Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Клуб интеллектуалов?, немного внимания Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 27/05/2014, 22:16,  Pochemuk 
OstMarBender ("27/".$m["май"]."/2014," 20:08)
Была, есть и будет претензия к раздающей программе. Один параметр (назначение программой сдающего игрока) не соответствующий определению случайности уже доказан мною, и сторонниками претензии.

Не надо путать теплое с мягким ...

Рассадка и сдача карт никак друг на друга не завязаны.

Для тасования карт используется ГПСЧ на основе Вихря Мерсенна - один из наиболее непредсказуемых численных алгоритмов генерации ПСЧ. Тасуется сразу пул из нескольких десятков или сотен колод. Перетасованные колоды выдаются по мере востребованности, т.е. вносится дополнительная случайная составляющая в зависимости от скорости игры за столами.

А вот как работает алгоритм рассадки - это уже не существенно. Может быть разработчики и специально ранжировали игроков с целью начать сдачу с наиболее рейтингового, но это вряд ли.
Скорее всего, оно само так получалось. Ведь при авторассадке стараются подобрать партнеров, близких по рейтингу. А данный эффект мог получиться как побочное следствие этого. Но это ведь, повторюсь, совершенно не существенно.

Почитайте еще раз сообщение Байкера от 8 мая: Если партия началась и закончилась сдачей одного и того же игрока, то он тем самым дает партнерам гандикап в 5,4 виста.
Если закончилась сдачей партнера слева, то он треть гандикапа возвращает и тот составляет всего 3,6 виста. Если сдачей партнера напротив, то 1,8 виста. И если сдачей партнера справа, то аннулируется полностью.
Таким образом средний проигрыш первого сдающего составляет (5,4+3,6+1,8+0)/4=2,7 вистов.
Т.е. вся эта буча из-за того, что в большей половине партий вы проигрываете по 2,7 лишних виста? А то, что в остальных партиях часть из них отыгрываете и результат еще более нивелируется, это не учитывается?

OstMarBender ("27/".$m["май"]."/2014," 20:08)
Другие перекосы доказать не так просто, но их видят многие, а не только я.

Возьмите архив какого-нибудь постоянно играющего высокорейтингового игрока. Высокий рейтинг нужен для того, чтобы минимизировать зависимость результатов игры от его собственных ошибок. Оцените каждую его сдачу на качество сданной ему карты: от очень плохой до очень хорошей. И постройте график по временной шкале. А так же посчитайте корреляцию оценки карты от текущего рейтинга, от рейтинга партнеров и пр.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 27/05/2014, 23:24
      » 27/05/2014, 22:51,  Меф 
Злодейчик ("27/".$m["май"]."/2014," 22:12)
...косвенно доказывает троллинговый настрой ВСЕЙ темы.

троллинг,.. шмолинг,.. Всё не то, тролли встречаются на просторах интернета крайне редко. Мимикрия же, надо признать, обнаруживается весьма часто. Но даже она, по ходу, здесь отсутствует.
Полагаю, надо бы также использовать другой набор слов и их производных - соответствующий дискурсу автора. Есть же русские, адекватные для данного случая, слова - обратите взор на наследие русской литературы ХIХ века, на романы ФМ. И, нет, я не имел в виду Подростка, ввиду возрастного несоответствия.



Pochemuk ()
Возьмите архив...
Оцените каждую его сдачу...
...постройте график по временной шкале.
А так же посчитайте корреляцию...
Смешно :D
Pochemuk, побойтесь бога. :)
      » 27/05/2014, 23:24,  Pochemuk 
Меф ("27/".$m["май"]."/2014," 22:51)
... тролли встречаются на просторах интернета крайне редко.

Это не совсем так.
Просто есть несколько разновидностей троллей. Их даже классифицировать пытаются. Но можно грубо разбить на 2 типа:
1. Тролли, определившиеся со своей половой видовой принадлежностью. Троллящие намеренно и сознательно. Их, действительно, не так много.
2. Казуальные тролли, занимающиеся троллингом случайно и по дилетански. Зачастую сами не знают о своей сущности. А вот этих - пруд пруди.

Меф ("27/".$m["май"]."/2014," 22:51)
... обратите взор на наследие русской литературы ХIХ века, на романы ФМ. И, нет, я не имел в виду Подростка, ввиду возрастного несоответствия.

Тонкий троллинг :)))


Меф ("27/".$m["май"]."/2014," 22:51)
Смешно :D 
Pochemuk, побойтесь бога. :)

Ну хорошо ... не все сдачи ... Только 2000-3000 последних. 100 партий - это реально.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 27/05/2014, 23:26
      » 28/05/2014, 09:36,  OstMarBender 
Дьявол кроется в мелочах (назначение сдающего).
Много слов, среди которых хоть и встречается рациональное зерно, но не часто. Мусора больше.
Тех, кто понимает что к чему, тут немало. Я рад этому. Математиков, забывших что гармонию алгеброй не поверяют, тоже до фига. Тем, кто сомневается, могу рекомендовать играть двумя никами. Образуются две одновременные серии. В одной вы будете великий и ужасный. В другой - тупой идиот. Остальные могут по - прежнему свято верить в то, что играют в настоящий преферанс.
Пожалуй, достаточно. Прощайте, господа.
Честь имею. Остап Мария и т.д. и т. п.
      » 28/05/2014, 10:22,  Pochemuk 
OstMarBender ("28/".$m["май"]."/2014," 09:36)
Математиков, забывших что гармонию алгеброй не поверяют, тоже до фига. Тем, кто сомневается, могу рекомендовать играть двумя никами. Образуются две одновременные серии. В одной вы будете великий и ужасный. В другой - тупой идиот.

Как раз все абсолютно наоборот ...

ГПСЧ и распределение карт - сущность чисто математическая. Никакой гармонии, окромя гармонии цифер в нее не закладено. Тому и проверять всякие и различные инсинуации гипотезы следует всенепременно и исключительно математическими (статистическими) методами - той самой пресловутой алгеброй. Набирать материял, обрабатывать его, проверять на соответствие или противоречие различным критериям случайности, находить корреляции (зависимости) между некими условиями и результатами.

В том числе (и тем более) следует делать это играя двумя никами, только в два раза больше, а не просто доверять своим чувствам.

Кстати, слова Сальери здесь неуместны:

... Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию.


Ведь Сальери говорил о творчестве. А исследование корректности ГПСЧ и "раздающей программы" ничего общего с творчеством не имеет. Голая арихметика ...

P.S. Кстати, вот что еще интересно: Ни на один прямо поставленный вопрос Виктора не было дано ответа. Да и на другие вопросы - тоже. А ведь игнорирование заданных вопросов и перевод спора в другое русло - это что ни на есть хамство троллинг. Ни разу так же не было аргументированных возражений на приведенные не такие уж и сложные расчеты. Вместо этого уход в сторону и навешивание ярлыков: "Математиков здесь до фига", "Тех, кто понимает что к чему, тут немало. Остальные могут по-прежнему свято верить". Особенно понравилось: "... многие продолжают, наплевав на факты, утверждать ... - IMHO, "плевал на факты" и "продолжал утверждать" только автор темы.

Но темка была забавная - от души развлекла. Хоть вспомнил что такое функция Лапласа :)

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 28/05/2014, 11:23
      » 28/05/2014, 11:37,  Меф 
OstMarBender ("28/".$m["май"]."/2014," 09:36)
.., могу рекомендовать играть двумя никами.
Образуются две одновременные серии.
В одной вы будете великий и ужасный. В другой - тупой идиот.

Буду использовать терминологию автора.
Итак, есть два конечных результата - нечто, с точки зрения автора, будет представлено в двух видах: великий и ужасный и тупой идиот (сохранены авторские обозначения).

Гипотеза: Исследуемая система в предполагаемых двух сериях игр на относительно длинной дистанции способна и может принять в конечном итоге вид типа "тупой идиот" лишь в случае внутренней предрасположенности к данному финалу, иными словами система должна иметь минимум 50% априорную вероятность быть по факту (изначально) в состоянии "тупой идиот".

Посмотри в эту таблицу: https://www.gambler.ru/tours/?id=93529
Две первых строки занимают ники одного и того же человека (это Ассоль и Elka - ники одного и того же человека).
Сдач там сыграно им тысячи - кажется, более 10 кило на один из ников.
Как видно из самой таблицы (по всем трём подгруппам, где все играли между собой), оппоненты этому человеку встречались не сказать чтобы слабые - скорее наоборот.
И по факту (а он сомнению не подлежит), термин "тупой идиот" вряд ли может быть приложим к этому игроку в преферанс. (если что, то спросите у Байкера)


Потому считаю гипотезу доказанной: если в вас изначально нет составляющей "тупой идиот", то она и не проявится впоследствии; если же процент оной присутствует внутри вас, то он будет чётко и прямо коррелировать с % проявлений в результата "тупой идиот".

Это сообщение отредактировал Меф - 28/05/2014, 11:41
      » 28/05/2014, 15:41,  Злодейчик 
OstMarBender ("28/".$m["май"]."/2014," 09:36)
Тем, кто сомневается, могу рекомендовать играть двумя никами. Образуются две одновременные серии. В одной вы будете великий и ужасный. В другой - тупой идиот.

Злодейчик ("29/".$m["мар"]."/2013," 16:26)

Когда я был совсем маленьким, более старшие и более продвинутые детишки рассказывали мне, как посмотреть гномиков. Типа, если привязать конфетку на ниточку и ровно в полночь помотать ей над головой - то гномики придут за конфеткой. Причем до сих пор не понимаю, то ли прикалывались они, то ли правду гномиков видели.. Может у них воображение извращенное было.)) Однако, никакой конфеткой я, разумеется, махать не стал.

Проверить Вашу гипотезу начав играть двумя никами, и поверить в гномиков - это разве не одно и то же?
Неужели, чтобы разоблачить Администрацию в подкрученном генераторе, Вы уже такое делали?

И еще. Вы действительно думаете, что программисты, запрограммировавшие столь сложный генератор с элементами гнобления, не могли запрограммировать случайность рассадки игроков за столом? Даже я, с минимальными знаниями в программировании, смог бы это сделать.
Или загнобить игрока без этого параметра не получится?
А как, по-вашему, гнобили игроков до появления этой самой авторассадки? Или авторассадка и услоная кнопка "загнобить/дать форы игроку" появились одновременно?
Часто ли Вы видели гроссмейстера, который зевает ферзя? Несостыковочка получается, одновременно считаете создателей генератора и профессионалами, и дилетантами, которых Вы смогли раскусить.
Парадокс, согласитесь БигДжордж.

Кстати, человеку свойственно сомневаться и ошибаться. В Ваших коротких и едких опусах, "полностью разоблачающих Администрацию", я не заметил и тени сомнения, и, вероятнее всего, Вы никогда не признаете ошибку.

Вопросов больше не задаю, Вы на них все равно не отвечаете. Точнее задаю, но уже без надежды получить ответ.

Честь имею. Виктор Солдатов.

Это сообщение отредактировал Злодейчик - 28/05/2014, 17:35
      » 28/05/2014, 18:35,  Меф 
Злодейчик, Почемук и все те, кто заглянет ещё в эту тему. Ну, кроме автора оной.
Есть у меня вопрос. Я так понимаю, что все вероятности дававшиеся в форуме суть частотные вероятности. Так?
Так как я только в Мае начал читать что-то по теорверу, теории игр и комбинаторике, то, разумеется не секу в них ни на грамм и более чем способен ляпнуть глупость, потому ругайте, но не очень сильно, плиз.

Так вот, использование частотной вероятности в расчётах и определение на основании неё уровня оптимальности принятого игрового решения не предусматривает изменение этой самой вероятности от получения Игроком, принимающим решение, некой специфической дополнительной информации. Например, с некой степенью достоверности мы можем предположить действия оппонентов в торговле.

Однако, в самом процессе игры человек (в дальнейшем Игрок) - особенно сильный игрок - зачастую использует эту информацию себе во благо. "Играть нужно против оппонента, а не обстоятельств," - примерно такую мысль многие слышали, а некоторые убеждались в её верности.

Кроме выше озвученного, должно также указать на то, что частотная вероятность хороша на больших массивах - закон больших чисел.
Однако при небольших выборках она даёт изрядные отклонения.

"Байесовское понимание вероятности: степень уверенности в истинности суждения.
...
Теорема Байеса задает правило, по которому степень уверенности изменяется при появлении новой информации."

Вот эти самые Байесовские методы расчётов вероятностей, это понимание вероятности используется в статистике и, кажется, в экономике.

Имеет ли смысл пользовать это тут - в этой игре?
Не лучше ли будут цифры, не будут ли они ближе к реальности?

З.Ы. http://www.inp.nsk.su/chairs/fti/download/...henko/Bayes.pdf - тут почти всё понял даже я. ))
http://www.machinelearning.ru/wiki/images/...-textbook-2.pdf - этот текст для более подкованных в математике, чем я. :)


-----------------------------
Развитие науки всё более и более превращает "известное" в неизвестное,
хотя стремится-то она как раз к обратному и исходит из инстинкта сведения неизвестного на известное.
Ницше


Это сообщение отредактировал Меф - 28/05/2014, 18:55
      » 28/05/2014, 18:44,  Злодейчик 
Меф ("28/".$m["май"]."/2014," 18:35)
Злодейчик, Почемук и все те, кто заглянет ещё в эту тему. Ну, кроме автора оной.
...

Посмеялся :)
А вообще в математике не силён.
      » 28/05/2014, 19:52,  aps 
OstMarBender ("27/".$m["май"]."/2014," 21:08)
В позе не стоял и не стою. Ещё чего.
"Обвинение слона в предвзятости лично к игроку bG/OMB" Такого обвинения не было, не вр то есть не фантазируйте.
...

OstMarBender ( "7/".$m["май"]."/2014," 19:58)
Без претензий на новизну.
Недавно стал играть новым ником. Добрался до 130 нормально. Дальше раздающая программа перешла в режим дурилки, и началось. Программа начинает зачем - то (видимо - проявляет дурной характер) конкретно валить игрока...

Я цитирую другого ОМВ? :unsure: Кто из нас вр... хммм...фантазирует?

OstMarBender ("27/".$m["май"]."/2014," 21:08)
...
Была, есть и будет претензия к раздающей программе. Один параметр (назначение программой сдающего игрока) не соответствующий определению случайности уже доказан мною, и сторонниками претензии.
Так что аргумент корректен. Настолько, что его, собственно, никто и не пытался опровергать.
То есть ваше "Вы таковых не приводите" является осознаваемой неправдой, т. е. - ложью.
Другие перекосы доказать не так просто, но их видят многие, а не только я.

Советую почитать здесь:
https://www.gambler.ru/Автоподбор_соперника
Ваш аргумент о "неслучайном назначении программой сдающего игрока" некорректен потому, что такой механизм заложен в Правилах автоподбора, с которыми следовало ознакомиться ДО того, как начинать играть в этом зале :P Посему не стоит валить с больной головы на здоровую и обвинять во лжи меня ;)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: