда Дэвиса)
И центрового Ноа выпускал на маленького Рея Аллена.
Не то, чтобы это все помогало, но работал тренерской мыслью, искал и иногда удачно находил.

Но были моменты, были, когда было видно, что Чикаго - еще молодая команда с новичками игроками и тренером-дебютантом.

Вспомним, например, когда Роуз кинулся сразу фолить за 16 сек в самом конце, когда фолы на ведении еще не пробивались, можно было и чуть позже это сделать, выиграть время.

Или же самый финальный момент, Роуз делает блок, подбирает секунд за 5 до конца мяч и как оглашенный несется к кольцу соперника, натыкаясь по пути на защитника, который, конечно же фолит.
А не надо было никуда бежать. Надо было подриблить с мячом, а при приближении соперника передать партнеру. Подержать 5 секунд, ведь есть преимущество в 1 очко. А так сфолили на нем, и получили еще один самый последний шанс, атаку.
Ну ничего, Роуз еще подрастет и когда-нибудь поступит в подобной ситуации не так, как сегодня, а как когда-то Хавличек, который на дриблинге выиграл время и закончил матч)

(Роуз, кстати, сейчас основной свой бой похоже проводит с "медными трубами" - постепенно выбирается из кучи похвал после суперуспешного своего первого матча в плей-офф и получения звания лучшего новичка года)

Да, эта серия уже стала украшением плей-офф 2009.
Новые рекорды, новые исторические достижения.

Только, чур, не устраивать 4 овертайма в последнем матче) Никакого здоровья не хватит)

Бостон играет дома, Чикаго будет тяжелее. Но седьмая игра есть седьмая игра. "Победи или умри". В таких условиях все может случиться и победить может любой.

Жалко только, что сил на следующий круг будет меньше, чем у уже отдыхающих оппов. Но придется выигрывать все равно) И Кливленду потом в финале конференции тоже устроить тяжелую жизнь.
      » 1/05/2009, 11:42,  Usavich 
Два ключевых момента, которые исчо долго будут мучить меня в ночных кошмарах.

Первый - когда в последнем владении первого ОТ при равном счете мы имели больше 15 секунд на атаку. На Пирса, владеющего мячом, набросились трое, и в ето время свободных зон в доме Чикаго было столько, што лехко можна было провести военный парад, приуроченный к 9 мая. 2 паса в три секунды, и легкая атака чистого кольца. Но ни один из наших не подошел к Полу, и тот в итоге бросал из-под троих нечто фантастически-безнадежное.

Ну и конечно Ноа, сначала перехвативший, потом с присущей ему грацией biggrin.gif и неприятно поразившей всех наших скоростью преодолевший ффсю поляну, и наконец, поставивший суперданк через руки с фолом. Ето был тот исчо гвоздь в крышку гроба, лично я реально завыл в голос...
      » 1/05/2009, 17:07,  Muller 
Да, было дело)
В эпизоде с Полом, мне кажется, еще сыграла роль установка тренера. Видимо он должен был бросать в этой последней атаке, и он об этом знал, и команда, в итоге несколько секунд оперативного мышления потеряли и уже было поздно.
Либо сам Пол уже решил бросать во что бы то не стало, и на партнеров вокруг уже не отвлекался.

В итоге для Чикаго закончилось все хорошо, но душераздирающие моменты, которые со всеми основаниями могут претендовать на статус ночных кошмаров, были, и было их не 1, и не 2)

Я даже не отношу к ним два промаха Бена Гордона, когда тот бросал на победу в концовке и в одном из овертаймов.

Но броски Рея! Это ж умереть можно! Через руки, через ноги, через самого высокого центрового Чикаго, которого уже тренер выпустил на Рэя, через все, что шевелится и тем более стоит. Я уже просто боялся попадания мяча в его руки.
Особенно конкретноый момент - когда при 115-118 он сравнял и перевел в 3 овертайм.
И просто повезло, что в броске через Ноа в третьем овертайме он чуть-чуть наступил на линию и засчитали 2 очка, а не 3.

Ночной кошмар номер 2 - центр-форвард Чикаго Бред Миллер. Да, он геройски влупил трешку, а потом еще и (с ужасающей "грациозностью") забил 2 в проходе, сравнял счет, вернул Чикаго к жизни.
Но инфарктный момент в конце 2го овертайма, когда есть еще несколько секунд на атаку, вбрасывают на него, а он даже не может отдать пас, в итоге Чикаго даже НЕ БРОСАЕТ по кольцу!! Тут можно было получить удар на месте. Не попробовать даже бросить на победу, имея секунд 6-7 в запасе - это еще тот кошмар.

И еще момент в хит-парад кошмаров добавлю. В самой концовке, уже при счете 128-127, открывается Кирк под кольцом, ему пас и он мажет из под ПУСТОГО кольца!!! Это притом, что еще остается 20 секунд играть, а у Бостона нет уже таймаутов, и нужно было либо уж забить, либо просто додержать до упора мяч, протянув время и атаковать в самом конце. Даже если не попасть - у бостона почти не останется времени на атаку, да еще и из под своего щита, без таймаута.
А выходит, что Кирк просто дарит Бостону мяч и 20 секунд для завершающей атаки, при чем даже двухочковой хватает для победы.
Это был наверное самый большой для меня по инфарктности момент)

Роуз смог сблокировать эту атаку, слава богу, и Кирк не стал антигероем. А Роуз туда же, понесся вперед, вместо того, чтоб 4 секунды мяч подержать в команде. Ну, этот момент и оба его смазанных штрафных после фола на нем, уже в хит-парад не буду заносить) Все-таки момент развивался на позитиве, после блока и получения владения мячом.

Да, давно я не видел матч с таким количеством драматичных моментов, видел ли вообще до этого? Не уверен. 3 овертайма в плей-офф...
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: