Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Мизер, Психологические аспекты Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 6/10/2009, 16:01,  Palek 
Взял расклад. Там развернулось его бурное обсуждение, а поскольку народ не в теме, требуется помощь профессионалов. От оценки расклада зависят психологическая оценка участников huh.gif, поэтому автор поста попросил меня кинуть расклад сюда.
Играется разновидность скачек на троих. До 20 в пулю, взявший скак дописывает всем по 300 вистов, имеющий минимальную гору дописывает остальным по 200 вистов. Скак последний, до этого особых выигрышей/проигрышей не было. Ремизов нет, вистуются все игры, невистованная игра - не выход из распасов, вист джентельменский, полуответственный.
К моменту описанного расклада Север имеет в пуле 12 очков, Восток - 18, Юг - 16. Что у игроков в горе, не указано, кроме того, что у Севера совсем плохо, у Востока отлично, у Юга - средне. Выход обычный. расклад следующий:
Север
s 10 9 8
c 9 7
d J 9 7
h 9 7
Запад
s -
c A
d -
h A
Восток
s A K Q
c K Q
d A K
h K Q 10
Юг
s J 7
c J 10 8
d Q 10 8
h J 8

Первое слово Севера. Он объявляет мизер, Восток пас, Юг пас. Получает два туза в прикупе, их же сносит, ходит в 8 пик и получает 1 взятку. На следующей игре Восток играет шестерик и выигрывает партию. Выигрыш существенный, спор в основном о том, что и Север, и Восток играли неоптимально. Тонкости, типа оценок прикупа по раздаче, отбрасываем.
Вопросы:
1. Оптимально ли Север заявил мизер?
2. Оптимально ли Восток не перебил его?
3. Оптимальный ли снос у Севера?
4. Для желающих - оптимальная ловля мизера, хотя она тривиальна, IMHO.
В частности, активно обсуждалась идея, что Север мог снести одну пику, туза треф и выйти в 8 пик - типа тогда мог уйти чистым. Или что Восток в данной ситуации обязан был перебить мизер.

Это сообщение отредактировал Sergbuh - 7/10/2009, 21:54
      » 6/10/2009, 16:50,  Сашун 
Palek ( "6/".$m["окт"]."/2009," 17:01)
Север
s 10 9 8
c 9 7
d J 9 7
h 9 7
Запад
s -
c A
d -
h A
Восток
s A K Q
c K Q
d A K
h K Q 10
Юг
s J 7
c J 10 8
d Q 10 8
h J 8

Первое слово Севера. Он объявляет мизер, Восток пас, Юг пас. Получает два туза в прикупе, их же сносит, ходит в 8 пик и получает 1 взятку.

Вопросы:


4. Для желающих - оптимальная ловля мизера, хотя она тривиальна, IMHO.



Да! Вот тривиальность етого вопроса - ето таки да!

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 6/10/2009, 17:11,  Palek 
Ну я не такой спец по префу, как Сашун, конечно, поэтому предложу свой скромный вариант. Во-первых, понятно, что нести две пики довольно неоптимально. Оптимальных сносов два: или пику с любым из тузов или два туза.
Первые 6 взяток ходов тривиальны - после взятки в пику Восток отбирает две трефы, две бубы и в короля черв, с Юга подкладывая 8-ку. Теперь нужно принимать решение - во что ловим - в пику или черву. Тут у кого какие методы, я - за пику, потому что, ловя пику, автоматом ловится трефа, а это 2/3 лова, а не 1/3, как у червы. Но если черва, то просто три хода в нее. Если пику, то передача по черве на руку Юга, оттуда в бубу (Восток несет пику), трефу (Восток несет пику, Север - тоже пику). На этом этапе если, оставил трефу, получает в нее. И заключительный выход в пику - 1 взятка (если у Севера в сносе не пика). При этом плане Север отойдет чистым только в том случае, если он снес пику и туза треф. Все остальные сносы - минимум 1 взятка.

Наверняка Сашун предложит более гениальный план wink.gif. Но меня больше интересуют ответы на вопросы 1-3.

Это сообщение отредактировал Palek - 6/10/2009, 17:19
      » 6/10/2009, 18:01,  Pochemuk 
Попутал ...

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 6/10/2009, 18:03
      » 6/10/2009, 18:59,  hamster 
п.2 Не знаю, обязан был перебить или нет, но если в такой ситуации с этой картой не говорить 9, зачем играть скачки?:)

--------------------
Climb the pipe to the train or you'll go insane. Wut wut. That's a rap song I wrote. :)
      » 6/10/2009, 20:51,  nevskiy666 
1.да
2.нет
3.нет
4.2 у меня не выходит чё то)
      » 6/10/2009, 22:20,  Palek 
hamster ( "6/".$m["окт"]."/2009," 18:59)
п.2 Не знаю, обязан был перебить или нет, но если в такой ситуации с этой картой не говорить 9, зачем играть скачки?smile.gif

Наверное тут психология какая-то замешана была. Хотя 7.5 взяток - некая такая граница. Пришли бы трефа и буба малки - 7 с трудом.
      » 6/10/2009, 22:26,  Palek 
nevskiy666 ( "6/".$m["окт"]."/2009," 20:51)
1.да
2.нет
3.нет
4.2 у меня не выходит чё то)

Насчет оптимальности надо прикинуть, какова вероятность лова 8,9,10 против 89 и xxТ в двух мастях. 8910, кажется ловится примерно с 67% вероятностью, причем существуют расклады на пару взяток. 89 ловится где-то с 30%, два третьих туза, очевидно, 50%. То есть в среднем получается где-то 40% и шансов на еще одну взятку почти нет. Получается, снос пички и какого-нибудь туза оптимальнее.
      » 7/10/2009, 00:04,  Сашун 
Palek ( "6/".$m["окт"]."/2009," 23:26)
снос пички и какого-нибудь туза оптимальнее.

Еще "оптимальнее" - ето больше, чем просто "оптимально" или меньше? И - на сколько?

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 7/10/2009, 00:06,  Palek 
Сашун ( "7/".$m["окт"]."/2009," 00:04)
Palek ( "6/".$m["окт"]."/2009," 23:26)
снос пички и какого-нибудь туза оптимальнее.

Еще "оптимальнее" - ето больше, чем просто "оптимально" или меньше? И - на сколько?

На 20-30% меньше вероятность лова. Хотя может, ошибся - нет точных данных по вероятностям ловли.

Это сообщение отредактировал Palek - 7/10/2009, 00:07
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: