Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  разрядник против гроссмейстера Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 6/05/2018, 18:11,  TRU_ 
Ничего не понял насчёт мнения, что "разумные комментарии" дали только три человека. Неужели?

При этом Денис Добрин может и дал разумный комментарий (он вообще-то всегда отличался "разумностью"), но никакого комментария именно к этому судейскому решению он не дал, а было бы интересно узнать!

Алексей Захаров высказал невероятный пиетет перед бриджистами, чей разряд -4,5 и ниже, но основное его суждение "Мне кажется, это достаточное основание заподозрить, что что-то за этим мнением есть" вряд ли можно назвать не только разумным, но и хоть сколь-нибудь понятным бриджевым, тем более - судейским мнением.

М.Ю.Розенблюм по большей части предполагал, что бы делал он, окажись на месте игрока, давшего контру, в числе опрашиваемых игроков и в качестве судьи. При этом его "разумный комментарий" в итоге заключался в том, что на слабый вариант он бы контру НЕ ДАЛ, а "возможно, чего-то не учёл", что мог учесть "более квалифицированный игрок, занимавший позицию Юга."
Не придираясь, а просто резюмирую его позицию:
- контру не дам (считая неправильной, азартной, дикой - не уточняется);
- чего-то я не учитываю;
- особой поддержки вынесенному судейскому решению я не высказываю.

Это сообщение отредактировал TRU_ - 6/05/2018, 18:20
      » 6/05/2018, 18:14,  sno 
Мне все видится примерно так:
1) оппонент сказал, что у него минимум
2) Аня решила, что враги поставили натянутый гейм, а разыгрывающий неопытен и большой беды не будет, и дала контру. Имеет право.
3) В первой части Аня не угадала. Гейм был обеспеченный и легко выигрался. Правда, во второй части Аня оказалась права. Розыгрыш был плохой, и взяток всего 10.
4) Увидев нарушение, Аня позвала судью. Имеет право. Игрок не обязан разбираться в судейских тонкостях.
5) А вот что было дальше - загадка. Связи между нарушением и ущербом по-прежнему нет, из высказавшихся здесь и опрошенных мной игроков высокого класса в привате контру не дал ни один. "Судье я объяснила, в чем была связь и это было убедительно, так как я вдумчиво принимала решение." Вот всё, что мы знаем. Звучит хорошо, но не очень убедительно, не правда ли?
      » 6/05/2018, 19:38,  Catt 

()
А вот что было дальше - загадка. Связи между нарушен и ущербом по-прежнему нет, из высказавшихся здесь и опрошенных мной игроков высокого класса в привате контру не дал ни один. "Судье я объяснила, в чем была связь и это было убедительно, так как я вдумчиво принимала решение." Вот всё, что мы знаем. Звучит хорошо, но не очень убедительно, не правда ли?

Женя, я тебе лично объясню. В теме, носящей характер и тон провокации, не считаю правильным вдаваться в бриджевые дискуссии. Для справки: я делаю много действий, которые не сделал бы ни один из опрошенных тобой игроков с высоким процентом успеха по статистике. Это просто особенность стиля, а не уровня игры. На данном турнире могу пяток таких действий насчитать и успешных контр в том числе, которые многим покажутся “дикими», включая моего партнера, но почему-то приводят к результату +500. Опрошенные тобой игроки , скорее всего, ни при каком объяснении контру не дадут. Так что вопрос не в том, кто бы какую заявку сделал, а становится ли контра более привлекательной при объяснении минимум, при прочих равных.

Это сообщение отредактировал Catt - 6/05/2018, 19:39
      » 6/05/2018, 19:42,  sno 
Catt ( 6 мая 2018, 19:38)
Так что вопрос не в том, кто бы какую заявку сделал, а становится ли контра более привлекательной при объяснении минимум, при прочих равных.

Да, это верно и я с этим согласен. Но тут все много всего понаписали в этой теме, но ничего по этому вопросу - а он основной в этой истории - так и не сказали. Исключение - комментарий МЮ о том, что он скорее бы дал контру при объяснении "максимум", потому что это скорее хорошая масть и наша пика заиграет. Мне это утверждение представляется логичным, а никаких других я пока не читал.
      » 6/05/2018, 21:08,  SerVik 
Catt ( 6 мая 2018, 20:38)
Женя, я тебе лично объясню. В теме, носящей характер и тон провокации, не считаю правильным вдаваться в бриджевые дискуссии.

А мне лично объясните, Аня?
Понимаю, что участие в теме может быть для Вас лично эмоционально не особенно приятным. Тем не менее, если изложите здесь Вашу аргументацию, которую предъявили Судье, у читателей форума появится возможность составить значительно более точную картину случившегося. Аня, я знаю, что в нашем бриджевом сообществе не всё благополучно с пониманием Правил Игры. И я хочу, чтобы Вы отнеслись спокойно к возможности того, что Ваши действия в этом эпизоде могли не вполне им соответствовать.

Согласен с тем, что некоторые сообщения в теме могут быть восприняты как чрезмерно эмоциональные и даже провокационные. Не думаю, что это может относиться к текстам автора темы. (На последнем не настаиваю. smile.gif )

Это сообщение отредактировал SerVik - 6/05/2018, 22:25
      » 6/05/2018, 22:22,  дато 
Catt ( 6 мая 2018, 15:33)
Саша, проблема в другом. В том, что до сих пор вызов судьи позиционируется как агрессивное
действие по отношению к оппонентам. И именно такое отношение создаёт незащищённость менее опытных игроков. Такие топики только раздувают подобное отношение, то есть работают в направлении, обратном от задуманного, то есть во вред неопытным игрокам.
Судью я вызвала, так как увидела нарушение. Рука существенно не соответствовала объяснению.

Эта проблема тоже есть, и это проблема другая. И поступила ты абсолютно верно.
Неверное решение приняла судья.
Неправильное отношение раздувают не топики, неправильное отношение формируется потому, что и опытные игроки, и тем более неопытные хотя бы подспудно считают вызов судьи на себя личным оскорблением.
В том же Челябинске конкретно наша пара столкнулась с таким отношением дважды. Первый раз совсем ни о чем, было конкретное нарушение со стороны слабого игрока, было очевидное судейское решение,была и обида на "жлобское" поведение более сильной пары.
Во второй раз опытный оппонент совершил нарушение, которое мы (разумеется, невольно, так получилось) спровоцировали. Тоже очевидное судейское решение, и тоже обида.
Были и еще случаи, в частности, на меня позвал судью мой друг. Был абсолютно прав, кстати, так что никакой обиды с моей стороны не было.
Я призываю не к тому, чтобы не жлобиться, и не к тому, чтобы ругаться.
Чем меньше в вызове судей и их решениях будет личного, тем будет лучше для бриджа.
Я так думаю smile.gif
      » 7/05/2018, 01:45,  Добрин 
TRU_ ( 6 мая 2018, 18:11)
...но никакого комментария именно к этому судейскому решению он не дал, а было бы интересно узнать!

Не дал, потому что, во первых, я не люблю публично комментировать реальные ситуации, не будучи уверенным на 100% в достоверности и полноте изложенных фактов, а во вторых, я, честно говоря, не нашел в этой судейской проблеме для себя ничего интересного или познавательного.

Судья пришел к выводу, что из-за нарушения невиновная сторона получила за столом результат менее благоприятный, чем тот, который был бы ожидаем, если бы нарушение не произошло. Вы с этим не согласны, ОК. Быть может, вы готовы предложить свою кандидатуру в качестве главного судьи парного кубка бридж-клуба "Лиговский" в следующем году, дабы избежать подобных ошибок? Я уверен, Лена с огромным удовольствием передаст вам свои полномочия. Честно скажу, лично я - не готов. Поэтому я уважаю любое решение судьи, и не вижу большой проблемы, если оно не соответствует моим представлениям или ожиданиям. Уж извините)
      » 7/05/2018, 15:37,  дато 
Добрин ( 7 мая 2018, 01:45)
Честно скажу, лично я - не готов. Поэтому я уважаю любое решение судьи, и не вижу большой проблемы, если оно не соответствует моим представлениям или ожиданиям. Уж извините)

Денис, это все-таки несколько лукавая позиция. Одно дело твои представления\ожидания как просто судьи Дениса Добрина, и совсем другое дело -твои методические рекомендации как Председателя судейской коллегии, члена Совета, ведущего мирового судьи и так далее, и тому подобное. Первое - действительное твое личное дело. Второе - то, за что тебе наше сообщество благодарно вот уже много лет. Не хотелось бы потерять это движение в правильном направлении. Мне кажется, и я уже это писал неоднократно, письменная методичка давным-давно назрела.
Судьи ошибаются, это нормально. И указывать им на их ошибки тоже нормально. Это не имеет никакого отношения к неуважению, это просто нормальная работа, не более того.
      » 7/05/2018, 18:11,  TRU_ 
Ну вот и пришли к судейскому консенсусу - топикстартер, я, опрошенные Женей Сно игроки и прочие несогласные могут спокойно отдыхать, в мире судей всё хорошо, не стоит волноваться. Аня оказалась права ))
Более того, Денис фактически повторил сказанное им несколько лет назад: турниры проводятся для организаторов и судей, мнение игроков вообще никого не интересует.
      » 7/05/2018, 20:23,  Добрин 
to TRU_

Вот я ровно об этом и говорю: тут чутка домыслил, там чутка преувеличил, и глядишь - вроде бы собеседнику уже и оправдываться надо))
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: